Обновленный график стройки ИТЭР

Apr 23, 2015 16:46


В марте прошла конференция IBF (ITER bussines forum) 2015, и некоторые презентации оттуда довольно любпытны. В частности - презентация европейского агенства F4E по строительным планам. Заодно они выложили жизнеутверждающий ролик о том, какое крутое ускорение стройки нас ждет в этом году. Надо заметить, что при этом планы годичной давности сбылись 50/50.

Что же запланировано к строительству в 2015 и как изменился план стройки вообще в целом? Для общего ориентирования среди 39 зданий, возводимых на платформе ИТЭР советую открыть эту картинку. Картинка слега устарела, тут нет возведенного в 2014 году здания мастерской криостата - здания для укрупнительной сборки элементов криостата. Кроме МК на площадке сейчас полностью готово здание №56 - мастерская полоидальных катушек, которая тоже будет использоватся для сборки одних из крупнейших элементов токамака. Сейчас ведется строительство т.н. комлексного здания токамака, которое представляет собой три здания вплотную - №74 диагностик токамака, №11 - собственно здание реактора и №14 - здание для работы с тритием, а так же соседнего здания сборки №13 - третьего и заключительного сооружения для укрупняющей сборки элементов токамака.


Слева направо: В центре снизу виден стоящийся подземный этаж комплексного здания токамака, выше и левее - металлоконструкции стены здания сборки и его фундамент, еще выше - мастерская криостата, правее - мастерская полоидальных катушек.

В этом году запланировано начать строительство еще 10 зданий:

- фактически начатое к сооружению здание №61 предназначенное для систем водооборота и технических газов на площадке.

- примыкающее к зданию сборки мастерская очистки (Clean facility) №17, предназначенная для предварительной очистки крупных компонентов токамака, т.к. зона его сборки будет чистой комнатой. Строительство стартует в октябре и продлится год. Довольно важное здания - именно с перемещения сюда из мастерской криостата его базы весом 1200 тонн и начнется непосредственная сборка ИТЭР.

- еще одно примыкающее к зданию сборки сооружение - здание радиочастотного нагрева №15. Здесь будет расположены системы ECRH и ICRH ну и их источники питания, охлаждение, мастерские и т.п. Строительство стартует же в мае 2015 и продлится 14 месяцев

- Сдвоенное сооружение криогенной фабрики №51 и 52, здесь будут расположены холодильные машины жидкого азота тепловой мощностью в 1,3 мегаватта и жидкого гелия мощностью 65 киловатт. Строительство стартует в мае 2015 и продлится полтора года.

- Два здания (32 и 33) для систем питания магнитов. Стройка стартует в августе 2015 года. Не нашел сроков строительства, но первые установки оборудования должны свершится уже в следующем году.

- Два здания (36 и 38) высоковольтных систем постоянного и импульсного питания. Работа в рамках развития электроснабжения комплекса.

- Комплекс охлаждающих градирен (здания 64, 67, 68, 69), планируемый к постройке в течении 2015-2018 годов.

Как мы видим, по планам, к концу 2015 года в строительство войдет весь объем зданий, которые нужны для первой пусковой кампании токамака (кроме может быть здания управления №71). По текущей стройке - к концу октября 2015 планируется установить крышу здания сборки, а по основному зданию реактора начать пол второго подвального этажа (B1). Ну готовность к установке элементов токамака (которая начнется с установки базы  криостата в шахту реактора) - 4 квартал 2019 года. В итоге - 3 года отставания к планам 2009 года.



планы, ИТЭР, строительство

Previous post Next post
Up