ИТЭР: итоги 2 квартала 2015 года.

Jul 04, 2015 20:51


Продолжаю ежеквартальные отчеты по прогрессу проекта ИТЭР, благо появился хоть какой-то иллюстративный материал по площадке. Советую взглянуть на вот этот пост, или на предыдущие отчеты.

Строительство комплекса.




Середина июня 2015. Обратите на готовые колоны здания токамака (у левой бетонной стенки вдали).



Площадка чуть с другого ракурса в начале февраля 2015 года.

  • Продолжается строительство первого подвального этажа (B2) комплекса зданий Токамака, начатая в ноябре 2014 (напомню, что это три совмещенных здания - собственно Токамака №11, Тритиевой фабрики (№14) и Диагностических систем (№74)). Идет сборка армокаркасов и заливка бетона стен и колон этажа. Как обычно строители отстают от своих же графиков (внизу слева даты окончания заливок). Тем не менее в этом году все еще ожидается начало строительство следующего этажа (B2). Всего в комплексе будет 5 общих этажей и 7 всего (два верхних будут закрывать не всю площадь). Начало монтажа оборудования в B11 ожидается 13 октября 2017 года.


    Строящийся сейчас этаж в рамках зданий 11 и 74 с насыщением оборудованием. Круглое в центре (внутри труб) - основание криостата, о котором будет речь ниже.

  • Продолжается сборка металлоконструкций стен здания сборки (здесь будет осуществляться укрупнительная сборка элементов реактора, насыщение датчиками и кабелями), в 2 квартале начата (и почти закончена) сборка крыши этого здания. Закончить стены и поднять на нее крышу нам обещают в сентябре 2015 года, а уже в октябре закончить металлокаркас полностью и приступить к отделке. Сдача строения №13 по плану ожидается 7 апреля 2017 года.

    Еще одним примечательным событием является начало установки оснований гигантских стендов сборки секторов токамака с тороидальными катушками.



    Разрез по зданию сборки. Видны стенды сборки секторов.



    А здесь, на кадре из съемок площадки с дрона видна установка рельсового пути для подвижных элементов стенда.

  • Продолжается строительство здания №61 - служебного строения для систем водооборота и технических газов. Оно будет ближайшим сданным для монтажа зданием (по планам - в ноябре 2016 года)


    На этом кадре справа как раз идут фундаментные работы по зданию №61. Там, где сейчас валяются элементы стен здания 13 должно строиться здание радиочастотного нагрева.

  • Начато строительство здания криокомбината (№51,52) - и стройка эта продлится так же до 2017-2018 года.

  • Важной вехой стала установка первых двух трансформаторов сети постоянных нагрузок (постоянными являются все системы токамака, которые не участвуют непосредственно в создании плазменного выстрела - т.е. криокомбинат, система охлаждения, вентиляция, электроника и прочее)


    Трансформатор 400/22 кВ, 63 МВА и его проходные изоляторы 400 кВ.

  • Однако не было начато обещанное строительство здания радиочастотного нагрева №15


Изготовление компонентов.



Деталь основания криостата, изготовленная в Индии.

Производство комплектующих систем ИТЭР уже находится в той стадии, когда самые простые и стандартные элементы начинают поступать на площадку и даже монтироваться в работу. Более того, довольно скоро мы увидим и нестандартные - так, в сентябре 2015 года планирует отправка (из Индии) 9 деталей основания криостата, из которых в течении 2016 соберут эту конструкцию весом 1200 тонн и размерами 5х30х30 метров. В целом же можно отметить такие новости квартала:

  • Хороший прогресс в изготовлении тороидальных катушек - идет к завершению поставка сверхпроводящих кабелей, на фабриках в Италии и Японии развернуто серийное производство намоточных элементов и корпусов катушек. В конце этого года мы, возможно, уже увидим первый намоточный пакет TF, а в конце следующего - первую готовую катушку.




  • Китай рапортовал об успешных криогенных испытаниях первой (из 6) корректирующей катушки СС.
  • В России испытан серийный прототип гиротрона, а уже весной 2016 года будет испытан первый гиротрон, который должен быть отправлен на площадку ИТЭР, где он и пролежит не меньше 2 лет в ожидании установки в свое гнездо в здании №15. В то же время европейцы только начинают разработку своих гиротронов, поэтому успеют точно в срок.



Майские испытания гиротрона в ОАО "Гиком", Нижний Новгород.


Цех, где идет производство центрального соленоида.

  • Продвигается производство элементов секторов вакуумной камеры - кроме Корейской Hyundai, которая давно уже взялась за первые два сектора камеры изготовлением деталей для 7 других секторов занимается Итальянская компания Ansaldo Nucleare. Итальянцы начали работу весной 2014, и сейчас уже во всю штампуют детали двойной кривизны образующих стенок и сваривают из них сборочные единицы секторов. Первый корейский элемент вакуумной камеры можно ожидать на площадке в начале 2018, первый итальянский - в конце 2018.

    image Click to view

Видео процесса горячего прессования элементов сектора вакуумной камеры.


  • Еще одна важная веха - начало намотки первой полоидальной катушки PF1 в России. Хотя, катушка носит название PF1, устанавливаться она будет последней из больших катушек в самом конце сборки токамака (году эдак в 2023).

  • Так же слегка впереди лошади забегает прогресс в создании больших емкостей - например сосудов дюара для ожижителей гелия или емкостей для хранения воды с тритием.


    Прибытие на площадку баков для воды с тритием. Будут установлены на этаже B2 здания трития.

  • Наиболее интересным, на мой взгляд является стартовавший процесс тендеров на создания всяких высокотехнологичных небольших устройств - от высоковольтных вакуумных разъемов, до специфической оптики и многочисленных датчиков, которыми насыщается токамак.



    Высоковольтный вакуумный разъем, сделанный специально для ИТЭР. С помощью таких будут выводиться сигналы с датчиков, расположенных внутри сверхпроводящих катушек.

  • Наконец, необходимо отметить еще один тендерный процесс, стартовавший в мае - на контракты по установке всех многочисленных систем, окружающих токамак. Речь идет о электрических кабелях, водяных, вакуумных и криогенных трубопроводах, монтаже и сборке оборудования подсистем ИТЭР. Вся эта активность стартует в начале 2017 года, соответственно заблаговременно должны быть заключены контракты, подготовлены планы работы, оснастка и обучен персонал.



Примеры монтажного оборудовани и задач, для которых сейчас ищутся исполнители.

Во второй половине года стоит ждать начала строительства второго подземного этажа комплексного здания токамака, завершения сборки металлоконструкции здания сборки, начала строительства  здания радиочастотного нагрева, зданий магнитных конвертеров и здания очистки компонентов, поступающих в чистую зону. В России к концу года должны изготовить первый элемент вакуумной камеры (верхний патрубок), который отправится в Корею.

Однако, пожалуй самым интересным событием станет активность в мастерской криостата. Уже в августе индийский персонал начнет насыщать пустовавшее 10 месяцев здание оборудованием для сварки крупногабаритных деталей основания токамака в единое целое. Первые рабочие тесты должны пройти в ноябре месяце, а в конце года мы возможно увидим первые кадры сборки первого элемента непосредственно токамака.

Ну и напоследок небольшой ролик от агенства ITER IO, который рассказывает о некоторых ярких событиях первого полугодия.

image Click to view



планы, квартальный отчет, строительство, производство

Previous post Next post
Up