Что и как читать в блогах. Часть 2. Профили и правила

Nov 20, 2008 12:55


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Уголок блоггера)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам



Заведение собственного блога, сайта и электронной почты
Что и как читать в блогах
Часть 2. Профили и правила

Курс молодого бойца

Если какой-то автор Вас заинтересовал, то имеет смысл изучить о нем информацию. Она состоит из личной информации, которую Вы сообщаете о себе при создании блога (и правдивость которой - на Вашей совести) и некоторой статистики, например, сколько у Вас записей и комментариев.

Пользователь блога может менять или скрывать многое из личной информации, но изменять макет профиля не может. Недавно произошло насильственное изменение макета профиля, возможно, что через некоторое время он изменится еще раз. В этом случае имеет смысл поискать в моем ЖЖ обновленную версию.
Так как далее идет подробная инструкция с картинками, которая опытным пользователям не будет интересна, то дальнейшая часть поста «спрятана под кат». Чтобы прочесть продолжение, нужно щелкнуть в подчеркнутую надпись «Read more».

Выйти в профиль можно разными способами, которые меняются от режима чтения, настроек и пр., но есть один очень быстрый способ, который работает всегда. Для выхода в профиль можно щелкнуть в маленькую стандартную картинку левее имени (никнейма) блога:


В результате видим стандартную верхнюю часть профиля. Например, узнаем, что этот пользователь - с 2005 года, то есть старожил, у него 1122 записи, то есть пишет примерно раз в день, имеет в среднем 11 сторонних комментариев на пост и пишет комментарии почти так же часто, как и получает.


Там же имеется надпись «Журнал», щелчок по которой выводит из профиля в чтение блога.
Далее в профиле следует личная информация.


В нее можно вставлять картинки, счетчики, пересылки и пр.:


В нижней части имеется список интересов и френдов.


Так как зафренживание - процедура несимметричная, то имеются также взаимные френды, а также те, с кем Вы дружите, а они с Вами - нет.
Френдование - отдельная важная часть блогов, об этом будет потом и подробно.
В нижней части профиля находится также список сообществ:


Сообщества - специальная разновидность блога, авторство в котором является коллективным. Сообщество создается примерно так же, как и индивидуальный блог, но создатель имеет статус «модератора». В этот статус он может возвести и других блоггеров. Модераторы имеют право удалять посты и комментарии, включать и исключать в члены сообщество и пр.
В сообществах более, чем в индивидуальных блогах, используется система ограничения доступа. Например, не члены сообщества girls_only , предназначенного для обсуждения интимных подробностей женской жизни, не могут его даже читать. Для вступления в это общество нужно послать запрос и ждать проверки - а вдруг претендент - мужчина, жаждущий вынести невинные девичьи разговоры на всеобщее глумление? Сообщество противников прививок позволяет писать сообщения и комментарии только членам сообщества, чтобы всякие врачи их не пытались разубедить, но читать их откровения можно всем. Сообщество chto_chitat открытое для комментариев и чтения, но премодерируемое по постам - они вначале читаются модератором, а уже потом, в случае одобрения, помещается в журнал. Сообщество doctor_killer открытое и без предварительного одобрения (премодерации), и писать, и комментировать могут все желающие.
Наиболее частая причина удаления постов - в их несоответствии тематике сообщества. В случае нарушения правил сообщества пользователь может быть «забанен» - на некоторое время или навсегда исключен из сообщества.
Имена и профили сообществ немного другие:


Интернет-адрес сообщества имеет вид http://community.livejournal.com/ИМЯ_СООБЩЕСТВА
В личной информации обычно излагаются кредо и правила сообщества и ссылки, например, на дружественные сообщества. Например, для сообщества докторов_убивцев личная информация выглядит так:

«Это сообщество создано для того, чтобы любой человек мог рассказать о том, какие врачи суки и уроды, убивают людей, разбирают и[ на органы и продают заграницу, не укладывают бабушек в больницу, хамят и не хотят вас лечить; здесь же вы можете пожаловаться, что потеряли ребенка во время родов, а УЗИ с прививками - однозначное зло, и вы его никогда не делали и анализы никогда не сдавали, ведь вы же полностью здоровы.
Здесь вы можете пожаловаться на гнусного врача, который назначил вам клизму, когда вы не могли просраться месяц, и на злобных реаниматологов, которые не захотели дать вашему ребенку плюшевого зайца.
Ну а кроме ругани и воплей можно ещё и поблагодарить врачей, так или иначе поставивших вас или вашу родню на ноги.

Право голоса имеют и врачи, которые рассказывают, как заебали их пациентки, которые засовывают во влагалище и анус разные предметы, и не только они. Эти же врачи могут поделиться о том, как именно их достают больные и родственники, родственники же в могут выступить со своей стороны.

Вас достали на дежурстве? Вы уже пять раз переставили подключичку, а пациент ее все равно вырывает? Родственники орут и вопят под дверью ординаторской "Почему вы привязали его к кровати?"
Приходите и говорите. Мы поймем. Мы поддержим и утешим. И даже вместе посмеемся.

Если врач действительно убийца, то поможем установить истину и постараемся наказать этого врача.
При каких либо обвинениях необходимо предоставить официальную информацию - сканы истории болезни (и прочих документов), ФИО врача, номер больницы. Обобщения, типа "все вы..!" будут приняты в штыки моментально.
Вопросы об организации помощи населению приветствуются.

Переход на личности и личные оскорбления категорически запрещены, но... это остаётся на совести модератора.
Высказать взаимные претензии и упреки всегда можно, а уж ответить оскорблением на оскорбление-это святое))) здесь вам не ru_med, чтобы мы в тряпочку молчали. Все должны быть квиты.

И последнее: вы можете отключать комментарии у своих постов, скринить их или удалять, замораживать треды или пытаться рекламировать тут коммерческие проекты; спамить, размещать сообщения новостей без ссылки на первоисточник, размещать любые ссылки без описания того, что там находится, а также постить ссылки на чужие подзамки без разрешения (или проделывать что-то другое, затрудняющее чтение сообщества пользователями ЖЖ), но имейте в виду, что такие действия будут являться поводом для включения административного ресурса.

Сообщение больше 10 строчек длиной или сообщения, содержащие изображения, необходимо прятать под кат.

И последняя маа-ааленькая просьба: раз уж вы имели смелость что-то запостить в сообществе, не стоит удалять пост. Мы всё равно найдем оригинал в кэше Яндекса и опубликуем его снова.

По всем вопросам, связанным с лечением себя любимых обращайтесь в ru_doktora, только не забывайте, что вы там в кабинете врача, пусть и виртуальном. Ведите себя прилично.
Взять юзербары и кнопочки вы можете вот тут.
а добавить свое тут.
С чего все началось - http://community.livejournal.com/doktor_killer/330.html
Туда же кидайте предложения по работе сообщества.

благодаря tanchik у нас есть клятва врача-убийцы»
А клятва врача-убийцы, на которую ведет ссылка - так:
«Клятва врача-убийцы
Добровольно вступая в медицинское сообщество doktor_killer, я торжественно клянусь и даю письменное обязательство посвятить себя служению жизни нормальных людей, всеми профессиональными и ораторскими средствами стремясь продлить ее и сделать лучше; здоровье человека всегда будет для меня высшей наградой.
Клянусь постоянно совершествовать мои медицинские, ораторские, сетевые познания и врачебное мастерство, отдавать все знания и силы охране моих коллег в сети от сетевых троллей и кидателей говна на вентилятор, а также нормальным людям, с которыми действительно произошло несчастье.
Ни при каких обстоятельствах я не только не использую сам, но и никому не позволю использовать мои знания и силы в ущерб нормам адекватности, для беспочвенного поливания меня и моих коллег грязью, для поддержания и развития массовой истерии на тему медицины.
Я клянусь, что никогда не одобрю провокацию против врачей, затеянную по соображениям личного, религиозного, национального, расового, этнического, политического, экономического, социального и иного немедицинского характера, и буду явно указывать на причину этой провокации всем желающим.
Клянусь безотлагательно оказывать неотложную медицинскую помощь любому, кто в ней нуждается, и своевременно извещать о необходимости посетить психиатра тех, кому явно нужна помощь специалиста.
Я даю эту клятву свободно и искренне. На своей работе я исполняю свой врачебный долг по совести и с достоинством, и никакой сетевой тролль, продажный журналист или истеричная писака не имеет ни малейшего права оскорблять меня или моих коллег, работающих так же как и я, ни словом, ни намеком. Ни очно, ни заочно.»

В заключение добавлю, что даже в открытых сообществах членство дает некоторые дополнительные возможности. Когда члены сообщества doktor_killer хотят быстро получить консультацию или совет коллег, но считают, что выставлять их на всеобщее обозрение излишне, они помещают такие посты в режиме «только для друзей» - и не члены сообщества их не видят.

Учебные материалы, Уголок блоггера

Previous post Next post
Up