На повестке вечности

Jan 07, 2021 23:21



Наткнулся я тут на рабкорчике, давеча, на интервью Григорий Завалько - ученика Семенова (наверное, самого известного) - не сдержался чтоб послухать. Прямо даже освежился, давненько не освежал свои извилины на тему политаризма. Не вдаваясь в подробности - пост таки не про енто все таки - как же они все таки массово накрутили, закрутили, перкроили вообще все основы классовой теории - от древности до современности, от концепции классов до стапяцот новых укладов. Это одновременно и ужасно, ужасно ибо вынуждает выкинуть весь прошлый марксизм на свалку, а прекрасно потому что впихнуть такую стройную и целостную концепцию поверх, аки подводят бесконечно математический аппарат физики под теорию струн, суперструн и так далее, ибо каждое современное открытие в теоретической физике ломает нахрен предыдущее "издание" этой теории. К слову по концепции Семенова даже наш современных мир не готов к социализму, а уж сто лет назад и подавно. То есть все надежды и борьба даже МиЭ были либо чисто-экономическими, либо очень-глубоко-ложными и наивными.

[Тыкать нужно сюда]Так вот в связи с чес очень вдруг стало интересно, кто что думает о концепциях падения социализма или "социализма", вернее сказать, природы этого явления когда оно существовало, следовательно и о причинах падения.
Если очень вкратце, очень-очень грубо (уж простите, не готов к такой длинной писанине, все таки я не так крут, как Анлазз) прописать в двух словах о каждой из основных:
1) Политаризм - теория существования особого совокупного класса политаристов-бюрократии, существовавшего всегда и бравшего власть чаще всего в отсталых формациях, так как привязка к развитию средств производства максимально-детерминировала все общественные отношения, основа которого - форсирование развития путем прямого террора для принуждения к труду так как экономические методы не действовали. В СССР был политаризм от начала и до конца в силу неразвитости средств производства, пусть и руководимый искренними намерениями считавших себя социалистами.
2) Номенклатурно-классовая теория: класс номенклатуры - злобное порождение исключительно перерождение социализма, вернее, его перерождения и подавления социалистических народных масс, причем, еще более худшая, чем любой капиталюга. Номенклатуры взяла власть с победой в революции.
3) Государственный капитализм: класс номенклатуры ни что иное, как обычные коллективные буржуа, просто присовокупившие и объединившие всю собственность, но так же и сохранившие ВСЕ буржуазные порядки в чуть видоизмененной форме, дабы уйти от влияния международного рынка. Перерождение искренних революционеров началось почти сразу после победы.
4) Деформированное рабочее государство: бюрократия совершенно не являлась классом и в корне не меняла социалистический базис, однако с точки зрения надстройки совершила термидор, заслоняла и оттесняла рабочий класс в той или иной мере от рычагов управления и создавалась тем самым противоположная тенденция движения в сторону перемены базиса из-за зарождающихся классовых интересов оной ввиду положения. Перерождение шло постепенно.
5) Суперэтатизм: бюрократия так же не являлась классом, однако ее господство хоть и было более прогрессивным по сравнению с буржуинами, все же оно порождало в базисе новую, параллельно-текущую капитализму формацию. Перерождение шло по объективным причинам и не могло не идти из-за неразвитости как теории, так и производительных сил.
6) Социал-Империализм: перерождение ВСЕЙ партийной верхушки в результате переворота обеспечивает переход в форму ревизии теории и использования бывшего, но все еще сохраняющих какие-то былые черты, социализма в своих часто агрессивных интересах. Периодизация разная, чаще всего уже спустя длительный период после победы революции, после смены руководства.
7) Теории анархистов: потеря господства стихии в подлинно-демократических формах власти пролетариата или же самих форм вело к классической реакционной диктатуре над ним на манер фашизма. Анархисты датируют это всегда началом организационного движения революционных сил, например с началом активного участия партий в организации революционных тенденций.
8) Меньшевистская концепция: поскольку Россия или другое подобное государство не готовы были к социализму, большевики выступили как варвары, пытающиеся силой вывести народ в светлое будущее, при этом сохраняя поддержку самых темных слоев пролетариата, крестьянства. Но неготовность базиса не позволяет революционерам ничего вностить, кроме этого самого варварства и разрухи, то есть такие страны становятся пролетарскими государствами-мутантами с диктатурой люмпенов.


Poll


несвоевременные думы, ревизионисты, срач, теоретическое, левые, революция

Previous post Next post
Up