О поклейке ярлычков-3

Sep 15, 2021 23:22

Продолжаем.

Read more... )

теория

Leave a comment

Comments 57

i_ddragon September 16 2021, 04:34:16 UTC
> Эту тройку концепций очень хочется объединить под каким-то одним заголовком, но я не могу подобрать ничего подходящего.

Суб-большевизм, унтер-большевизм, квази-большевизм (и можно без дефиса).

Reply

sch_haifisch September 16 2021, 09:53:43 UTC
Так оно, наоборот, имеет антибольшевистское содержание (титоизм-то точно). Для маоизма ещё, может быть, как-то и подошло бы, но как общий термин - наверняка нет.

Reply

i_ddragon September 16 2021, 15:04:05 UTC
Мне из описаний они показались чем-то вроде "большевизм + критический недостаток".

Reply

sch_haifisch September 16 2021, 20:17:51 UTC
Это скорее про маоизм можно так сказать. Оппортунистически отходим от большевизма в лабиринт классических левых заблуждений, творим на этой почве фигню, но не настолько, чтобы прямо совсем всё испортить, и при этом не отрицаем свои большевистские корни.

Хрущёвщина, сверх того, отличается ещё и подрубанием если не теоретических (МЭЛ по-прежнему в почёте), то практических корней (анафема Сталину и, следовательно, почти всей практике социалистического строительства).

А титоизм, помимо того и другого, ещё и практически выстраивает в окончательном виде принципиально небольшевистскую экономическую систему. Кооперативный капитализм - это уже та зона, где мы говорим не об ошибках, а о совершенно ином политическом выборе.

Но мне, конечно, надо сильно лучше это разработать, в том числе и по банальном факте. Скажем, я не знаю, почитался ли Тито официально хотя бы Маркс.

Reply


blau_kraehe September 16 2021, 14:25:32 UTC
Не хватает еще одного явления, характерного для постсоветского пространства (да и например, бывшей ГДР).

Это право-левые, querfront. Правда, по-моему, они не составляют никаких устойчивых партий, организаций, но мировоззрение такое одно из самых распространенных.
Это про коммунизм с Lebensborn, бабами на кухне, гомосеками в психушке, милитаризмом, обязательным аскетизмом и прочим орднунгом.
Отличается от "социализма осажденной крепости" тем, что считает такое положение дел единственно возможным и навечно прекрасным, а любое отклонение от подобного идеала считает "еврокоммунизмом" в вашем понимании.
Вообще честно говоря это может быть просто наследием "социализма осажденной крепости", желанием "вернуть все взад, но чтобы побольше орднунга".

Reply

sch_haifisch September 16 2021, 20:20:34 UTC
Точно, про этих я забыл. Если продолжать аналогию, можно это назвать уже не "большевизмом осаждённой крепости", а "большевизмом на руинах". И тут у нас намечается прямая дорожка в вышеупомянутый левый фашизм.

Reply

ext_2873467 September 21 2021, 08:13:39 UTC
Важно понять, откуда всё это идёт. Например, аскетизм я бы различала как цель и как метод. Как цель он деструктивен, но как метод, боюсь, что неизбежен. Я вот ниже писала, что читала труды Че Гевары. Как известно, Кубинская революция была одной из самых мягких, потому что большинство контрреволюционеров просто смылись в Майями. Однако всё равно из-за разрыва экономических связей с США исчезли дезодоранты «Рексона» и бритвы «Джилет», а быстро заменить это чем-то было нельзя. А у нас в исторической памяти тем более есть образ идущей за революции разрухи. Так что без моральной готовности к бытовым неудобствам моральной готовности к революции не будет никогда, а из ухоженных метросексуалов революционеры вряд ли испекутся(индивидуальные исключения возможны всегда, но в среднем тут ловить нечего ( ... )

Reply

sch_haifisch September 21 2021, 09:04:20 UTC
О правильном понимании аскетизма вообще надо много объяснять, тут у людей действительно пунктик, даром что их текущая жизнь гедонизмом и пресловутым потребительством отнюдь не полна.

Массовая неприязнь к общественному воспитанию - очевидно, из-за позднесоветского исполнения. Типа, воспитательницы детсада ненавидят детей, в школе воспитывают омерзительными формализмами, а в армии вообще дедовщина и всем нормально, вроде так и должно быть. При следующей попытке этим вопросам нужно уделить очень много внимания.

Reply


ext_2873467 September 17 2021, 10:18:38 UTC
%На стыке большевизма и антиимпериалистического народничества существует теория фокизма - скоординированного ведения партизанских войн в труднодоступных районах для совершения социалистических революций и подрыва позиций империализма в разных странах.%

Можно вопрос - никогда раньше не слышала слово "фокизм", можно ли его назвать проабгрейженным геваризмом, или тут есть какие-то существенные расхождения?

Reply

sch_haifisch September 17 2021, 12:01:11 UTC
Ну это, собственно, и есть геваризм в части борьбы с империализмом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фокизм
Под "геваризмом" следовало бы понимать что-то более широкое, какие-то ещё дополнения к большевизму, которые вносил Че, но я в этом не разбирался пока.

Reply

ext_2873467 September 21 2021, 05:59:38 UTC
Понятно. Я труды Че читала, там чётко оговаривается, в каких условиях партизанская борьба взлетит, а в каких не получится. Тут важны поддержка народа и неокультуренность местности, в окультуренном пригороде ничего не получится. И из эторго следует, что таких мест стало даже в той же ЛА сильно меньше, чем во времена Че. (Впрочем, в условиях постапокалипсиса, типа описанного в "Перезагрузке", опять станет больше).

Впрочем, Че не только партизанскую войну, но и начало строительства социализма на Кубе описывал, тоже весьма интересно и полезно. И компьютерное планирование предвосхитил. Жалко что как теоретика его мало знают.

Reply

sch_haifisch September 21 2021, 08:57:00 UTC
РАФ и прочие пытались распространить на город. Если бы была поддержка народа, кое-что бы вполне получалось.

А так, по-моему, все эти теории вооружённой борьбы с империализмом надо объединять в единый комплекс. Партизанские действия на местах растягивают и подтачивают силы противника и подтверждают, что тут революционные силы действительно пользуются известной массовой поддержкой, а решающее слово всё равно за ударом сил социалистического ядра извне.

>>>>>>Жалко что как теоретика его мало знают.

А кого у нас вообще знают как теоретиков, кроме МЭЛ.(

Reply


dzhiga777 September 17 2021, 11:58:24 UTC
А вот этот самый лучший большевизм до какой ступени должен сопровождаться политическими репрессиями?

Reply

sch_haifisch September 17 2021, 12:06:23 UTC
По мере насущной необходимости - больше сопротивления, больше репрессий. Deal with it.

Reply


noldo_ecthelion September 17 2021, 13:55:53 UTC
Титоизм. Вот это (не считая анархизма) самая вредная штука из всего обсуждавшегося до сих пор, хуже даже троцкизма, потому что титоизм, в отличие от троцкизма, конкретен. "

Итог как говорится
"Над вечерним Дунаем разносится
Белый цвет, Белый цвет, Белый цвет.
И на память мелодия просится
Прошлых лет,Прошлых лет, Прошлых лет...
...
За ночь под свинцовым градом,
За то что меня нет рядом
Ты прости, сестра моя - Югославия!
За смерть под дождем весенним,
За то, что не стал спасеньем
Ты прости, сестра моя - Югославия!
https://www.youtube.com/watch?v=gjb93LrE8h4
"Югославия" Авторка ВНЕЗАПНО юная Лена Катина:)
(1999 г., что характерно, т.е. прямо по горячим следам агрессии НАТО).
И что еще характерно несмотря на мегапопулярность неожиданно свалившуюся на будущую солистку группы Тату ни одна российская радиостанция или ТВ-канал не взял песню в ротацию...

Reply

sch_haifisch September 17 2021, 19:07:41 UTC
Никогда не знал, как их там зовут.)

Югославии в российском ментальном поле повезло, кстати. Полтораста лет уже её любят просто так, потому что славянские братушки. Поэтому даже Тито проходит совершенно мимо даже махрово красконского сознания - тогда как не только славянам-полякам всё на свете припоминают (это-то по историческим причинам понятно), не только славянам-чехам 1968, современность и поведение в ВМВ в счёт регулярно ставят, но и братушек-болгар аккуратнейшим образом пинают за союз с Германией в ПМВ и ВМВ (хотя вот мы-то с этого почти не пострадали, а в послевоенную эпоху Болгария была таким же нашим верным союзником, как и ГДР).

Reply


Leave a comment

Up