Что и как читать в блогах. Поиск интересного

Nov 20, 2008 19:53


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Уголок блоггера)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам



Заведение собственного блога, сайта и электронной почты
Что и как читать в блогах. Поиск интересного

Курс молодого бойца

Имеется много способов поиска интересного чтения в блогах.
1. Чтение френд-ленты. Туда постоянно помещаются посты ваших друзей, включая сообщества, в которых Вы состоите. По мере активного чтения и выбора достойных авторов именно этот способ становится основным. Для этого нужно не забывать «френдить» интересных Вам авторов (об этом - позже).
Для выхода в режим чтения френд-ленты нужно щелкнуть по ссылке «друзья»:

Так как далее идет подробная инструкция с картинками, которая опытным пользователям не будет интересна, то дальнейшая часть поста «спрятана под кат». Чтобы прочесть продолжение, нужно щелкнуть в подчеркнутую надпись «Read more».




2. На интересные посты часто дают ссылки. Для вставки ссылки в пост или комментарий достаточно просто написать его адрес (скопировать и вставить то, что находится в адресной строке браузера). В своем сайте для вставки активной ссылки приходится хоть немного разбираться в html, писать всяки href’ы, а здесь этого не нужно.
Например, в прошлом примере комментарий был вставлен на страничку http://community.livejournal.com/doktor_killer/344469.html . Для перехода туда достаточно щелкнуть мышкой по ссылке (Интернет должен быть подключен).
Публикация постов со ссылкой на другие посты не только выполняет функцию передачи информации по цепочке друзей. Посты, на которые есть много ссылок и комментариев, появляются в ТОПе - списке самых интересных постов.


3. Можно просматривать ТОПЫ самых интересных записей. Для этого выйдем в Яндекс:


Перейдем на закладку «блоги»:


И щелкнем по заголовку


В результате имеем список, обновляющийся раз в несколько часов:


Кроме этого ТОПа имеется еще несколько других. «Внутренние» ТОПы формирует службы, считающая частоту посещений блогов. Для выхода в нее перейдем в свой блог и щелкнем вот туда:




Там есть несколько списков наиболее интересных блогов и записей.
Есть также альтернативная служба подсчета посещаемости lj+, выйти в которую можно по ссылке http://ljplus.ru. Она также держит несколько рейтингов.

4. Можно искать блоги по указанным там интересам и учебным заведениям. Более подробно это будет изложено потом, когда мы дойдем до совершенствования своего блога.

5. Можно искать блоги на интересующую Вас тему по встречающимся там словам. Для этого после перехода на закладку «блоги» нужно в поисковой строке ввести некий текст и нажать кнопку «Найти». Увы, но Яндекс свидетельствует, что найдется действительно все:


Учебные материалы, Уголок блоггера

Previous post Next post
Up