В гостях у хана Джангира

Jul 14, 2012 01:39

А. М. Фадеев. Воспоминания Андрея Михайловича Фадеева, 1790-1867 гг. - Одесса, 1897.

В октябре [1839 года] я был приглашен киргизским ханом Джангиром посетить его в кочевье, вместе с военным губернатором и всею астраханскою знатью. На пути туда я проезжал через гору Богду, известную по благоговейному уважению к ней калмыков, и заезжал на Баскунчакское соляное озеро, главнейшее из многих таких озер в Астраханской губернии.



Джангир, хан Внутренней Киргизской орды (1824-1845)

Хан Джангир стремился выказывать, что он умеет быть европейским барином, хочет образовать своих киргизов, ввести цивилизацию в орду, завести городок, учредить школы и проч. и проч.; но все это была одна фантасмагория, все составляло только один наружный лоск, странно выдававшийся в противуположности с настоящим бытом. У хана были и русские повара, и много шампанского, и музыканты, и роскошная обстановка, но все это нечистоплотно, дико и без всяких удобств. Когда вечером я сказал камердинеру хана, чтобы мне в спальне на ночь приготовили все необходимые принадлежности, то, ложась спать, я нашел под кроватью большую серебряную вазу, в которой на другой день за парадным обедом подавали суп!

Мы пробыли у хана несколько дней. Пир шел горой; увеселения всякого рода в смеси европейского с киргизским почти не прерывались. Под конец, приехал на этот праздник саратовский губернатор Бибиков, по причине близости кочевья к пределам Саратовской губернии, которую он ревизовал. Бибиков был страстный охотник покутить, и потому, с прибытием его, пир возгорелся с новой силою и оживлением.

См. также:
Ф. Гёбель. Обзор путешествия профессора Гебеля в степи Южной России в 1834 году;
А. В. Терещенко. Следы Дешт-Кипчака и Внутренняя Киргиз-Кайсацкая орда;
А. Н. Харузин. Степные очерки (Киргизская Букеевская орда).

.Астраханская губерния, .Саратовская губерния, история российской федерации, фадеев андрей михайлович, чиновники, казахи, 1826-1850, русские, история казахстана, культурный шок, исторический анекдот, Ханская Ставка/Рын-Пески/Урда/Хан Ордасы, правители

Previous post Next post
Up