Старая-Новая Самара. Проект уничтожения 109 квартала

Apr 17, 2014 11:02

==========================================================

Новую и актуальную информацию смотрите тут - http://taburent.ru/

==========================================================

Сегодня речь пойдет о проекте, который пока еще не начали реализовывать, но он может осуществиться, и это уничтожит 109 квартал в границах улиц Самарская, Ульяновская, Садовая и Вилоновская. Насколько проект реален сказать сложно, но он есть. Кроме этого есть множество фактов, которые вызывают тревогу.



Автор проекта и графики Александр Пашин.



Комментарий Александа Пашина к этой иллюстрации: Проектировалось осуществлялось по заказу Минстроя области, стояло конкретное задание вместить в квартал очень большое количество метров, затем должны были приглашаться компании-застройщики для реализации проекта.

Вот такое у нас прекрасное министерство строительства, загородных площадей им мало, лишь бы в центре все уплотнить и растоптать. Сразу вспоминается Баранников Анатолий Иванович - заместитель министра строительства Самарской области - руководитель департамента архитектуры и градостроительства, он на слушаниях от министерства выступал с поддержкой проекта Самара-Центр на месте завода 4ГПЗ, который предполагает снос ОКН "Казармы Линдового городка" и уплотненную застройку высотками. Кстати, он же был дипломным руководителем Александра Пашина. Одним словом, уничтожение Самары у меня ассоциируется не только с нечистоплотными застройщиками, но и с мин.строем, как после этого можно верить в намерения власти сохранить старую Самару.



В 1-ю очередь строительства предусматривались три высотки в глубине квартала, там же планировался паркинг, внутренняя инфраструктура квартала.

Совсем недавно Виталий Стадников (бывший главный архитектор Самары) рассказал о судьбе исторического центра Самары с 24:50. С 31.35 Виталий рассказывает о планах Трансгруза осваивать этот или соседний квартал. Как вы понимаете после "ухода" Стадникова с поста главного архитектора и при поддержке Министерства строительства, под предлогом предоставления жилья обманутым дольщикам этот квартал может быстро исчезнуть.



Вернемся к 109 кварталу, начнем обход с угла улиц Вилоновская и Садовая. На этом месте раньше был ОКН. Это каменный дом 1901 года постройки, принадлежал Льву Петровичу Гергардту. Позже здесь располагалась бак.лаборатория. Увы старых фотографий этого дома нет.



До сноса. Министерство культуры Самарской области немного сопротивлялось сносу баклаборатории, даже был суд, но... Владелец мотивировал снос отсутствием информации о том, что здание являлось памятником архитектуры. В ходе проверки, прокуратура выяснила, что главным виновником сноса является министерство культуры, которое и должно было обеспечивать охрану объекта.



источник

Сейчас на месте этого прекрасного здания ведется строительство самого высокого жилого дома в 33 этажа. немного из истории вокруг его строительства.

За 4 дня до конца своего срока, главой городского округа Самара 07.10.2010 (Тарховым В.А.) выдано ООО «Трансгруз» разрешение на строительство 30-34-30-ти этажного жилого дома, расположенного по улице Вилоновская. (Тархову никогда не отмазаться от этого позора, не понимаю, как его еще пускают на заседания по культуре в мэрии).

[СУДЕБНАЯ ИСТОРИЯ. Нажмите, чтобы прочитать]В последствии Администрацией городского округа Самара было установлено, что ООО «Трансгруз» при подаче заявления на выдачу разрешения на строительство представило документ содержащий не достоверные сведения.
Главой городского округа Самара (Азаровым Д.И.)  постановлением Администрации городского округа Самара от 17.02.2011 № 92 были отменены:
- постановление Администрации городского округа Самара от 06.10.2010 №1249 «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 05.10.2010 №1231 «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и об отказе в предоставлении таких разрешений»;
- разрешение на строительство от 07.10.2010 №RU63301000-100.

18.05.2011 ООО «Трансгруз» обратилось в арбитражный суд Самарской области с заявлением к Главе городского округа Самара и Администрации городского округа Самара о признании недействительным постановление Администрации городского округа Самара от 17.02.2011 №92.

В результате судебных разбирательств на заседаниях арбитражного суда Самарской области требования ООО «Трансгруз» были удовлетворены.






На заседании Градостроительного совета при Главе городского округа Самара в повестке которого данный проект 3-х секционного жилого комплекса переменной этажности был рассмотрен и большинством участников не одобрен (2 голоса - «поддержать», 10 голосов - «не поддержать», 6 голосов - «поддержать проект с учетом особого мнения»).

[МНЕНИЕ ГРАДСОВЕТА. Нажмите, чтобы прочитать]Мнения и возражения большинства участников сводились к тому, что площадка под строительство данного объекта располагается в зоне строгого регулирования застройки центральной исторической планировочной зоны городского округа Самара. Близлежащая территория к объекту строительства имеет высокую насыщенность памятниками архитектуры истории и культуры. С композиционно-эстетической точки зрения планируемый к строительству объект нарушит исторически сформировавшиеся видовые точки города, сложившийся силуэт ансамбля площади имени Куйбышева, визуальное восприятие существующих объектов культурного наследия федерального и регионального значения и внесет большой диссонанс в существующую застройку.

Размещение планируемого объекта увеличит транспортные нагрузки на существующую улично-дорожную сеть, парализует автомобильное движение в районе нескольких кварталов. В связи с увеличением автомобилизации населения решение проблемы хранения транспорта не предоставляется возможным без размещения парковок на территории общего пользования вдоль улиц Садовая и Вилоновская, что значительно снизит их пропускную способность.

Строительство объекта в разы увеличит плотность застройки и плотность населения данного квартала. По расчетным характеристикам, исходя из площади застройки, количество новых жителей превысит 850 чел. Это приведет к невозможности охватить проектное население объектами социального и культурно-бытового обслуживания. Точечная застройка усложнит дальнейшее формирование данного квартала.


Слева долгострой, раньше он казался невероятно высоким и неуместным в зоне исторического центра Самары. Но так было до недавних пор, Трансгруз почти построил через дорогу своего монстра в 33 этажа.




Начинаем обход квартала. По ул. Садовой стоят деревянные домики. Почти во всех живут мигранты, которые работают на соседней стройке. Предполагаю, что дома уже принадлежат Трансгрузу и будут снесены под очередную стройку после завершения предыдущей.




Вход.





Аккуратный домик.




Серия комфорт.




Двор.





Садовая 184.




Эти два дома под завязку забиты мигрантами.





Быт мигрантов.




Где-то здесь раньше была лавка мещанки Елены Михайловны Дивеевой 1901 года постройки.



Новостройка 2000 года, до недавнего времени самое высокое здание в квартале. Стоит отметить, что двор в идеальном состоянии, ТСЖ хорошо работает.




Двор, представляю какой у них вид из окно.





Дерево-кирпич-стекло-бетон.




Сквозь время.




Вид с ул. Садовой.




ул. Садовая 204. Интересный крепкий дом 1892 года.








В отличие от мигрантских, дворы в которых проживают волжанане, содержатся в чистоте.




В глубине квартала.








Самарские контрасты.








ул. Ульяновская 41




Дворы.








В прошлом году на Ульяновской положили тротуарную плитку.




ул. Ульяновская 33.








Уютное местечко в самом центре мегаполиса.








Квартал удивил внутренними дорогами, обычно квартал занимают дворы без внутренних связей, тут же можно пройти сквозь квартал без особых преград.




По ул. Самарская.





Угол ул. Самарская и ул. Ульяновская.




Дом сгорел в прошлом году 30 августа. После пожара в части дома восстановили крышу.








ул. Самарская 189. Аккуратный и крепкий дом.








Все что было до этого момента согласно вышеописанному проекту под снос, ну кроме новостроек. Остается только 4 дома на углу Самарской и Вилоновской.

Самый интересный объект в квартале. ул. Самарская 179. Особняк городского архитектора Александра Устиновича Зеленко. Здание в стиле модерн со стилизацией под "охотничий домик". Опорная колонна без капители, в связи с этим есть версия, что она являлась стволом дерева, а утраченное ограждение балкона было кроной, интерьеры особняка полностью утрачены. Зеленко был городским архитектором с 1897 по 1900 гг., после переехал в Москву так и не закончив особняк. В 1903 году здание подверглось реконструкции по проекту арх. Ф.П. Засухина, который стал владельцем особняка.




В данный момент дом занимает самарское отделения Союза журналистов России.





1970 год.



2000 год. До реконструкции.



2006 год. В 2004 годы была начата очередная реконструкция по проекту А.А. Аксарина. В этот момент воссоздается утраченный зенитный фонарь, но мне не нравится как он выглядит. То, как сделан фонарь портит впечатление от реставрации.



Я стараюсь фотографировать так, чтобы фонарь не было видно.




Не менее интересный дом, который относят к усадьбе Зеленко. Является ОКН. Никаких данных по нему найти не удалось.








Двор. Время сильно потрепало это здание. По всей видимости на третьем этаже была лоджия, сейчас она заколочена







Дом меня поразил, невероятная атмосфера этого места.








Дом с брандмауэром ул. Самарская 177.




Уютный дворик был.





Нависла угроза.




Интересный дом с палисадником. Судя по объявлению полностью продается. Во дворе большая парковка, на мой взгляд идеально подходит для офиса какой-нибудь серьезной фирмы.








Двор большой, машин на 10 точно хватит.




Подъезд со сквозным проходом во двор.





Палисад частично разрушен. Облагородить бы, выглядело бы солидно.




ул. Самарская 175. Бывший ОКН.








Обратите внимание, что в этом дворе тоже есть каштан, ориентировочно одного возраста с каштаном в соседнем дворе. Казалось бы два дерева в разных дворах, а смотрится гармонично, если переходит из двора во двор.














Читайте также:

Интерактивная панорама будущего стадиона к ЧМ 2018 в Самаре



Интерактивный 3D-тур по СГАУ



Площадь Куйбышева перед Парадом Победы



СеверныйЭкоПроект



Кошелев проект в Самаре. Отзывы. Плюсы и минусы





ЖК Лесная поляна в Самаре (плюсы и минусы). Отзывы





Старая-Новая Самара. 14 мая публичные слушания по застройке 21 квартала





Старая-Новая Самара. Проект уничтожения 109 квартала





Старая-Новая Самара. ЖК "Кристалл" на месте 128 квартала





Старая-Новая Самара. ЖК "Ильинская плаза" на месте 125 квартала





Самые амбициозные строительные проекты Самары





Старая-Новая Самара. Проект реконструкции исторического центра города Самары




Старая-Новая Самара. Внезапно 130-й квартал Иркутска





Южный город. Плюсы и минусы. ОТЗЫВЫ





ЖК "Арго" Самара. Плюсы и минусы





Использование фотографий в СМИ разрешается исключительно при наличии активной ссылки на этот пост. В печатных с разрешения автора, газетам "Комсомольская правда", "Новости Рынка Недвижимости", "Самарское обозрение" и "Дело" использование фотографий запрещено!

==========================================================

Новую и актуальную информацию смотрите тут - http://taburent.ru/

==========================================================

Старая-Новая Самара

Previous post Next post
Up