Люди больше не нужны

Dec 24, 2019 10:47

Он, конечно, слишком нагнетает, потому что, скорее всего, ошибается в прогнозах по годам, плюс это не будет настолько резко и массово, но направление абсолютно такое. И глобально все, что говорит - абсолютно верно. В ближайшие 5-10++ лет нечто подобное постепенно будет происходить. Так что люди, занимайтесь обучением самих себя, освоением чего-то ( Read more... )

Россия, такси

Leave a comment

Comments 136

advertis December 24 2019, 11:55:33 UTC
Всё так. Давно об этом задумывался. Также очевидно, что с точки зрения борьбы за ресурсы, властьимущим(гос-во/бизнес в той или иной степени) будут попросту не нужны толпы homo erectus, и с каждым днём эта борьба только усилится, особенно учитывая тенденции экологии. В интересное время живём(пока ещё живём).

Reply

kgbeast December 24 2019, 12:14:55 UTC
"с точки зрения борьбы за ресурсы, властьимущим(гос-во/бизнес в той или иной степени) будут попросту не нужны толпы homo erectus" - а нет мысли, что нынешний прогресс есть косвенный результат увеличения количества землян?

Reply

advertis December 24 2019, 12:18:53 UTC
а нужно ли сейчас такое кол-во землян ? и если нужно, то кому ? )))

Reply

ziavra December 24 2019, 12:18:40 UTC
а деньги они откуда будут брать?

Reply


sleeping_death December 24 2019, 12:13:37 UTC
на днях как раз пил с человеком, который работает в команде яндекса по беспилотному автомобилю.
смеюсь.

Reply

existas December 24 2019, 19:02:59 UTC
Это да.
Искусственный интеллект и прочие сказки.
Но при этом «hello, world» весит мегабайт 30 и чтобы оно было без глюков - непосильно.

Reply


sourann December 24 2019, 12:20:52 UTC
Еще совсем недавно нам рассказывали сказки занятные истории про: коммунизЬм, управляемый термоядерный синтез, звездные войны СОИ-рентгеновское лазеры космического базирования, победу над раком, клонирование, стволовые клетки, 3D-печать органов и оружия, ИИ. Все это на поверку оказалось полной брехней и распилом денег.

Людей понятно, куда девать - на кладбище. Т.к. способа умертвить то количество людей, которое высвободится, незаметное для них самих пока не придумали, то очень вероятно, что нищие и голодные люди будут устраивать всякие нехорошие вещи, и придется их таки трудоустраивать или подкармливать.

Ну и еще аспект, любая масштабная война сведет на нет весь этот электронный рай. А война с применением ЯО сведет его на нет на 99% за полчаса, т.к. ЭМИ выжгет всю эту гражданскую электронную шнягу на ноль в первых же ядерных ударах.

>ПТУшнику с IQ 70-80Начнем с того, что IQ, это в общем-то во многом профанация. А закончим тем, что хороший ПТУшник, это прежде всего умение что-то делать руками (не то, о чем мальчики сразу подумали). У ( ... )

Reply

nightriderz1 December 24 2019, 15:40:18 UTC
А закончим тем, что хороший ПТУшник, это прежде всего умение что-то делать руками (не то, о чем мальчики сразу подумали). У меня на улице живет сварщик. У него IQ как у гусеницы, но он виртуозный сварщик
А можно ли этому научить робота? Даже при текущем развитии технологий.

Reply

sourann December 24 2019, 15:48:31 UTC
Только частично можно. Полностью нельзя. Робот сващик можнет фигачить однотипные объекты. На конвеере например. А тут объекты все время разные, от каких-нибудь фигурных колиток до монтажа КИПиА на химических установках. Там интеллект требуется. Пусть это будет интеллект сварщика, но тем не менее.

Как где-то сказал метко очень спорный товарисч Савельев, искусственный интеллект создать невозможно на данном этапе развития науки и технологий. Но если когда-нибудь это станет возможным, и такой интеллект будет создан, его станет или очень трудно или вообще невозможно контролировать.

Reply

anonim_legion December 24 2019, 20:21:54 UTC
Вы правы в том, что работящим обезьянкам с хорошими моторными навыками очень хорошо платят. Или платят так себе, но они всё равно имеют хороший доход. Как например те уроды, которые могут высунувшись из окна, без люльки и подъёмника смонтировать наружный блок кондиционера - и забыть установить виброизоляцию, потому что они всё же обезьянки, пусть и с хорошими моторными навыками.

Но это лечится лицензированием, нормами и прочим юридическим подходом. Выйдет закон: нехер вам работать, обезьянки! И дожмут и их, и это будет хорошо.

Reply


anonymous December 24 2019, 13:04:48 UTC
Вывод про интернеты довольно очевиден и верен, но есть нюансы по ресурсам, к примеру ЖЖ все-таки малоизвестен широкой аудитории и в какой-то мере сохраняет ламповость Настоящего Интернета.

Reply

sporaw December 24 2019, 13:49:30 UTC
Когда в 2004-2006 годах прошла политизация молодежи в lj, и сюда затащили кучу людей, когда интернет и компьютеры стали появляться в каждом доме (а не так, что в начале 2000-х в технических вузах, по специальностям, связанным с компьютерами, были компьютеры дома только у 1-3 человек на группу, и это в крупных городах типа СПб или Мск), вот тогда в интернет стало постепенно приходить "население", в т.ч. и в lj, потому что тут были силы притяжения молодежи (та сама политизация NDI/IRI, через ПолитДебаты и проч).

Reply

anonymous December 25 2019, 08:55:57 UTC
В середине нулевых компьютеры были не в каждом доме, у быдла их почти не было т.к. оно тупо не догоняло зачем они нужны. Так что население тех лет в ЖЖ - интеллектуально гораздо выше нынешней биомассы. Проблема с качеством каментов началась когда подешевели смартфоны и быдло стало массово регаться в усмановских парашах через приложения. Ну и на ютубчике сам б-г велел через штатный гуглоакк комментить, что мы и наблюдаем.

Reply


anonymous December 24 2019, 13:34:47 UTC
Надо сказать, что пиара в его выступлении больше чем правды. Работаю в IT, про огромный кадровый голод я не слышал, также как и про "самый большой поисковик работы". Ни у меня ни у кого-то из коллег резюме на суперджоб нет, не было и не будет.

Reply

sporaw December 24 2019, 13:51:01 UTC
Кадровый голод в IT очень большой. Специалистов не найти.
Сейчас на рынке IT диктует не наниматель, а нанимаемый. Отсюда и такие зарплаты.
Если бы не было бы кадрового голода в IT (каждый второй был бы программистом), то ваша зарплата была бы на уровне среднего таксиста.

Эта картинка вполне сюда +/- подойдет:

... )

Reply

anonymous December 24 2019, 13:58:41 UTC
Не хотелось бы называть компанию, одна из самых крупных в России.
Работаю в сфере DS/ML/AI.
По факту работы кот наплакал, иногда хочется себя ущепнуть, чтобы убедиться, что не сплю. Задачи уже на стадии формулировки вызывают смех. Пользы от них вообще никакой.

При этом продолжают набирать, в неделю несколько человек собеседуем. Поток не заканчивается, все время кто-то приходит.

Начальники же меряются длиной списка DS-ов, потому что это очень модно.

Reply

sporaw December 24 2019, 14:02:49 UTC
Этому причина другая: хайп, как и с темой blockchain.

Достаточно вступить в очередную зиму или хотя бы плато, и быстро вас всех разгонят к чертям собачьим, т.к. мода пройдет, денег на освоение не будет. (Предложение получилось какое-то негативное - хотя негатива у меня никакого нет ни к вам, ни к области; не знаю как сформулировать лучше: смысл в том, что вы сейчас в пузыре находитесь, отсюда и такой побочный эффект, область сейчас неустоявшаяся)

Моя любимая картинка (несовсем по теме комментария, но очень хочется куда-нибудь впендюрить):


... )

Reply


Leave a comment

Up