Старая-Новая Самара. ЖК "Кристалл" на месте 128 квартала

Mar 26, 2014 09:03

Сегодня я хочу рассказать об очень интересном проекте. На мой взгляд это один из наиболее красивых и необычных жилых комплексов, который планировалось построить в Самаре. Каждый раз, когда проезжаю мимо этого здания, приходит чувство сожаления, что проект стал долгостроем. Тут стоит пояснить, что мне нравится сам проект, а место явно выбрано неудачно.




Жилой комплекс Кристалл состоит из трех секций: двух жилых и одной офисной. Строительство ведется по монолитно-кирпичной технологии. Жилые секции имеют этажность 8-12 и 9-16. Офисная - 3-4. Также, в состав комплекса входит подземный паркинг. Согласно плану застройки в доме комплекса размещено 235 квартир различной планировки и площади.

Проектирование вело Архитектурно-дизайнерское бюро "ACD", строительством занималось ООО "НТЦ ACD", обе организации возглавляет профессор кафедры "Архитектура" института "Архитектура и дизайн" ГОУВПО "Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет" Головин Александр Григорьевич.

На Самарском Фестивале архитектуры "АрХИТ 2007" проект получили "Хрустальный АрХИТ" в номинации градостроительства.

Строительство ЖК началось в 2003 году с блока Б. Первые жильцы должны были въехать в свои квартиры в 2006 году. В 2007 году еще продавались квартиры в блоке А, но уже в 2009 году строительство прекратилось. Блок Б был выполнен на 70%, блок А даже не начинали. Причины мне так и не удалось выяснить, на форумах пишут про какие-то хищения и т.п., но точной информации у меня нет. Возможно, проект был обречен изначально, т.к. на площадке находится ОКН(объект культурного наследия), хотя разве это может быть для кого-то проблемой.

В 2010 году дольщики, а их более 100 семей, организовали ТСЖ и уже своими силами достраивают дом. За это время им удалось завершить остекления и почти полностью закончить фасад. Дом не подключен к сетям, а это огромные деньги и теперь непонятно когда все это закончится. более подробно можно прочитать на сайте ТСЖ - http://kristall-samara.ru/useful-info/current-activities/

------------------------------------------------------------
Еще мне удалось найти интересное обсуждение ЖК на форуме, начинается с сообщений о покупке квартир, закончилось сами знаете чем. Сообщения датируются с 2006 по 2010 гг.

Во некоторые интересные из них:

2006 г. - Долевок бояться - в хрущевках жить :) Никуда не денутся, достроят! Очень уважаемый и серьезный человек ген. дир. там. Я сейчас прикидываю еще один вариант, если несрост - то беру не раздумывая.

2007 г. - Рисковые Вы ребята... Они там конечно что то копошаться, но сроки уже летят как фанера над парижем... А по существу обзвоните крупных поставщиков бетона (Металла, кирпича, др. спецматериалов).. Они должны ВСЕМ....И не оперативны долги, а просроченные... Удачи....

2008 г. - Быть хорошим архитектором - это не значит обязательно быть хорошим производственником. У Головина все хорошо получается на бумаге. Дольщики блока Б наберитесь терпения, если его конечно хватит до 2010 года.

2009 г. - Сегодня позвонила мне еще одна дольщица блока А и сообщила содержание вчерашнего телефонного разговора с Головиным...
Один из домов под снос оказывается является памятником архитектуры, и его сносить можно только при наличии бумаськи о том, что он востановлению не подлежит. Головин сказал, что эта бумаська скоро у них будет, и все старье все-таки снесут, но так как денег у него нет вообще, то строить не на что. На вопрос когда будет на что, он ответил, что в марте-апреле он ждет кредит, и если его дадут, то строительство сдвинется с мертвой точки.
------------------------------------------------------------





Ну что ж, достаточно разговоров, давайте посмотрим, как выглядит квартал сейчас. Начинаем осмотр с ул. Маяковского, вдоль которой должен был располагаться блок А.




ул. Маяковского 40.





ул. Маяковского 42. В этом доме в 1910-1912 гг помещалось второе потребительское общество, в нем велась активная легальная работа самарских большевиков. Дом является объектом культурного наследия регионального значения(памятник истории). Не совсем понятно, как застройщик планировал вести здесь строительство, возможно, тот самый ОКН о котором говорилось на форуме.




ул. Маяковского 42а-44.





ул. Маяковского 44-46. Медленно, но верно, здание разрушается.




Очень медленно, но монтаж фасада продолжается.





ул. Ленинская 270. Какой-то очень маленький дом.




ул. Ленинская 272





ул. Ленинская 280. По ощущения дом нежилой.




ул. Ленинская 282. Аккуратный и симпатичный дом.




ул. Ленинская 284-286.







ул. Чкалова 53. Известное место, в этом доме торгуют цветами по хорошим ценам, но есть люди, которые жалуются на качество. В общем кому как повезет.




ул. Чкалова 51, 45.








ул. Садовая 313. Здесь располагается Городское Объединение любителей животных "Самара-Зооклуб им. Ю.М. Панарина".





Приятно смотреть на дворы и дома, за которыми следят жители.




ул. Садовая 311-309





ул. Садовая 309а. Неожиданная находка. Скорей всего доходный дом, очень крепкий и красивый, странно, что не в списке ОКН.








ул. Садовая 305-303. Дома с интересной резьбой.





ул. Садовая 299





Переходим к самому интересному!

Садовая, 297. Доходный дом. Фасад дома отделан белым «кабанчиком» и вставками из зеленого «кабанчика». В списке ОКН этот дом не значится.




Арка.





Вход в пристрой.




Приятный двор.





У кого-то немаленький участок в центре Самары.





ул. Садовая 295.




ул. Садовая 293.




Садовая, 291. ОКН памятник архитектуры и истории, ориентировочно 1918-1923 гг постройки.

Автор и владелец дома не известны. Здание попало в список региональных памятников в 1987 году потому, что здесь жил и работал советский писатель Н. Степной (Афиногенов). Архитектурное решение здания в стиле рационального модерна отличается графической четкостью и лаконичной композицией главного фасада и элегантными пропорциями.

Стены здания выполнены из красного керамического кирпича, не оштукатурены. Главный фасад облицован светло-серой глазурованной плиткой-«кабанчиком» со вставками изумрудно-зеленого и болотного цвета «кабанчика». Декоративные оштукатуренные элементы, возможно, выполнены из гипса.

Главный фасад по ул. Садовой имеет центрально-симметричную трехчастную композицию. В композиции главного фасада акцентирована центральная часть, оформленная поднимающимися над венчающим карнизом пилонами и фигурной аттиковой стенкой. В центре фасада раскрыты прямая арка проезда во двор и дверной проем парадного входа в жилые помещения на 2-ом этаже. Сохранились первоначальные дверные полотна парадного входа, внешнее со стеклянной фрамугой и внутреннее двупольное. Классическое функциональное распределение в здании: на первом этаже симметрично в правом и левом от арки крыльях размещались помещения магазинов, сдававшиеся внаем, с большими окнами-витринами по бокам от дверного проема входа в магазин. На 2-ом этаже располагались жилые помещения, сдававшиеся внаем (доходный дом). В настоящее время 1-ый этаж занимает жилье, первоначальные широкие оконные проемы уменьшены, бывшие дверные проемы входов в магазины заложены, превращены в оконные.




Внутри романтично.




Двор, летом тут очень хорошо.





Садовая, 279. Доходный дом. Увы, но этого дома тоже нет в списке ОКН. Скорей всего успели вывести из списка перед строительством блока А ЖК "Кристалл". Он как раз между блоками на месте офисной вставки.

Фасад дома отделан белым «кабанчиком» и межоконными вставками из зеленого «кабанчика». Имеет проездную арку.

Предположительно здание являлось усадьбой мещанина Перминова Д.Я.

ЖК Кристал буквально нависает над этим прекрасным домом, еще немного и началось бы строительство блока Б. Дом 100% шел под снос.




Арка





Двор.




ул. Садовая 277.




Надпись на табличке: "Ленинское районное общество инвалидов". Посмотришь на такой вход и после уже не удивляешься откуда у России первое место на паралимпиаде.




Читайте также:

Интерактивная панорама будущего стадиона к ЧМ 2018 в Самаре



Интерактивный 3D-тур по СГАУ



Площадь Куйбышева перед Парадом Победы



СеверныйЭкоПроект



Кошелев проект в Самаре. Отзывы. Плюсы и минусы





ЖК Лесная поляна в Самаре (плюсы и минусы). Отзывы





Старая-Новая Самара. 14 мая публичные слушания по застройке 21 квартала





Старая-Новая Самара. Проект уничтожения 109 квартала





Старая-Новая Самара. ЖК "Кристалл" на месте 128 квартала





Старая-Новая Самара. ЖК "Ильинская плаза" на месте 125 квартала





Самые амбициозные строительные проекты Самары





Старая-Новая Самара. Проект реконструкции исторического центра города Самары




Старая-Новая Самара. Внезапно 130-й квартал Иркутска





Южный город. Плюсы и минусы. ОТЗЫВЫ





ЖК "Арго" Самара. Плюсы и минусы





Использование фотографий в СМИ разрешается исключительно при наличии активной ссылки на этот пост. В печатных с разрешения автора, газетам "Комсомольская правда", "Новости Рынка Недвижимости", "Самарское обозрение" и "Дело" использование фотографий запрещено!

ул. Маяковского, 128 квартал, ул. Ленинская, ул. Садовая, ул. Чкалова, Старая-Новая Самара

Previous post Next post
Up