Клятва Эсклармонды

Oct 18, 2019 08:56

Страницы:
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

Мой блог на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5d5945f6998ed600ae726cf9



В оформлении использована иллюстрация
https://pixabay.com/ru/photos/рыцарь-солдат-воин-средневековый-2826704/
по лицензии CC0

* * *

В лесу было очень тихо. Трещавшая сверху сорока наконец унялась. Ветра не было, тишина стояла мертвая. Даже трава под ногами не шелестела, он умел ходить бесшумно.
Оглянувшись в сторону дороги, наемник представил, как летела стрела. Ну да, вон там срубленная широким наконечником липовая ветка, а вон там… Он повернул голову и вгляделся в лес. Кора на одной из берез была сорвана. Видимо здесь возчики нашли стрелу и вернулись, удовлетворившись этим.
Что-то было не так. Еще вчера он повернулся бы и пошел обратно, ничего не заметив, но сегодня все изменилось. Сегодня он видел по-другому и знал, что здесь оставило свой след зло. Это было как запах застарелой мочи, ударивший в нос. Зло было здесь, увидело его и ушло. Но как он мог промахнуться?
Меч с холодным шелестом выполз из ножен. Зигфрид сделал несколько шагов к березе с ободранной корой и остановился. Так вот почему замолчала сорока! Птица валялась в траве, раскинув крылья и из ее клюва вытекала тоненькая струйка крови. Он поздравил себя. Заново учиться стрелять было еще рано. Выстрел был точным. Тот, кто здесь прятался, должен был получить стрелу прямо между глаз, но спасся, подставив вместо себя другую жизнь. Отсюда и этот "запах зла".
Взмах меча аккуратно разделил птичий труп на две части и наемник подавил желание сплюнуть. Оставить здесь свою слюну было бы самой большой глупостью из всех возможных. Из разреза не вытекло ни капли крови. Птичье мясо было не красным, а лишь светло-розовым и с виду совершенно сухим.

* * *

Ближе к вечеру скрипящие телеги въехали в маленький городишко, где предполагалось заночевать. Именно город, а не деревня, или поселок. Домов здесь насчитывалось не менее двухсот, была своя стража и даже назначенный сюда королевский управляющий.
Телеги расположились четырехугольником на городской площади, в пространство между ними загнали волов, позволив тем есть лежащее на них сено и поставив рядом ведра с водой. Все было, как обычно. Возчики бывали здесь часто и никого не боялись.
Оставив лошадей их на попечение спутников, Зигфрид подошел к прилавку, стоявшему рядом с небольшой оружейной лавкой. Здесь было не только оружие. Местный кузнец кроме пары кинжалов грубой работы выложил на продажу несколько серпов, ножей, топоров и прочего хозяйственного инвентаря. Надежда у него, разумеется, была на проезжающих, но день скорее всего выдался неудачным, так как веселым кузнец не выглядел. Возчики тоже не обратили на его хлам особого внимания, развели костер и начали готовить нехитрую похлебку из муки и копченого мяса.
Внимание наемника привлек небольшой листовидный наконечник копья, лежавший между кинжалами. Он поднял вещицу, покрутил в руках и разочарованно хмыкнул.
- Бронза…
Кузнец хмуро кивнул. Он явно тяготился соседством благородного рыцаря, который того и гляди мог на что-то обидеться.
- Ты что, немой? - спросил его тот.
- Э-э-э… Нет.
- Тогда чего молчишь и не расхваливаешь свой товар?
Он стукнул наконечником по лежавшему топору. Бронза отозвалась чистым металлическим звоном. Хорошая работа и явно не местная.
- Дык… Не умею я, ваша светлость! Подмастерье мой обычно торгует - вот он мастер языком-то крутить, да приболел он.
На всякий случай кузнец назвал свалившегося ему на голову рыцаря княжеским титулом, но если он хотел этим польстить тому, то его попытка провалилась. Зигфрид всегда считал, что звание брата-рыцаря нисколько не ниже герцогского.
- Эй! - крикнул он, обернувшись к возам. - Подойди-ка сюда!
Сидевшие вокруг костра завертели головами. Один из них поднялся и подбежал к наемнику.
- Видишь эту вещь? - спросил тот.
Мужик кивнул.
- Сегодня выяснилось, что дорога и в самом деле небезопасна. Моему пажу не помешает оружие посерьезнее кинжала. А вам, ради спасения ваших христианских душ, не помешало бы помочь паломникам в их нелегком пути. Ты меня понимаешь?
Не дожидаясь ответа он отошел от прилавка. Мужик почесал голову и начал яростно торговаться с кузнецом. Вскоре они договорились. Один из мешков перекочевал с телеги за прилавок, а копейный наконечник был с поклоном преподнесен Зигфриду. Тот еще раз внимательно осмотрел его, щелкнул по металлу ногтем и сказал:
- Смотри, Жан. Это римская работа. Этой вещи, наверное, не меньше тысячи лет, редко такое найдешь. Бронза, да, но она довольно прочная и не уступит даже железу. Железный наконечник давно превратился бы в прах, а она лишь позеленела от времени. Завтра подберем по пути подходящее древко, такое, чтобы его можно было метнуть.
Отдав наконечник Жанне, он поднялся.
- Куда ты?
- Здесь есть трактир. Схожу, узнаю местные сплетни, а ты оставайся здесь, с лошадьми. Учти: если их украдут, то я дальше пойду пешком, но тебя со мной уже не будет. Знаешь, почему? Потому что я повешу тебя на оглоблях.
Previous post Next post
Up