Все что есть у нас - это радость и страх (с), или Система команд души человеческой (6)

Mar 11, 2008 08:12

- Видите вы эту зубочистку? - спросил Скрудж, переходя со страху в наступление и пытаясь хотя бы на миг отвратить от себя каменно-неподвижный взгляд призрака.
- Вижу, - промолвило привидение.
- Да вы же не смотрите на нее, - сказал Скрудж.
- Не смотрю, но вижу, - был ответ.
- Так вот, - молвил Скрудж. - Достаточно мне ее проглотить, чтобы до конца дней моих меня преследовали злые духи, созданные моим же воображением.


Предыдущие части: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я. Эта заметка с одной стороны подводит итог, а с другой - открывает куда более масштабную тему. Но обо всем по порядку.

4. Собираем все вместе: эмоции, нейромедиаторы, вещества

Вернемся к вопросу, который я уже задавал в предыдущей части. Как в нашем "черном ящике" устроена связь "нейромедиатор - эмоция"? Нужно ли придумывать отдельное вещество для каждой эмоции, например, "гормон радости" и "гормон печали", или же печаль - всего лишь недостаток радости? Если посмотреть на сводную таблицу эмоций, составленную мной во второй части, то нетрудно понять, что я придерживаюсь второго варианта. С радостью, предозировка которой всегда влечет за собой "отходняк" в виде депрессии, все понятно; попробуем теперь проверить эту гипотезу на прочность на примере второй вынесенной в заголовок эмоции - страхе.

Во второй части я смело приписал страх недостатку ГАМК, в результате которого действия возбуждающих нейромедиаторов приводят организм в состояние "генерализированной тревоги". Однако тревога - длительное состояние, а страх можно испытать мгновенно (после чего выделившийся адреналин гарантирует еще несколько минут трясущихся рук и колотящегося сердца). Способны ли антагонисты (или блокаторы) ГАМК вызвать такой же эффект? Или же существуют другие вещества, вызывающие мгновенный приступ ужаса, но при этом никак не связанные с ГАМК?

Находим список веществ, вызывающих страх, и получаем, как всегда в сложных областях, полную неопределенность. С одной стороны, вроде как найден "гормон страха" - CCK-4, нейропептид, исследования которого (судя по количеству ссылок в гугле) еще только начинаются. С другой стороны, в числе "анксиогенов" (веществ, вызывающих тревогу и беспокойство) давно уже числятся коразол и бемегрид - типичные антагонисты ГАМК. При внимательном рассмотрении выясняется, что CCK-4 вызывает страх не мгновенно, а через 2-20 минут после инъекции - то есть вполне может действовать опосредованно, через еще не выявленный эндогенный нейромедиатор. Необходимость "досаливать" бемегрид кетамином для провоцирования "ужасающих" галлюцинаций наводит на ту же мысль: отсутствие тормозов (угнетение ГАМК-эргической системы) необходимое, но никак не достаточное условие возникновения страха.

Получается, что "химически чистого" страха в природе не существует?! Радость - как два байта переслать, затяжка крэком и полный приход. А добиться того же самого эффекта, но с обратным знаком, несмотря на полувековые усилия гражданских и военных (ОВ, вызывающее страх - замечательное оружие!) лабораторий - не получилось. Самое время вспомнить тезис, с которого я начал всю серию заметок: психоактивные вещества - ключ к черному ящику мозга. Когда есть ключ (кокаин), есть и замок (радость, эйфория). Когда ключа не видать - впору задаться вопросом, а тот ли замок мы открываем? Быть может, острый приступ страха вызывается не химическими, а "электронными" причинами - увидел что-то в темноте, высвободился адреналин, ухнуло сердце - значит, испугался. А если "чего-то" не видать, но предпосылки (общая тревожность) созданы - организм сам придумает повод в виде галлюцинации, будь то белая горячка или кетамино-бемегридный коктейль.

Таким образом, под "страхом" в нашем исследовании следует понимать паническую тревожность, долговременное состояние, в любое мгновение могущее перейти в "панический приступ" - но никак не сам этот приступ. Сделав такую оговорку, мы сможем теперь составить таблицу "истинных", или химически чистых эмоций, каждая из которых может быть вызвана употреблением (или прекращением употребления) соответствующего препарата:

Группа эмоцийМедиаторыВеществаИзбытокНедостаток(Чувство себя - тело)энкефалиныморфий, героинблаженство, удовольствиеболь, страдание(Чувство себя - психика)ГАМКалкоголь, феназепамспокойствие, уверенностьтревога, страх
(Чувство себя - цель)допаминамфетаминрадость, желание, самоуверенностьтоска, дереализация, чувство вины(Чувство мира - тело)норадреналинэфедрингнев, ярость, ненавистьподавленность, раздражительность (?)(Чувство мира - психика)серотонинэкстазисчастье, нежностьпечаль, частые перемены настроения(Чувство мира - цель)эндоканнабиноидытетрагидроканнабинолинтерес, аппетит, смехнеприязнь, отвращение (?)

Поясню спорные даже на мой взгляд моменты. Во-первых, перечисленные в таблице отрицательные эмоции я расставлял по местам исходя из синдромов отмены соответствующих психоактивных веществ. Например, "отвращение" (одна из самых популярных эмоций в психологических классификациях) оказалось в разделе эндоканнабиноидов исключительно вследствие постоянной тошноты как проявления синдрома отмены марихуаны (вообще говоря, для отмены препарата, подавляющего тошноту - вполне логичное следствие; но в явном виде я нашел его только у Данилина).

Во-вторых, разделение эффектов норадреналина и допамина - в значительной степени моя личная гипотеза. На практике большинство ПАВ-стимуляторов активируют оба этих нейромедитатора одновременно (а кокаин так еще и серотонин к ним прибавляет), и различить по синдромам отмены, какая негативная эмоция чем вызвана, довольно трудно. На меня произвело большое впечатление приведенное у того же Данилина отличие первитиновой отмены от кокаиновой: В отличии от «кокаиновой скуки» мы предлагаем назвать эту фазу отмены первитина «первитиновой дереализацией». Наши пациенты, которые бросали первитин, лишь очень редко жалуются на потерю способности испытывать удовольствие... Главной их жалобой в первые два месяца после отмены первитина является ощущение отсутствия человека в этой реальности. Такую форму восприятия человеком окружающего мира психиатры называют дереализацией. Спектр человеческих эмоций посложнее "хорошее настроение - плохое настроение"; как видите, в наших силах одновременно испытывать удовольствие - и не получать от него никакого удовлетворения.

В-третьих, за скобками исследования осталось несколько нейромедиаторов (CCK-4, глицин, мелатонин), огромное количество психоактивных веществ (все галлюционогены) и неизвестно какое, но немалое число не попавших в список эмоций. На 100% полноту описания я не претендую, однако считаю, что шесть выявленных групп эмоций - "команд души" - получились весьма любопытными и могут быть использованы для размещения любого текущего состояния человека в шестимерном "пространстве эмоций". Ну а насколько они реально будут использованы - поживем, увидим.

5. Ну и зачем все это было нужно, или Знакомьтесь: нановодка!

В моей незаконченной трилогии о Звездной России (пока написаны, напечатаны и канули в Лету два первых тома, "Тень Спрута" и "Идентификация Спрута") одной из сюжетных линий является употребление главными героями "Особой очищенной" - и долгоиграющие последствия этого употребления. Последствия в силу приостановки написания трилогии так и не наступили, поэтому раскрою авторский замысел здесь и сейчас. "Особая очищенная" - это нановодка (термин придуман еще до соответствующего нацпроекта, просьба зубоскальство прекратить), действующая на человека подобно позитивной реморализации. Если до ее употребления главные герои были обычными, в целом, раздолбаями, не особо задумывались о мировых проблемах и уж тем более не собирались бороться с мировым злом (в лице Спрута), то после вдруг обнаружили, что не могут спокойно спать, покуда где-то в мире торжествует несправедливость.

По логике сюжета, у героев "Спрута" неизбежно должен был возникнуть вопрос: а откуда, собственно, появилась Звездная Россия? Мы же как сейчас помним, что в начале 2000-х годов Россия на 90 процентов состояла из гопников. А всего через полвека - "Россия" становится названием объединенного человечества. В чем прикол?

А прикол как раз в ней, в нановодке. Было создано гражданами Калашниковым и Макаровым такое хитрое психоактивное вещество (смесь углеводородов с нанороботами, как можно понять из названия), которое в кратчайшие сроки преобразовало население России из гопников в ударников коммунистического труда. Ну примерно так же, как обычная водка при регулярном употреблении превращает ударника коммунистического труда в этого самого гопника.

Нуивот, чтобы такую нановодку сделать, нужно было для начала в психохимии разобраться. Разобрался. Если наберется достаточное количество желающих, можно будет заняться и самой нановодкой.

P.S. Журнал по-прежнему ведется в режиме комментариев только от френдов. Поэтому если Вы хотите обсудить материал или задать вопрос, а я Вас еще не зафрендил - напишите все что хотите сказать в своем журнале, упомянув в тексте schegloff. Найду по яндексу, почитаю, глядишь, и продолжим дискуссию.

ТССУ

Up