Экономика ВИЭ

Aug 06, 2020 14:52

Я уже давно в полглаза наблюдаю за событиями в этой отрасли. Там много чего интересного происходило и происходит.

Тема ВИЭ вызывает нешуточный срач среди наших граждан, так как от нефтюшки, а вернее, цены на неё очень много зависит. И совершенно логичным здесь является политический «делёж» этой «поляны»: турбо-патриоты всех мастей пророчат близкую гибель «зелёнки», а соответственно «либерасты» разных оттенков злорадно ожидают грядущего краха «страны-бензоколонки».

Как грится, истина где-то рядом. Для начала надо просто хронологически взглянуть на происходящее в ЕС - ведь именно там находится эпицентр развития ВИЭ. С начала 2000-х в Европе наблюдается качественный скачок в объёме вводимых в эксплуатацию мощностей альтернативной энергетики. Строили главным образом в Северной Европе. Тут и ветропарки, и солнечные электростанции.

Происходил двоякий процесс. С одной стороны, цена электричества от ВИЭ непрерывно падала, а с другой стороны её прерывистый характер требовал такого же объёма маневровых мощностей и заодно создавал качели на рынке энергии. Вплоть до нуля, если я не ошибаюсь.

Таким образом, к нашему времени произошло следующее. Падение цен на генерируемое ВИЭ электричество остановилось/замедлилось, внятных решений по аккумуляции внезапнопоявляющегося моря электричества не появилось. К тому же принято было решение об отмене субсидий для ВИЭ, что, кстати, привело к резкому падению числа новых электростанций.

Ковидла вопрос обострила донельзя. В том числе и тем, что обрушились цены на нефтюшку и прочие угли, а значит и на цену электричества из ископаемых источников энергии. То бишь, конкурентоспособность ВИЭ ещё больше понизилась.

И тут посыпались как из ведра сообщения про водород. И зелёный, и синий. Больше цветов, кажись, я не видел ещё. Консепция, вкратце, следующая: у нас завались электричества, так давайте же электролизеры будем рОстить и, значится, все излишки из ВИЭ переводить в водород.

Конечно, такая схемка чудовищно неэффективна экономически, но других вариантов не проглядывается. Имеется чёртова куча вертяков/панелей, запасать их выхлоп не в литий-ионных же батарейках. Надо спасать целую отрасль.

А чтобы не было так грустно по деньгам, решили ввести налог на углерод. Если отбросить околичности, то оплата генерации водорода и всего энергосистемы, построенной на ВИЭ, ложится на нефте- и газодобывающие страны. Причём, обкладывают не просто энергоносители, а всё, что сделано с их применением. Например, продукция металлургии. Ряд можно продолжать.

Понятное дело, что новый налог позволит улучшить конкурентоспособность европейских производителей лишь на рынке ЕС. Можно уже сразу прогнозировать, что другие страны введут какие-то налоги для компенсации углеродного налога.

Сработает ли схема на сохранение достигнутого уровня развития ВИЭ в Европе? Не понятно пока. Во всяком случае, видно, что после отработки/полного отсоса денег на одной теме, её сменяет следующая, ещё более «прогрессивная». Правда, своих источников энергии у Европы уже нет, так что они пытаются играть теми картами, которые на руках.

европа

Previous post Next post
Up