Терьяк, банг и нас

Oct 30, 2011 19:19

Annette M. B. Meakin.  In Russian Turkestan: A Garden of Asia and Its People. London, 1903.

Употребление насвая. Фото Г. Крафта, 1898-1899 гг.

Мак в Туркестане до прихода русских культивировался широко, а во многих городах существовали опийные притоны. К счастью, это уже осталось в прошлом, и весь опий, употребляемый сегодня на российской территории, ввозится контрабандой из Индии, Персии и Бухары. В последней он выращивается и сейчас (эмир не возражает), преимущественно в Шахрисабзе и Китабе, неподалеку от Самарканда. Это снадобье принимают несколькими способами. Туземцы смешивают приготовленное в Персии опийное масло с пищей, и это их одурманивает. Также они приготавливают его как табак и курят в чилиме, или же жуют в виде красной массы, пока там еще остаются соки. В Бухаре до сих пор продается напиток кукнар - в особых заведениях, называемых кукнар-хана. Это чай из маковых головок.



Кукнар-хане. Фото из «Туркестанского альбома» (1871-1872)



Курильщик опиума



Приготовление кукнара

Сарты, в целом не склонные к употреблению опия, очень любят нас, или зеленый табак. После помола его смешивают с пеплом, маслом и известью. Это снадобье жуют они в больших количествах. Для непривычных это мощный наркотик, но те, кто уже пристрастился, становятся его беспомощными жертвами. Эта зеленая смесь продается кучками на базаре. Благодаря своим великолепным ярко-зеленым оттенкам (их насыщенность зависит от доли масла в смеси) нас входит в число первейших зрелищ, привлекающих внимание чужеземца.



Продажа наса

Другая разновидность делается из конопли или гашиша. Несмотря на запрет со стороны и магометанских и российских законов, она до сих пор пользуется большой благосклонностью туземцев.



Приготовление бангаДругие публикации по теме:
Фергана: пагубные пристрастия и пороки (В. И. Кушелевский);
Василий Верещагин о дервишах и опиумоедах;
Кашгарские сердцепохитительницы (Ч. Валиханов);
Из путевых этнографических наблюдений совместной жизни сарт и русских (П. В. Путилов);
Курильщики опия (Д. Н. Логофет);
Добыча опия в Пишпекском уезде (И. Иванов);
Заметка о жизни дунган селения Каракунуз Пишпекского уезда Семиреченской области (В. Цибузгин, А. Шмаков);
Опиумные фабрики Бихара.

.Бухарские владения, история узбекистана, 1901-1917, Шахрисабз/Шахрисябз/Шаар/Шаршауз, алкоголь/одуряющие вещества, микин аннет, .Британская Индия, сарты, Китаб, .Иран, базар/ярмарка/меновой двор

Previous post Next post
Up