Дворцы и квартирки

Oct 11, 2020 14:31

Вот тут Антон Лазорев написал текст, где критикует специфическую привязанность коммунистов к дворцам, в которых, по мнению критикуемых, в будущем будут жить граждане ( Read more... )

Leave a comment

Comments 31

ixbin October 11 2020, 12:05:01 UTC
Получается очень хрупкое устройство общества. Например, общество поломалось. То есть перестало предоставлять человеку доступ к положенным ему ресурсам. В этом случае человек остаётся просто голым. Ему нечем "починить" общество. Ресурсы для починки тоже стали недоступны. Да мы и сами могли видеть эту картину в 90-е. Ресурсы общества, юридически принадлежащие народу, фактически стали ему недоступны из-за сломавшейся общественной конструкции. В том числе стали недоступны и ресурсы, необходимые для ремонта общества ( ... )

Reply

sery_kardinal October 11 2020, 13:33:01 UTC
Разве общество может «поломаться»?
Вероятно, Советский Союз можно было бы назвать «механизмом» для построения нового общества или «строительными лесами» для возведения здания коммунизма.
Такие «леса» или такой «механизм» был «сломан», потому что не выполнил изначально возложенную на него функцию.

Если общество - это совокупность отношений между людьми, то оно не ломается.

Допустим, кому-то опостылело заниматься этим направлением в науке. В будущем ему не надо держать фигу в кармане. Он без экономических потерь переходит в другую группу.

Или кому-то больше не по нраву супруг или супруга. Он/она спокойно уходит, без ругани, без бракоразводных процессов, без экономических потерь.

Вот и весь «ремонт».

Reply


ailiu October 11 2020, 12:22:02 UTC
Про уединение в парке или музее мне особенно понравилось. Можно еще добавить в этот список кабинку общественного туалета без дверцы.

Reply

schlippenbach October 11 2020, 14:04:45 UTC
в аэропортах, по моему даже в шереметьево, есть кабины для сна, "слиббокс". вполне подойдет для уединения на время отдыха.

Reply

kihotkin October 11 2020, 17:31:37 UTC
Вы считаете, что залы, полные шедевров мирового искусства, или природа - это примерно тоже самое, что туалет?

Reply


andrey_zorin October 11 2020, 12:40:40 UTC
Ага. А интроверты и экстраверты - это выдумки продажной девки империализма.

Reply


theriodont October 11 2020, 12:43:54 UTC
Персоналии разные бывают - кому и домик в СНТ с ведром и колодцем и дворец и работа. Проблема в том чтобы учесть характер и интересы всех с минимальным ущербом для остальных. Ефремов как раз и пытался это учесть, иначе скорее выйдет как у Ле Гуин.

Reply

andrey_zorin October 11 2020, 13:09:40 UTC
Ооо, мсье Обделенных читал?

Reply

theriodont October 11 2020, 13:34:23 UTC
Это какая-то проблема или откровение?

Reply

andrey_zorin October 11 2020, 13:37:51 UTC
Второе. Очень редко встречаю наших левых, которые его читали

Reply


sery_kardinal October 11 2020, 13:14:15 UTC
Согласен, что пресловутая «privacy», которая по сути есть тайна происхождения капиталов, должна исчезнуть.

Представим, что наука становится движущей силой развития хозяйства.
Сейчас в промышленности работает большинство населения, а в новой формации в индустрии будет работать <5% (и то на отладке автоматизированных линий). Большинство народа станут учёными/мыслителями.

Кстати, подобный скачок произошёл в эпоху индустриализации: в доиндустриальную эру в сельском хозяйстве работало 90% населения, а сейчас <5%, и то в условиях высокой механизации.

Представим, народ живёт в научных городках и студенческих кампусах. Всё можно сделать классно - для учёных-историков: городки, стилизованные под Средневековье; для учёных-атомщиков: подземные коллайдеры и т.д.

Возникает такая проблема.
В то время, когда одна группа шумно празднует очередное открытие или сдачу сессии, то кто-то другой должен думать над проблемой или напряжённо учиться.
И вот тут, как раз, шумную компанию надо-бы отгородить стенкой.

Reply


Leave a comment

Up