Курильщики опия

Apr 16, 2012 19:48

Д. Н. Логофет. В забытой стране. Путевые очерки по Средней Азии. - М., 1912.

В чай-хане было много народу, и, забравшись в заднее полутемное помещение, мы видели перед собою всю картину жизни и движения на его широком переполненном людьми и животными дворе. Рядом в небольшой комнате слышалось какое-то неясное бормотание, сопровождавшееся тихими стонами.

- Больной там? - позвал чайчи [Чайчи - владелец чай-хане.] полковник.

- Нет, тюра, так, человек там лежит, - уклончиво ответил чайчи.

Не удовлетворившись таким ответом, полковник подошел к двери и широко распахнул обе ее половинки, дав возможность видеть внутренность помещения.

На кошме среди комнаты лежало два туркмена; видимо они крепко спали, порою бормоча что-то и охая. Около них лежали какие-то трубочки, чашки с темными коричневыми шариками.

- Опиум, по здешнему териак, курят, - разрешил мое недоумение полковник, притворяя двери. - Обыкновенное явление по всей Бухаре, да и в русских областях тоже встречается довольно часто. Опиум здесь распространен очень сильно; привозится он преимущественно из Китая и отчасти из Афганистана, причем существует несколько его видов, из которых один принимают внутрь, а другой курят в особых трубках. В общем, эти наркотики крайне вредно отражаются на здоровье людей. Очень характерно, что многие считают, что в распространении опиума можно видеть симптомы грядущего влияния Азии на Европу. Между прочим, русские люди в Азии также усваивают себе пагубную привычку курения и употребления опиума, причем действие его на организм туземцев несравненно меньше, благодаря долголетней привычке целого ряда поколений, а на русских действие это очень разрушительно. Везде на всех базарах Бухары можно найти териак в каком угодно количестве, продаваемый по сравнительно дорогой цене. Добывается он из маку, которым засевают громадные пространства в Китайском Туркестане и в англо-индийских владениях. Когда мак уже почти созрел, то на головках его делаются надрезы, откуда выступает сок - белая жидкость, собираемая в сосуды и под влиянием воздуха превращающаяся в твердое вещество темного цвета. Чем больше лет лежит опиум, тем он делается лучше и ценится дороже. Здесь почти все курят. Правда ведь? - обратился он к хозяину, прислушивавшемуся к нашему разговору.

- Верно, тюра. Многие курят. Раис даже сам курит, - засмеялся он, вспомнив местного блюстителя законов и нравов.

Заинтересовавшись, я спросил, какое ощущение испытывают при курении.

- Ты хочешь знать, что видят, тюра, те люди, которые выкурят териак? Я сам курю, но трудно рассказать. Вначале бывает немного тяжело - кровь приливает к голове, но потом мысль проясняется, и человек видит перед собою весь мир. Один за другим проходят перед его глазами другие народы с их жизнью, даже те, про которых он никогда не слыхал и не видел. Битвы, осады городов, сражения, набеги чередуются с мирною жизнью. Бесконечно большие базары открываются перед ним, и люди проходят, толпятся тысячами. Дни с ярким солнцем, ночи с бледною луною чередуются каждую минуту. Женщины, прекрасные как гурии, танцуют, сплетаясь длинными вереницами, и снова волны, города, кишлаки и пустыни. Ах, тюра, нельзя этого рассказать, все лишь можно видеть, чтобы помнить; но раз увидишь - другой раз захочешь. Скучна потом наша жизнь становится, и хочется снова чувствовать и жить в том, другом прекрасном мире, где все время услаждается слух чудною музыкою, пением птиц и бачей и женщин. Хорошо, тюра, очень хорошо!

И старик на минуту задумался, будто переживая вновь все картины и ощущения.

- Потом только делается плохо, - заговорил он снова. - Болит голова, дрожат руки и ноги. Весь человек становится больным. Ест плохо, но, опять-таки, легко может поправиться, надо немного в меру покурить. Все проходит, и здоров человек. Если много курить - спать хочется, снова сны приходят, и снова больной, а немного - очень хорошо.

Невольно приходит на мысль, что борьба с распространением опиума, териака, гашиша и анаши, всеми этими наркотиками, в Средней Азии почти не ведется, и большое количество их водворяется тайным путем в виде контрабанды через китайскую и бухарско-афганскую границы. Между прочим, врачами признается главный вред в тайной продаже наркотиков, благодаря которой они проникают не в чистом виде, а с подмесями, особенно разрушительно действующими на здоровье.



Кульджа. Начальник таможни дает урок опиумокурения. Начало 1890-х



Кульджа. На маковом поле



Герат. Архитектурный ансамбль Мусалла (1417-1438 гг.) в окружении маковых полей. 1934

Другие публикации по теме:
Фергана: пагубные пристрастия и пороки (В. И. Кушелевский);
Василий Верещагин о дервишах и опиумоедах;
Терьяк, банг и нас (А. Микин);
Кашгарские сердцепохитительницы (Ч. Валиханов);
Добыча опия в Пишпекском уезде (И. Иванов);
Заметка о жизни дунган селения Каракунуз Пишпекского уезда Семиреченской области (В. Цибузгин, А. Шмаков);
Опиумные фабрики Бихара.

.Бухарские владения, .Китайский Туркестан/Кашгария, история узбекистана, 1901-1917, Чарджуй/Ленинск/Чарджоу/Туркменабад, .Афганистан, русские, история туркменистана (туркмении), логофет дмитрий николаевич

Previous post Next post
Up