«Томь» (Томск) - «Спартак» (Москва) 0:1. Победа на сибирском морозе

Nov 08, 2016 21:00

«Спартак» одержал выездную победу на 12-градусном морозе и стал единоличным лидером чемпионата.
В игре в Томске из-за травм не приняли участие Боккетти, Джано и Промес, которых заменили Таски, Попов и Мельгарехо.
Матч проходил в тяжелых условиях: к морозу надо добавить еще и частично заснеженное поле. Несмотря на такие сложные вводные «Спартак» показал довольно интересную комбинационную игру и даже действовал преимущественно низом, лишь изредка прибегая к навесам. К концу первого тайма красно-белые создали достаточно моментов, чтобы считать, что они наиграли на гол, и в итоге этот гол к перерыву был забит - Фернандо поразил ворота ударом с линии штрафной, проведя свой первый мяч за «Спартак».
Во втором тайме мы продолжали владеть преимуществом, но были уже не столь остры в атаке. Впрочем, минуты до 75-й можно было говорить, что «Спартак» не позволил «Томи» создать ни одного опасного момента у своих ворот. Но вот концовочка получилась немного нервной. Уже в добавленное арбитром время нам, прямо скажем, повезло, что мяч в одном эпизоде попал в Реброва, а не полетел мимо него.
Массимо Каррера во время послематчевого интервью буквально дрожал. Но не от волнения, а от холода - весь матч наш итальянский тренер провел на бровке в пальтишке, накинутом на костюм, и в ботинках на тонкой подошве - даже без шапки и шарфа. :)))
Благодаря поражению «Зенита» «Спартак» стал уже не просто лидером, а единоличным лидером чемпионата. Наш отрыв от «Зенита» составляет 3 очка, от «Терека» - 7, от «Цска» - 9. Впереди у красно-белых домашний матч с «Амкаром», идущим на 6-м месте, вплотную за «Цска». Эта игра состоится 20 ноября.

Гол: 0:1 Фернандо (Зе Луиш, Д. Комбаров) (42).
«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Кутепов, Д. Комбаров, Глушаков (к), Фернандо, Зобнин, И. Попов (Ромуло, 84), Мельгарехо (Зуев, 70), Зе Луиш (Тимофеев, 90+2).
Запасные: Песьяков, Маурисио, Макеев, Пуцко, Кутин.
«Томь»: Кочкенков, К. Комбаров, Дьяков, Враньеш (Пугин, 61), Тишкин, Жиров, Баляйкин, Ковальчук, Бикфалви, Дроппа (А. Попов, 70), Погребняк.
Предупреждения: Баляйкин (50). Дроппа (63). И. Попов (83, грубая игра).
Судья: А. Егоров (Саранск).
Томск. Стадион «Труд». 5 ноября 2016 года. 5 400 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» сыграли с молодежным составом «Томи» нулевую ничью, а «Спартак-2» в первой лиге одолел на выезде «Мордовию» 4:1 (голы забили Федчук, Руденко, Давыдов и Синодзука).