Инициатора «бунта» винницкого духовенства против бывшего митрополита Симеона в МВД лишили храма

Jan 05, 2019 22:04

Священника Виктора Парандюка, который ещё в ноябре инициировал протест винницкого духовенства против митрополита Винницкого Симеона, поддержавшего создание «ПЦУ», лишили храма.



«15 лет назад община нашего храма св. Александра Невского устанавливала этот купол над храмом, а сегодня из-за отказа переходить в “ПЦУ” нам пришлось его демонтировать. Вот вам и первые результаты ”обретения томоса”». Таким комментарием сопроводил о. Виктор в фотографию, которую прислал в «Страну».



Храм, св. кн. Александра Невского, в котором служил иерей, находится при Винницком высшем училище Департамента полиции охраны.




Отец Виктор получил в него назначение в 2009 г. как военный человек - бывший зам. командира отдельной эскадрильи Генерального штаба ВСУ.



В 2012-2013 гг. он ненадолго оставил общину на попечение второму священнику, будучи направленным Синодальным отделом УПЦ (МП) по взаимодействию с ВСУ капелланом в штурмовой вертолётный отряд, выполнявший миротворческую миссию ООН в Конго.

В 2014 г. уволился в звании подполковника в запас, не желая участвовать в «АТО».

Именно Виктор Парандюк выступил инициатором двух собраний духовенства Винницы и настоятелей монастырей Винницкой епархии, которые потребовали от своего правящего архиерея объяснений в том, почему он отказался подписать заявление Архиерейского собора УПЦ (МП) о непризнании т.н. «Объединительного собора ПЦУ».

Симеону в итоге пришлось пойти на попятную и пообещать священству, что он не будет участвовать в «Объединительном соборе». Однако это, как известно, оказалось обманом.

После того, как митрополит Симеон всё же перешёл в новосозданную «ПЦУ», начальник училища А.С. Зализняк предупредил настоятеля храма св. Александра Невского, что общине придётся освободить помещение, если она не перейдёт в «ПЦУ» (а община, это не только служащие училища, но, в основном, жители винницкого микрорайона Пятнычаны).



Как пояснил, Зализняк, ему уже «поступают сигналы возмущённой общественности» в лице «активистов».

Отец Виктор рассказал «Стране», что активистами оказались духовные чада перешедшего в т.н. «Киевский патриархат» год назад бывшего священника Винницкой епархии Виктора Чверкуна. Ещё во время Евромайдана он взял шефство над винницким УНА-УНСО. Показательно, что митрополит Винницкий Симеон, ещё буду каноническим архиереем УПЦ (МП), весьма лояльно отнёсся к переходу Чверкуна, и не стал требовать от него возвращения храма, принадлежащего общине УПЦ (МП).



Начальнику училища о. Виктор Парандюк пояснил, что поскольку настоятель отвечает за общину, то они покинут храм только в случае официального распоряжения руководства училища или МВД.

Распоряжение это последовало после вступления в силу закона 5309 о переименовании церкви, «руководящий центр которой находится в государстве-агрессоре». Статья 5 этого закона допускает по отношению к УПЦ (МП) «ограничения доступа священнослужителей в части, соединения Вооруженных сил и других военных формирований Украины».



Все фото увеличиваются по клику
Сейчас приход св. кн. Александра Невского ищет помещение для временного храма в частном секторе микрорайона Пятнычаны (в просторечии - «Корея»). Пока же община ходит на службы в недостроенный храм, настоятелю которого о. Алексию винницкие власти отказала в переименовании в русскую церковь по тому же Закону 5309.

о. Виктор Парандюк, Симеон, СЦУ, УПЦ МП

Previous post Next post
Up