Что и как читать в блогах. Комментарии

Nov 20, 2008 14:31


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Уголок блоггера)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам



Заведение собственного блога, сайта и электронной почты
Комментарии

Курс молодого бойца

Большим плюсом блогов как средства информации является то, что читатели могут обмениваться с автором и друг другом своими мнениями, оставляя комментарии. Часто приведенные данные и ссылки позволяют уточнить и расширить исходный материал (в частности, исправить ошибки), а разворачивающаяся дискуссия интереснее исходного материала.
Так как далее идет подробная инструкция с картинками, которая опытным пользователям не будет интересна, то дальнейшая часть поста «спрятана под кат». Чтобы прочесть продолжение, нужно щелкнуть в подчеркнутую надпись «Read more».

В режиме чтения одного поста под ним видны комментарии:


Если комментариев очень много, о они разбиты на страницы, а внизу имеется список номеров. Для перехода, как обычно, нужно щелкнуть по нужному номеру.


Кроме комментариев к посту могут быть комментарии к комментариям, комментарии к комментариям и т.д. Многоуровневые комментарии часто сворачиваются до названия, кроме того, трудно понять, к чему они относятся. Для «разворачивания» их можно щелкнуть по надписи «развернуть ветку».
Конкретные нюансы показа комментариев зависят от настроек браузера, настроек журнала и массы других меняющихся настроек. Для изучения методов борьбы можно поискать свежие записи о «тредоразворачивателях».

Названия команд добавления комментариев, равно как и их доступность зависит от настроек автора. Например, у меня это - «порадовать комментарием», у френда Лимса - «поумничать», а у докторов_убивцев - «убить больного». Аналогичным образом меняются и другие названия, например, к количеству данных комментариев.

Если Вы дали комментарий, то его можно отредактировать командой Edit. Но доступна эта команда только до тех пор, пока кто-то не дал комментарий на Ваш комментарий.

В своем блоге Вы можете чужие комментарии удалять или делать их невидимыми для других, кроме вас и автора комментария, но менять их вы не можете.

Частая ошибка начинающих - что они добавляют комментарий не туда. Нужно щелкать в команду добавления комментария сразу после того поста или комментария, который Вы хотите откомментировать. Дальше все просто:


Хотя этим достаточно редко пользуются, но в комментариях можно помещать не только текст, но и почти все, что можно помещать в посты. Можно в комментарии вставлять картинки, видео и музыкальные фрагменты, ссылки на другие источники, делать текст цветным и пр. Технология этого будет обсуждена далее, в разделах о том, как писать посты.

Учебные материалы, Уголок блоггера

Previous post Next post
Up