Экономика ВИЭ

Aug 06, 2020 14:52

Я уже давно в полглаза наблюдаю за событиями в этой отрасли. Там много чего интересного происходило и происходит ( Read more... )

европа

Leave a comment

Comments 34

moonwalker72 August 6 2020, 11:57:18 UTC
Пилообразная генерация: ветер то есть, то нет. Ночью нет солнечного света - нужно выравнивание мощности конвенциональной генерацией. Раз ЕС от атомной энергетики отказывается, то от угля и нефти еще долго отказаться не сможет. Так что вся эта ВИЭ - в основном гигантский распил и "экономическое стимулирование". Будущее - за ядерной энергетикой с замыканием топливного цикла в быстрых (а в последствии и гибридно-термоядерных) реакторах.

Reply

san4es August 6 2020, 12:39:34 UTC
Раз ЕС от атомной энергетики отказывается, то от угля и нефти еще долго отказаться не сможет.

У них сейчас смена вех, как грится. Ждать, пока аккумулирующие мощности изобретут и построят никак не можно - Грета бунтует. Потому водород и пошёл ускоренно в работу. А всю грязь пока что в Восточную Европу перемещают. Там Польша с углём да новые АЭС собираются строить.

Так что вся эта ВИЭ - в основном гигантский распил и "экономическое стимулирование".

Мне вот думалось, что при новом кризисе всю «зелёнку» сбросят с корабля истории. Ан, нет. Вливают баблишко пуще прежнего. Интересно, насколько их хватит. ЮАР, вон, тоже бензин из угля делала, но как только апартеид закончился, завязала с этим.

Reply

analogthing August 8 2020, 06:34:26 UTC
Пилообразная, в Вашем представлении, ветрогенерация прогнозируется нынче с точностью 95%
Не читайте розовщину, там совсем кукушка уехала.

Reply

moonwalker72 August 8 2020, 07:11:29 UTC
Я с верующими не спорю. И Розова тоже не читаю. Для меня ВИЭ - это жульничество и точка.

Reply


analogthing August 6 2020, 13:22:31 UTC
>запасать их выхлоп не в литий-ионных же батарейках

Именно в них сейчас. Немного в кислотных и перспективно в редоксе.
Покурите вопрос более тщательно, начиная примерно с Action Plan SET, если речь о Европе.
А иначе выглядит какой-то розовщиой шизанутой.

Reply

san4es August 6 2020, 14:58:30 UTC
Вот, сразу видно знающего человека! Так ведь и думал, что водороды эти все - лажа полнейшая, попилинг. Ведь всё в батарейки поместится. И сейчас, и потом. Правильно, да?

Reply

analogthing August 6 2020, 18:00:50 UTC
Совсем не лажа. Пробуют любые типы накопителей. Но технологии в разной стадии проработки. Одни готовы к для промышленной эксплуатации, другие нет. Литий сейчас на коне, но возможности ограничены. Водород, пока суть да дело, уже подмешивают к метану, прямо в существующие распределительные сети. И все замечательно получается. Дальше будут топливные ячейки.

В общем виде выглядит примерно так, разные технологии для разных задач.


... )

Reply

san4es August 7 2020, 06:28:30 UTC
Вот смотрите, что вы пишете:

Именно в них сейчас.

и

Литий сейчас на коне, но возможности ограничены

А на картинке уголок лития - МВт-ч и часы запасаемой мощности. Сопоставьте это с выработкой ветропарков Германии или Дании. "Именно сейчас" в них запасают люди с панелей у себя на крыше и это реальный вариант. Промышленная "заготовка" электричества в литий не ведётся, потому что это экономически невыгодно. Так что вы сперва почитайте о чём было написано, а потом формулируйте.

P.S. А что такое "розовщина"?

Reply


evgeniy_kond August 7 2020, 04:13:33 UTC
"переводить в водород."
Слышал о практике генерации метана.

Экономить мощности не получится - с этим надо просто смириться, тогда и проблемы нет. Т.е. надо держать двойные мощности - газовые и ветряки. Ветряки просто экономят газ, когда могут. Когда не могут - генерация газовая. Ночная генерация перекрывается (французскими) АЭС.
Еще модная тема - "зеленый квадрат": поровну АЭС, ВИЭ и пр.

Reply

san4es August 7 2020, 06:20:09 UTC
Слышал о практике генерации метана

Всё, забудьте. Там СО2, а это табу теперь. Только водород.

Экономить мощности не получится - с этим надо просто смириться, тогда и проблемы нет. Т.е. надо держать двойные мощности - газовые и ветряки. Ветряки просто экономят газ, когда могут. Когда не могут - генерация газовая. Ночная генерация перекрывается (французскими) АЭС.

Ну, это по нонешним временам в корне неверный подход. Уголь и АЭС Германия свела к нулю сразу. Над природным газом они слегка зависли, но сейчас и его тоже ускоренно будут обнулять. Фактически разговор про водород обострился в последний год. Раньше это было на уровне "ещё одна перспективная идея" типа барражирующей электростанции от Гугля. А теперь всё, указивка на этот счёт есть. Вкупе с налогом. Новых балансирующих мощностей строить уже не будут. Просто поверх имеющихся будут громоздить ВИЭ, а балансировку свалят на "грязную" Восточную Европу.

Еще модная тема - "зеленый квадрат": поровну АЭС, ВИЭ и пр. Видишь ли, как я понял проектирование и создание новых АЭС силами ( ... )

Reply

evgeniy_kond August 7 2020, 06:32:24 UTC
"Там СО2, а это табу теперь."
Химию не знаю, но м.б. СН получается как раз из СО2 и Н, т.е. это форма аккумуляции водорода.

По АЭС моя идея для объединенной Европы другая - во Франции 90% пока атомная генерация, а куды она девается ночью? Они заморачиваются с регулировкой, что вредно. Надо сделать, чтобы 100% ночных потребностей ЕС покрывалось французскими АЭС (поэтому Германии АЭС нахрен не нужны), а днем они покрывают только Францию.

Reply

san4es August 7 2020, 09:00:38 UTC
Метан при сжигании всё равно даёт СО2, соответственно, использовать нельзя. Только водород, потому что там на выходе водяной пар.

во Франции 90% пока атомная генерация, а куды она девается ночью?

Ну, если я не ошибаюсь, они швейцарские ГАЭС ночами крутят. У Германии гидроаккумуляции нет совсем.

Reply


evgeniy_kond August 8 2020, 07:35:21 UTC
У меня новая идея и не знаю, кто идиот - я или немцы. Если бы у них были в городах ТЭЦ (центральное горячее водоснабжение), а в восточной Гернмании должны быть, то можно просто сделать их гибридными - добавить к топкам калориферы. Тогда балансировка была бы элементарна - весь излишек идет на отопление, т.е. опять же в итоге всего лишь экономия топлива, но не мощностей.

Reply

analogthing August 8 2020, 07:51:43 UTC
Излишек чего? Тепло на ТЭЦ появляется только при генерации. С турбин сбрасывается острый пар, который, без утилизации тепла на обогрев, просто охлаждается на градирнях, в атмосферу.
И, в принципе, идея там в распределенной генерации, а не централизованной.

Reply

evgeniy_kond August 8 2020, 09:00:23 UTC
Излишек энергии от ВИЭ. У нас с самого начала идет речь только о их проблемах, необходимости балансировки их прерывистой генерации.

Reply

analogthing August 8 2020, 18:17:29 UTC
Я Вас тогда совершенно не понимаю. При чем тут ТЭЦ? Потребитель в домохозяйстве эффективнее использует эту энергию, непосредственно на месте. На охлаждение, обогрев, ГВС.
И у потребителей УЖЕ стоит овердохрена ESS домашнего калибра - 10 кВтч по среднему. Эти накопители и возьмут и отдадут энергию в удобное для генерации и потребителя время.
Плохонький велик Вы изобретаете, однако)

Reply


analogthing August 8 2020, 19:51:37 UTC
На ловца и зверь, что называется) Тоже для информации.
Случайно на этой машине завалялось, а тут всплыло, как нарочно, в тему. Бывает же...
Посмотрите, есть в открытом доступе. Многабукв (190 страниц) и не вчера написано.


... )

Reply


Leave a comment

Up