Leave a comment

Comments 177

lj_frank_bot January 7 2021, 20:23:04 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


alex_dragon January 7 2021, 20:47:15 UTC
По-моему это интервью больше публику запутывает, чем проясняет. Завалько, как я понимаю, о многих вещах говорит как о данности - для него давно усвоенной и очевидной, а народ, который слышал в лучшем случае пересказ пересказа, крышей потечёт. Мне так сдаётся, что лучше читать самого Семёнова.

> до стапяцот новых формаций.

Вот это точно нет. Формаций у него сколько было, столько и есть, включая АСП, то есть шесть вместе с коммунизмом получается. Всё прочее - это уже подробности, которые происходят в рамках данной формации. Ну как вот сейчас у нас на планете зима - это астрономический факт, определяемый положением Земли относительно Солнца. А вот при этом погода в разных местах сильно разная, где-то и вовсе жара. Но некий генеральный тренд задаётся именно вот этим основным фактом.

Reply

spartako January 7 2021, 20:55:22 UTC
Чтоб не повторяться, я просто вставлю кусочек старой статьи Тарасова:

«Политаризм» существует в двух вариантах: «агрополитаризм» и «индустрополитаризм» (или это вообще два «родственных» «способа производства» - Семенов признается, что сам этого толком не понимает, с. 160 - 161). Государственный аппарат при «политаризме» Семенов почему-то называет отдельным термином «политосистема». Высший чин в «политосистеме» (фараон в Египте, император в Китае, генеральный секретарь ЦК КПСС в СССР, царь (великий князь) на Руси, король в абсолютистской Франции, фюрер в III Рейхе и т. д. и т. п. - Семенов находит «политаризм» везде, где может) - «политарх». Группа лиц, чье благосостояние напрямую зависит от «политарха» - «политархия» (так объясняет сам Семенов - с. 62; из всего остального текста книги, впрочем, следует, что «политархия» - это всего-навсего государство, основанное на «политарном способе производства ( ... )

Reply

alex_dragon January 7 2021, 21:03:04 UTC
Тогда уж надо читать и ответ Семёнова на эту статью, на Скепсисе сия полемика есть.

Его претензии насчёт изобретения новых терминов - с таким же успехом можно предъявить претензии биологам, что они вводят всякие там таксоны и придумывают для этого умные слова.

Reply

spartako January 7 2021, 21:06:12 UTC
Читал.
Ничего он толком не ответил. Кучу воды развел на тему дилетантизма, мифического единого класса, мол, а вы докажите, что он НЕ может существовать. При том, что наука так не работает, отсутствие не доказывают.
А что касается новых терминов - для них должно быть сначала найдено новое явление. А это новое явление только у политаристов в голове.

Reply


left_element January 7 2021, 21:51:48 UTC
Предпоследний ближе всего, но и он не совпадает.
Я полагаю, что чистого предательства не было до самого меченого, просто череда ошибок, закрываний глаз и откладываний на потом. На поверхности -- разбаланс между зарплатами и предложением ТНП, под поверхностью -- и связано с разбалансом -- ошибки и неточности в планировании и управлении. Причём это сильно раньше даже Хрущёва началось, ну а с течением времени и усложнением экономики, всё прогрессировало в худшую сторону. Ну и допрогрессировало.
Ну а меченый с союзной пиздобратией просто занялся демонтажом.

Reply

spartako January 7 2021, 21:56:05 UTC
Немного наивно кмк.
Что это за новая формация, где простые ошибки приводят к демонтажу трети мира? Все таки у каждой ошибки должно быть имя, фамилия и отчество, не в буквальном смысле, а в череде закономерностей.

Reply

left_element January 7 2021, 22:01:40 UTC
Тащемта социализм -- не новая формация, а только процесс её образования. Зародыш, а любые ошибки в эмбриогенезе вылезают таким боком, что ой.

Reply

spartako January 7 2021, 22:04:40 UTC
Ну вообще, не совсем. Социализм - это таки первый этап формации. Переходным этапом к ней можно назвать нэпом, например, а после него до уже немало лет прошло до реформ Горбача. Ну, это если считать, что именно социализм был.

Reply


alex_dragon January 7 2021, 22:19:37 UTC
У меня вот давно такая мысль крутится, что наши нынешние напряги с теорией связаны с тем, что сама эта теория (точнее попытки делать нечто в соответствии с ней) так изменила окружающую реальность, что к этим изменившимся условиям выводы, сделанные на основе прежнего, просто уже неприменимы. Ну как допустим, мы отследили траекторию полёта ракеты, мы знаем как она летела минуту, час назад, сутки, мы выводим из этого какой-то закон движения и вроде бы можем теперь предсказать куда она полетит дальше. А вот внутри неё что-то произошло, она как-то по-своему движки включила - не так, как в расчётах было - и всё, она уже летит иначе, и все прежние расчёты насмарку ( ... )

Reply

spartako January 7 2021, 22:25:33 UTC
А ты считаешь, что сознательные действия противоречат объективным закономерностям? Ты путаешь социальные науки с точными. Социальные науки всегда строятся на изучении закономерных последствий сознательных действий людей и факторов, влияющих на эти действия.

Reply

alex_dragon January 7 2021, 22:41:13 UTC
Я считаю, что сознательные действия сами становятся объективным фактором. Что из этого следует - если бы я мог это охватить своей головой в сколько-нибудь полноте, то мой профиль был бы на медальонах следующим после МЭЛ.

Reply

spartako January 7 2021, 22:44:33 UTC
При их изучении - несомненно становятся. Но во время совершения субъектность этих объективных факторов никто не отменял.

Reply


voencomuezd January 7 2021, 23:22:50 UTC
Вы читали Перри Андерсена?

Reply

spartako January 7 2021, 23:44:46 UTC
Только отдельные статьи.

Reply

spartako January 7 2021, 23:54:04 UTC
Я, кстати, вот что хотел спросить.
Насколько хорош как исследователь Ярослав Леонтьев?
Просто услышал тут от него дикую историю о том, как в 18 году Радек бегал к левым эсерам с требованием ареста Ильича во время переговоров в Бресте, мол, только недавно вытащили эту историю из секретных документов, причем, документов ОГПУ - письмо Спиридоновой какой-то ее подружке в ссылке в 24.

Reply

voencomuezd January 8 2021, 00:28:04 UTC
Он единственный крупный специалист по левым эсерам. Сравнивать не с чем.

Может и было что-то такое, я не следил. Ссылку можно?

Reply


Leave a comment

Up