Про титры антител и защиту от болезни

Jul 12, 2021 20:51

Неделю назад еще попросили объяснить разницу между этими двумя понятиями и почему они прямо не связаны, но руки дошли вот только сейчас, очень занят. Но наверно надо, потому что вижу что народ в интернетах копья ломает о том, означают ли низкие титры антител необходимость ревакцинироваться или нет. Постараюсь коротко ( Read more... )

Leave a comment

Comments 245

natty_bamppo July 13 2021, 09:27:35 UTC
И что же все-таки делать тем, кто оказался в самом эпицентре эпид. вспышки, вызванной новыми штаммами?... Может, лучше перебдеть, чем недобдеть, и на всякий случай ревакцинироваться? Анча Баранова вот тоже говорила в одном из последних интервью, что если титр антител низкий, то один лишь клеточный иммунитет слабо поможет вакцинированному при встрече с инфекцией, и как минимум симптоматический ковид у него разовьется.

Reply

shvarz July 13 2021, 12:31:40 UTC
Анча хорошо рассказывает, но как это часто бывает с популяризаторами, иногда увлекается и не проводит черту между данными и гипотезами.
Что делать - это я не знаю, я про это пару постов назад подробно писал.

Reply

Есть и такое мнение natty_bamppo July 13 2021, 14:01:02 UTC
"Однако остаются «клетки памяти», способные быстро, буквально за трое суток, наладить «массовый выпуск» таких антител, если организм снова столкнется с тем же вирусом.

Именно исходя из этого многие и в России, и за рубежом надеялись, что прививка от Covid-19 будет работать годы, а то и пожизненно.

Увы, индийский штамм, пресловутая «дельта», уничтожил все надежды. Дело в том, что для полноценной активации клеточного иммунитета нужно, чтобы в кровь попадало много вируса-цели. Исходный штамм SARS-CoV-2 со временем «разрывал изнутри» ту человеческую клетку, куда поселялся, разрушая ее оболочку - в результате чего попадал в кровь и вызывал клеточный ответ.
<...>
Индийский штамм коронавируса не разрывает оболочку клетки. Чтобы попасть в другие наши клетки, он растворяет «окно» в уже «колонизированной» им клетке, а затем - и «окно» в оболочке соседней, еще неколонизированной. В итоге вирус фактически создает многоядерные клетки человека (синцитии). У здоровых людей таких клеток практически нет. В такой стратегии «индиец» («дельта») в ( ... )

Reply

Re: Есть и такое мнение shvarz July 13 2021, 14:04:22 UTC
Основано на некоторых данных, но я бы сказал тут 80% чистого полета фантазии.

Reply


zlata_gl July 13 2021, 10:06:09 UTC
Если вакцина "заточена" на самую важную и стабильную часть вируса - почему "дельта" проломила защиту ?
Судя по нынешней вспышке в Израиле - коэффициент защиты низкий (около 60%).
Сперва надеялись, что будет защита от тяжелых форм, но, похоже, это был просто эффект запаздывания в начале волны.

Reply

shvarz July 13 2021, 12:32:48 UTC
Я не видел пока свидетельств пролома защиты.

Reply

zlata_gl July 13 2021, 13:19:23 UTC
После вакцинации, до Дельты - англия и Израили опустили число зараженных почти до нуля.
Сейчас идет резкий рост.
Допустим, процент зараженных среди привитых - ниже, чем среди непривитых. Допустим, без прививок рост шел БЫ еще быстрее.
Но факт остается фактом: вакцинация, победившая зимне-весеннюю волну, не может остановить новую.

Reply

shvarz July 13 2021, 13:25:48 UTC
Волны идут по совершенно разным причинам в разных странах, в первую очередь связанными с поведением людей, а не с вариантами. И смотреть надо не на инфекции, а на госпитализации и смерти.

Reply


(The comment has been removed)

shvarz July 13 2021, 12:34:41 UTC
Не видел ничего про какие-то опасные буфера, звучит как очередная антивакцинаторска пужалка.
Поливалентные вакцины возможно и будут делать, но пока в них особой необходимости нет, исходные неплохо работают.

Reply

(The comment has been removed)

shvarz July 13 2021, 13:04:38 UTC
Я не знаю кто и что от вас чего требует, поэтому прокомментировать не могу.

Reply


varlam_volkov July 13 2021, 12:46:18 UTC
Мы делаем прививку, чтоб у нас появились антитела, с другой стороны врачи говорят, что наличие антител, все равно требует выполнить ревакцинацию..
Какие антитела лучше естественные после болезни или искусственные, после прививки?
Неужели эпиваккорона от Вектора пустышка? Ведь ее создала крупная чиновница РФ , почти в ранге министра, где она нашла время на эту разработку? А если ее просто вписали в авторы по блату, почему она согласилась, ведь тогда это ПОЗОР и ее надо уволить...

Reply

shvarz July 13 2021, 12:51:49 UTC
Вы читали пост под которым комментируете? Такое ощущение, что нет, иначе бы не задавали таких вопросов.
Про эпиваккорону я тоже выше уже отвечал. Я курирую комментарии именно для того, чтобы они были информативными и чтобы люди узнавали из них что-то новое.

Reply

varlam_volkov July 13 2021, 16:23:11 UTC
Я только понял , что вы имели отношение к вектору и раньше занимались преподаванием , еслихотите . чтоб читатели вашего блока, отчитывались перед вами , на предмет освоения контента...

Reply

shvarz July 13 2021, 16:26:22 UTC
Я никакого отношения к вектору не имел, и преподаванием занимался только будучи студентом, так что я не знаю откуда вы это поняли. У вас странные навыки чтения - что написано не видите, что не написано - видите.

Reply


ext_4714222 July 13 2021, 13:24:28 UTC
"вызваны желанием с обеих сторон иметь простой ответ на сложный вопрос"

Да это просто наглость.

Желательно иметь ответ в измеряемых величинах. Магию не предлагать.

Reply

shvarz July 13 2021, 13:27:48 UTC
Важной измеряемой величиной в данном случае является эффективность в предотвращении госпитализаций и смертей.

Reply

ext_804839 July 14 2021, 10:15:48 UTC
Именно так, но это долго и муторно, а отчитываться надо вот прямо сейчас, потому и возвели в культ титры антител и qPCR.
С последним, кстати, интересно: фактически это единственное, что можно полностью автоматизировать на уровне станция выделения ДНК-пипетирующая станция-запаиватель-риалтамчик. Ни с NGS, ни с сенгером это не прокатит, так что конспирология, что ковид "придумали" транснациональные корпорации вот на этом уровне верна. Другой вопрос что они нифига бабла не подняли на нём, ибо продавать оказалось нечего-запаса приборов не было на момент возникновения ажиотажного спроса прошлого года.

Reply


Leave a comment

Up