Открытие сезона, или Файер-шоу длиною в матч

Nov 18, 2016 22:50

К концу октября и 12-му туру чемпионата России я, будучи обладателем абонемента на все домашние матчи «Спартака» в этом турнире, наконец, впервые в нынешнем сезоне выбрался на футбол. Самое смешное, что я собирался практически на каждый предыдущий домашний матч любимого клуба, но всякий раз что-то в итоге мешало мне поехать на стадион. Вплоть до обстоятельств высшей силы - появления на свет в день матча с «Локомотивом» моего племянника. :) Но помешать увидеть с трибуны главное дерби страны уже ничто не могло...
Файер-шоу длиною в футбольный матч, новый рекорд посещаемости спартаковского стадиона и блестящая победа «Спартака» над «Цска» - в моем отчете.

Этот матч вызвал невиданный ажиотаж - еще бы, «Спартак» чуть ли не впервые за последние 15 лет уверенно идет на первом месте! Если не ошибаюсь, билеты закончились еще на этапе онлайн-продаж - в кассы они уже не поступили (мне беспокоиться было не о чем, ибо - абонемент :)). В итоге на матче собралась рекордная для нашего тушинского стадиона аудитория - 44884 зрителя (при номинальной вместимости 45 тысяч). Предыдущий рекорд составлял 43710 зрителей и был установлен как раз на сентябрьском матче с «Локомотивом», на который я не попал.

Свободные места были только в коридоре безопасности рядом с гостевым сектором. Вот, кстати, его общий вид. Фото сделано до матча, поэтому сектор полупустой. Красочных перфомансов от гостей мы на этом дери не дождались - был только баннер с ретро-кричалками типа «Самый лучший тренер в мире - Павел Федорович Садырин!»

Спартаковские фанаты тоже пытались обыграть ретро-тему. Перед матчем в интернете был кинут призыв прийти на стадион в прикиде а-ля 90-е, то есть главным образом в куртках-бомберах, вывернутых оранжевой подкладкой наружу. Как видите, кое-кто на этот призыв откликнулся, но серьезной погоды они не сделали. Хотя несколько ярких оранжевых пятен на трибунах обеспечили.

Предматчевый перфоманс на основной фанатской трибуне «Спартака» был посвящен 20-летию фанатской группировки Gladiators.

Вот как это выглядело со стороны. Фото с официального сайта «Спартака».

За минуту до стартового свистка. Наша команда теперь собирается перед началом игры в кружок. Такое бывало и раньше (и, на мой взгляд, иногда такие вещи отдают показухой), но сейчас, с приходом на тренерский пост эмоционального итальянца Карреры, уделяющего большое внимание единению коллектива, это смотрится более естественно.

Начало игры было сопровождено ярким и масштабным файер-шоу, которое, по сути, не утихало в течение всего матча.

Один из файеров загорелся даже на нашем секторе. По-моему, на новом стадионе я видел такое впервые. Кроме того, и с нашей стороны, и с гостевого сектора в течение игры несколько раз стреляли из ракетницы. Опасное дело, конечно. Тоже давно не наблюдал такого на стадионах. Кстати, обратил внимание, что в этот раз обычно усиленный по случаю дерби досмотр при входе на арену был обычным, то есть, можно сказать, лояльным для матча такого уровня напряжения.

После того, как отгорели первые файера, случился второй акт перфоманса - на сетке перед фанатской трибуны был поднят кабан с конской головой в руках. Думаю, тем, кто читает этот отчет, не надо пояснять заложенный в сие произведение символизм.

Кабан, правда, получился какой-то красно-синий. Пожалуй, черные джинсы смотрелись бы уместнее. :)

Общий вид перфоманса со стороны. Фото Kroleg с сайта Fanat1k.ru

Жечь файера и дымовухи на нашей трибуне не прекращали и во втором тайме. Тем более, что «Спартак» уже вел в счете, и настроение было хорошее.

Жгли так активно, что в какой-то момент подожгли сетку ворот Реброва. :) Потом выбежал пожарный с ведром, забрал этот горящий файер. Повторюсь, давненько такого не видел. Как-то гораздо скромнее и культурнее в последнее время файер-шоу проходили. Не полезу уточнять, но, чувствую, за этот матч клубу впаяли самый большой в текущем сезоне штраф.

В середине второго тайма к сжиганию файеров присоединился и гостевой сектор. В результате поле с двух сторон заволокло дымом, и судья даже на несколько минут остановил матч. Потом вышла совсем уж некрасивая история, когда кони начали кидать горящие файера в соседние спартаковские сектора. Коридор безопасности они, конечно, перекидывали без проблем. В какой-то момент коням полетела ответочка, и один из файеров несколько раз перелетал туда-сюда. Чувствую, в следующий раз на дерби буферные зоны на трибунах сделают в несколько раз больше (и нынешний рекорд посещаемости будет уже не повторить), а досмотр - гораздо жеще.

Концовка игры получилась огненной: три гола за 15 минут, и как итог приятные 3:1 на табло. Безоговорочная победа!

Еще приятнее вот эта картинка на табло: «Спартак» - единоличный лидер чемпионата России. И здорово, что и после 13-го тура она не утратила своей актуальности, циферки стали другими, но суть - та же.