У деревни Крюково. 75 лет спустя

Nov 19, 2016 23:17



Совсем немного осталось до 75-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой в ходе Великой Отечественной войны. Для места, в котором я живу, это особенная дата. Ведь по территории современного Зеленограда проходил последний рубеж обороны столицы. Нынешний Панфиловский проспект (тогда - Крюковское шоссе) был не просто дорогой, но и линией фронта. В Музее Зеленограда есть постоянно действующая экспозиция «Там, где погиб Неизвестный солдат» (именно из братской могилы в Зеленограде взяли останки, захороненный у кремлевской стены), но к грядущей дате музей организовал еще и выставку «75-я годовщина битвы под Москвой». И правильно сделал!

Выставка проходит не в главном помещении музея на улице Гоголя, а в выставочном зале в 14-м микрорайоне. Во «главе» экспозиции - портреты Рокоссовского и Жукова.



На открытии выставки присутствовали члены районной ветеранской организации, местные старожилы и школьники.





Было немного официоза. В частности, выступила бывший директор музея Татьяна Визбул.





Потом для всех желающих провели экскурсию по выставке. Экспозиция начинается с предметов, иллюстрирующих события, которые предшествовали боям на территории современного Зеленограда. На этом стенде, в частности, фотографии работ по строительству оборонительных сооружений на подступах к Москве. Жители местных деревень пешком ходили строить их в район Новоподрезково и даже Химок.



Образцы немецкой печатной пропаганды. Такие листовки разбрасывались с воздуха в местах расположения советских войск. Кстати, пару лет назад в этом выставочном зале была отличная выставка, посвященная нашей и немецкой пропаганде в годы войны.



Уголок экспозиции, иллюстрирующий массовую миграцию жителей западных областей в центр страны.



Портрет легендарного комдива Ивана Васильевича Панфилова. Именно бойцы его дивизии обороняли станцию Крюково. Сам генерал до наших мест не дошел - 18 ноября погиб при минометном обстреле в деревне Гусенево Волоколамского района. За несколько дней до этого случился легендарный бой у разъезда Дубосеково под Волоколамском. Вокруг этого события сейчас много разгоров из-за того, что в прошлом году Госархив опубликовал документы, из которых следует, что подвиг 28 героев-панфиловцев в том виде, в котором он вошел в массовое сознание, был вымыслом журналиста. Впрочем, сам факт упорных боев и героической обороны, которую вела дивизия в этом месте, документы не оспаривают.



Еще один легендарный военачальник - Константин Рокоссовский. Он командовал 16-й армией, которая обороняла Москву на нашем направлении (Панфилов был его подчиненным). Сам Рокоссовский в ноябре 1941-го едва не попал в плен в Пешках - это деревня на Ленинградском шоссе, в 15 километрах от Зеленограда.
На выставке, разумеется, важен каждый экспонат. Например, стремена - это отсыл к коннице Льва Доватора, участвовавшей в боях в районе современного Зеленограда. Легкая маневренная кавалерия в условиях снежной холодной зимы зачастую оказывалась надежнее и эффективней техники.



К концу ноября линия фронта подобралась вплотную к нынешнему Зеленограду. На этой картине легко узнать Никольскую церковь, сохранившуюся до наших дней. Впрочем, скорее всего, сюжет этой картины - художественный вымысел. Церковь находится на 3 километра «глубже» Панфиловского проспекта, по которому проходила лини фронта, да и выглядела в годы войны, конечно, по-другому.



А вот эта картина - «Бой за станцию Крюково» - была написана в 1945 году непосредственным участником запечатленных на ней событий художником Горпенко. А консультировал его Петр Васильевич Логвиненко. К этому имени мы еще вернемся.
Данное полотно - копия. Бывший директор Музея Зеленограда Татьяна Владимировна Визбул рассказала, что гонялась за этой картиной с 60-х годов, когда впервые ее увидела. Но заполучить копию удалось лишь 40 лет спустя, когда уже в наше время печатающая техника вышла на новый уровень.



Вот еще одно прочтение той же сцены от художника Кузнецова (картина написана в 2000 году). Вообще, бой за станцию Крюково - популярный сюжет для баталистов. Я видел еще как минимум две похожих картины - в основной экспозиции музея и в диораме в одной из зеленоградских школ. Это неудивительно - бои были жестокими, поселок Крюково несколько раз переходил из рук в руки.
На большинстве полотен запечатлены узнаваемые здания-близнецы, стоящие с двух сторон от железной дороги. Они были разрушены во время войны, но, насколько я понял, никто точно не знает, при каких обстоятельствах: то ли это произошло в ходе боев, то ли они были специально взорваны нашими войсками. Напомню, что эти здания были ровесниками железной дороги - их построили к 1841 году, к запуску «чугунки» между Москвой и Петербургом (смотрите подборку исторических кадров, посвященную 165-летию Октябрьской железной дороги). Они служили для снабжения паровозов водой. Такие башни были на всех станциях III и IV классов. До наших дней они сохранились только в Солнечногорске.



В экспозиции много боеприпасов, найденных в Зеленограде и его окрестностях. Такие находки у нас продолжают делать до сих пор. В этом году пиротехники МЧС провели в наших краях учебный сбор (читайте развернутый рассказ об их работе) и буквально за неделю обнаружили в черте города 15 взрывоопасных предметов.





На выставке также представлены предметы полевого быта советских и немецких солдат. Там есть, что поразглядывать. Например, можно сравнить, как выглядели именные медальоны у солдат вермахта и Красной армии. Кроме того, много интересных архивных фотографий.





Еще одна фишка выставки - многочисленные копии документов (наградных листов, донесений о ходе боев, списков погибших и т.д.). Их предоставили архивы ФСБ, Минообороны, Государственный военный архив. Говорят, многие из этих документов раньше были секретными. Теперь же их можно свободно изучать - они лежат прямо поверх витрин. На фото, если не ошибаюсь, список бойцов, захороненных в братской могиле у станции Крюково. Долгое время на памятнике были выбиты имена лишь 38 человек, но потом выяснилось, что в архивах есть еще один список - с 473 фамилиями. Пять лет назад, к 70-летию битвы за Москву, монумент обновили, открыв дополнительные мемориальные доски. Теперь на них 511 имен.



В центре этого снимка - портрет Михаила Ефимовича Катукова, командующего танковой бригадой, которая сыграла большую роль в обороне Москвы. Этот портрет был написан личным шофером Катукова, прошедшим с ним всю войну. А подарила картину Музею Зеленограда вдова военачальника Екатерина Сергеевна, которая, кстати, дожила до 101 года и ушла из жизни лишь в январе 2015-го.



А этот портрет будет особенно интересен зеленоградцам. На нем запечатлен Петр Васильевич Логвиненко, в честь которого названа улица в новой части города. Это неслучайно - Логвиненко был комиссаром Талгарского полка панфиловской дивизии, которая как раз вела бои за поселок при станции Крюково. В одном из этих боев, после ранения командира, Логвиненко принял командование полком на себя. А еще раньше он за проявленный в боях личный героизм был награжден Орденом Красной звезды. С 1963 года и до своей кончины в 90-х годах Петр Васильевич жил в Зеленограде.
Шинель рядом с картиной тоже принадлежала Логвиненко. Правда, это уже шинель послевоенного времени.



Монумент «Танк Т-34» на 41-м километре Ленинградского шоссе.



А вот так поначалу выглядел монумент на 40-м километре Ленинградского шоссе на месте современных «Штыков».



А ниже, по-моему, совершенно уникальный кадр. В нем и старая пирамидка и почти уже построенные «Штыки». Фото 1973 года. Новый мемориал был открыт в 1974-м.



Ну, а это почти современный его вид. С одной поправкой - недавно рядом со «Штыками» построили развязку, так что теперь за Курганом славы тоже проходит автомобильная дорога.



Экспозиция завершается стеной, на которой все желающие могут разместить фотографии своих родственников, прошедших войну. Этакий настенный «Бессмертный полк». Первыми этой возможностью воспользовались сотрудники музея.



А в отдельной зоне можно послушать воспоминания жителей поселка Крюково и других местных деревень, переживших события 1941 года. Жаль, в день открытия у меня не было для этого времени.
Кроме того, как я понял, обычно на выставке звучат фоном радиосообщения времен войны (из-за мероприятия фонограмму выключили). В общем, организаторы постарались предоставить посетителям возможность максимального погружения.



Выставка, по-моему, получилась отличная. Конечно, экспозиция о битве за Москву, развернувшаяся сейчас в Манеже, наверняка масштабнее, интерактивнее и уникальнее, но сравнивать их глупо. Эта выставка находится в спальном районе, фактически в шаговой доступности для жителей новой части Зеленограда. И к тому же, организована ровно в том месте, где происходили события, о которых она рассказывает. В общем, не прийти сюда с детьми, чтобы немножко рассказать им о нашей истории, по-моему, грех.
И кстати, не думайте, что просмотр этот отчета заменит вам визит на выставку. Там еще много мелких деталей, в том числе архивных фотографий и газет. Плюс копии документов, воспоминания старожилов - в общем, есть что поразглядывать и послушать.

Выставочный зал расположен на улице Михайловка в корпусе 1410. График работы можно посмотреть здесь. Стоимость билетов: 100 рублей для взрослых посетителей, 40 рублей - для представителей льготных категорий, 30 рублей - для детей. А 20 ноября (по случаю третьего воскресенья месяца) выставку можно будет посетить бесплатно. Выставка работает до 18 декабря.

Читайте также:
Город-спутник у станции Крюково. Экспозиция об истории города в Музее Зеленограда
Тысяча и один неоловянный солдатик. Экспозиция об истории российского военного мундира в Музее Зеленограда
Музей как айсберг. Как выглядят фондохранилища и другие скрытые от глаз посетителей помещения Музея Зеленограда
Музей «Ангстрема»: последний визит. О музее одного из крупнейших зеленоградских предприятий микроэлектроники

МУЗЕИ, МОСКВА, ИСТОРИЯ, ЗЕЛЕНОГРАД

Previous post Next post
Up