Клятва Эсклармонды

Oct 18, 2019 08:58

Страницы:
[1] [2] [3] [4] [5] [6]

Мой блог на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5d5945f6998ed600ae726cf9



В оформлении использована иллюстрация
https://pixabay.com/ru/photos/рыцарь-солдат-воин-средневековый-2826704/
по лицензии CC0

* * *

Наемник вернулся, когда стало темно. Жанна безмятежно дрыхла на телеге, а у костра сидел один из возчиков, вооруженный своей дубиной.
- Не извольте беспокоиться, ваша светлость! - тихо сказал он. - Лошадкам мы задали овса. Не гневайтесь, но… оруженосец у вас очень уж бестолковый. Ничего не умеет. А еще мы под копьецо жердочку подходящую подобрали. Подрезать немного, пару гвоздиков вбить и можно хоть на кабана.
Зигфрид молча присел у огня на корточки, вытащил из углей тонкую веточку, насадил на нее кусок хлеба, принесенного из трактира и начал его поджаривать. Над телегами поплыл вкусный запах. Потом он разломил слегка обгоревшую горбушку и отдал половину возчику. Тот поклонился.
- Благодарствую, ваша светлость. Мало, кто из людей благородного сословия был бы так добр.
- Я рыцарь воинствующего ордена. Когда я был кнехтом, братья-рыцари точно так же делили с нами хлеб в походе. Не мне менять этот порядок.
- Это хороший обычай. А где орден вашей светлости? Такому, наверное, многие хотели бы служить?
- В Писании сказано: "Много званных, но мало избранных." Многие хотели бы служить, но мало кто из них готов отдать свою жизнь за Господа нашего. Скажи лучше мне вот о чем… Тогда в вашей деревне старик говорил о признаках колдовства, которые люди замечали в окрестностях. Что еще об этом рассказывают люди?
Возчик поежился под теплой овчиной.
- На ночь-то об этом…
- Не бойся. Пока я здесь, зло остережется подойти близко. Я ведь вижу, что тебе есть рассказать. Инквизицию я извещать не собираюсь, да и не мое это дело - делать за доминиканцев их работу. Но если я вижу зло, я уничтожаю его.
- Слухи ходят разные, - тихо прошептал возчик. - Иные сразу понятно, что брехня, но иногда слышишь рассказы людей, которые врать ни за что не стали бы. Священник церкви святого Константина, которая неподалеку от нас, частенько заходит к нам в деревню. Своей-то церкви у нас нет. Сгорела в войну, потому что в ней оборонялся отряд альбигойцев. Новой так пока и не построили, ездим в соседнюю, благо она рядом. Так вот: священник рассказывал, что это катарская ересь навлекла на нас проклятье. Оттого и голод был, и зимы холодные, а лета несколько лет подряд почитай вообще не было. Как бы не половина людей умерла, а дети - так вообще почти все. В такие времена нечистый всегда старается сбить с пути добрых католиков и кое с кем у него это получилось. Сатана, будь он проклят, дал им силу превращаться в огромных волков и пить человеческую кровь. Такое уже было здесь, очень давно, когда Тулузой еще правил граф Раймон. Граф склонился к ереси и, как говорят, сам умел превращаться в зверя. Дошло до Святого престола в Риме, Папа объявил крестовый поход и погибло множество еретиков, а заодно и хороших христиан. В то время легко было сбиться с пути, вот ад и протоптал сюда дорожку.
- Не бойся так. Сатана - сильный противник, но нет ничего, с чем не могла бы справиться истинная вера.
- Оно конечно, ваша светлость, но только сейчас веру редко встретишь, зато уж зла вокруг всегда предостаточно.
Доев хлеб, крестьянин поворошил веткой тлеющие угли. Взлетели искры и пламя на секунду осветило его смуглое лицо.
- Зло постоянно ходит по пятам, - согласился Зигфрид, - но без тех, кто ему служит, оно мало что может. Покажите мне корень зла и я вырву его, клянусь крестом на моем щите. Ты, вроде бы, неглупый человек? Должен понимать, что я недавно в здешних местах и не могу знать всего. В какую сторону мне смотреть?
- Да откуда же мне-то знать, ваша светлость!? Кто я? Темный человек из захолустья. Откуда?..
- Не шуми, разбудишь людей. Вот что я тебе скажу… На поле боя священника встретишь не часто и чтобы люди не умирали без отпущения грехов, нашим рыцарям дано право принимать последнюю исповедь и отпускать грехи. Сейчас мы столкнулись со смертельным нашим врагом, равного которому не найти. Поговори с людьми, которые сейчас спят в повозках. Меня они боятся, но если им дороги их души и они что-то знают, то пусть подойдут ко мне по одному. Мы поговорим и я сохраню тайну исповеди. Сделай это и на последнем суде это тебе зачтется.
- А чего-ж, ваша светлость… Поговорить - это можно. А вы и грехи отпустите?
- И епитимью наложу, не сомневайся. Но если кто-то откажется, значит он не доверяет мне. Тогда и защищать его нет смысла.
Previous post Next post
Up