Что и как читать в блогах. Часть 1. Посты, комменты, календарь и таги

Nov 20, 2008 10:54


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Уголок блоггера)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам



Заведение собственного блога, сайта и электронной почты
Что и как читать в блогах
Часть 1. Посты, комменты, календарь и таги

Курс молодого бойца
Прежде всего уточним, что блог состоит из постов (написанных автором сообщений) с комментариями и некой общей информации о блоге и авторе. В ЖЖ (livejournal) это - профиль и некоторые дополнительные мелочи типа списка тагов, в ЛиРУ (liveinternet - альтернативная по популярности система, больше ориентированная на личные дневники) - примерно то же, но по-другому оформленное, в других системах ведения блогов - другие нюансы. Есть и автономные блоги, например http://www.idiot.ru . Так как в предыдущем разделе было изложено, как заводить блог в ЖЖ, то и далее говорить я буду про блоги в ЖЖ.

Так как далее идет подробная инструкция с картинками, которая опытным пользователям не будет интересна, то дальнейшая часть поста «спрятана под кат». Чтобы прочесть продолжение, нужно щелкнуть в подчеркнутую надпись «Read more».

Для чтения блога можно в адресной строке блога задать его имя:


В результате будет показан список последних по дате постов. Левее, правее и выше списка будут некоторые дополнительные элементы, расположение которых зависит от выбранного стиля оформления.


В данном случае слева видны календарик и список тагов, то есть тем, на которые группируются посты. Обычно часть экрана занимает реклама, но я, чтобы она не мешалась, заплатил $12 и перешел на платный аккаунт.
В других блогах внешний вид и размещение несколько иное, например:


Щелчок по дате в календарике вызывает список всех постов, выложенных от этого числа:


Щелчок по строке с названием месяца и номером года вызывает список всех блогов от этого месяца. После этого можно поменять месяц и год:


Для этого нужно нажать на кнопку со знаком «галки» правее поля с названием выбранного месяца над списком постов (на картинке там - ноябрь 2008), выбрать нужный месяц и нажать кнопку View


В результате из режима чтения блога в целом перешли в режим чтения конкретного поста. В адресной строке браузера вверху появился новый адрес. После имени блога следует номер записи и расширение .html .
Режим чтения конкретной записи более часто употребим, чем чтения блока в целом. Для перехода в этот режим достаточно щелкнуть по заголовку с названием поста. Например, в первом примере для этого было достаточно щелкнуть мышкой в заголовок «Про вообще».
Частый и удобный прием - большие картинки помещаются в пост в сильно уменьшенном виде:


при этом щелчок по ней показывает ее в полном размере. Как это делать - пройдем позднее.
В режиме показа одного поста под ним видны комментарии:


В исходном режиме комментариев не видно. Показывается только их количество.

Можно похожим образом искать посты не только по дате, но и по теме (тагу). Для этого достаточно щелкнуть по нужному тагу в списке:


При переходах имеет смысл посматривать на содержимое адресной строки браузера. Например, Если Вы просматриваете список названий постов за ноябрь 2007 года, то в адресной строке появляется надпись http://uborshizzza.livejournal.com/2007/11/, а если вызываете посты от 30 ноября 2007 года, то надпись http://uborshizzza.livejournal.com/2007/11/30/. Поэтому если Вы хотите перейти к записям за другую дату, можно просто исправить ее в адресной строке и нажать Enter, а не щелкать мышкой по ссылкам переходов. Аналогично если Вы вызываете список постов, относящихся к тагу «Путешествия», то в адресной строке браузера появляется надпись http://uborshizzza.livejournal.com/tag/Путешествия. При этом, правда, вместо русских букв могут отображаться цифры и латинские буквы от A до F, перемежающиеся знаком процента. Это - способ поддержки в Интернете букв национальной кодировки, не входящих в изначально разрешенные имена страниц.

Обращать внимание на содержимое адресной строки браузера следует еще и потому, что, скопировав этот адрес, можно сделать ссылку на эту страницу.

Уголок блоггера

Previous post Next post
Up