турецкие женщины в бане: травелоги восемнадцатого века

May 27, 2020 17:29

Леди Мэри Уортли-Монтагю в 1717 году пишет из Адрионополя (ныне Эдирне) про посещение женских турецких бань. что она поражена красотой и величавостью турецких женщин. Многие из них фигурами похожи на тициановских богинь, и в особенности её восхищает их великолепная кожа. Также она в больших деталях рассуждает про то, как устроены бани, про то, как ( Read more... )

vyglâdyvaûŝimi, cultural collisions

Leave a comment

Comments 84

fiona_grady May 27 2020, 21:51:26 UTC
Меня ужасно рассмешил этот пост, потому что несколько лет назад мы попали в компанию, где кто то рассказывал про посещение Стамбула. Поскольку эти наблюдения и впечатления разительно отличались от наших, я в машине хохотала и вспоминала обеих этих дам.
Впрочем, тут уместно и еще кое-что вспомнить, непосредственно про бани (хамам). Перед поездкой я читала какой-то популярный путеводитель, и там было написано дословно "Женщинам в этих пресловутых банях надо остерегаться. Банщики норовят полапать и похватать за все места под предлогом растираний. Впрочем, к мужчинам это тоже относится".

Reply

queyntefantasye May 27 2020, 21:59:08 UTC
Везде опасности!

Мне этот контраст напомнил, как я читала жж одной женщины, тоже живущей в Торонто. В основном она была интересная, здравомыслящая женщина, но но явно жила в каком-то другом Торонто, отличном от моего.
Так, например, она утверждала, что в Торонто невозможно попасть в театр, т.к. канадцы покупают билеты за год. Надо ли и говорить, что, после десятилетий посещения театров в Торонто, эта проблема оказалась для меня совершенно новой.
Добил меня пост, где абсолютно серьезно было написано, что в Торонто куча людей страдает депрессией оттого, что тут очень редко светит солнце. Я даже сходила проверить статистику: нет, все-таки у нас в среднем 305 солнечных дней в году.
На этом я жж этой женщины для себя закрыла. Но помню, что у кого-то в Торонто все другое, включая климат.

Reply

skeily_ramires May 28 2020, 20:29:25 UTC
Гм, мы тут в Питере должны все повеситься (а население пополняться глупыми провинциалами).
Офф: привет от маленького Пети, который уже не такой маленький. Он время от времени спрашивает:
- А ты с той девушкой из Канады переписываешься? Передай от меня привет.

Reply

queyntefantasye May 28 2020, 21:13:25 UTC
Пете тоже привет!
мне до сих пор стыдно, что мы бедного Петю так измотали лекцией тогда.

а можно я вам с Петей открыточку пошлю?

Reply


tandem_bike May 27 2020, 21:55:38 UTC
!!!!!!!!!!

Reply

queyntefantasye May 27 2020, 21:59:33 UTC
Два мира - два Шапиро, Молли!

Reply


goodwife May 27 2020, 22:14:13 UTC
Мне кажется, что дело еще в господствующем на каждое время идеале красоты. Начало восемнадцатого века это любовь к пышным формам, а дальше видно пошло нечто более изящное и белокожее. Но вторая еще явно мммм глупее первой.
Мне в юности и детстве очень запала книжка Красота человека в искусстве. Там были иллюстрации от палеолитической Венеры через Архаику, Грецию Рим и Византию плюс фаюмские портреты. через готику, реннесанс, классику импрессионистов к женщинам Дейнеки.
И я поняла, что в девятнадцатом веке я бы была вполне себе ничего :). Безусловно красивыми считаются попавшие в современный им идеал красоты. Вот мама моя попала в шестидесятые в Бриджит Бардо и всю жизнь красавица.

Reply

queyntefantasye May 27 2020, 22:24:14 UTC
Это интересная мысль, но мне кажется, что именно в Англии именно в этот период мало что изменилось в смысле форм. Тонкость и гибкость там ценили и раньше, но и на пышные формы были ценители.

Кроме того, Монтагю же именно упирает на то, что у этих женщин замечательная кожа. А белокожесть в Англии, кстати, традиционно ценилась, с шестнадцатого века как минимум. Женщины в семнадцатом веке маски носили при выходе на улицу, чтобы защитить лицо. И в начале восемнадцатого они тоже белились неслабо, свинцовой краской.

Мне, честно говоря, кажется, что тут исключительно характер. Там еще есть смешное про то, как турчанки обводят глаза черным. Монтагю пишет, что, мол, для дневного света это немного чересчур, но вообще очень впечатляет и, наверное, многие английские модницы бы заинтересовались. Крейвен же пишет, что это придает их глазам "harsh expression."

Reply

elven_gypsy May 27 2020, 23:42:48 UTC
Очень может быть, что второй англичанке они просто казались предельно чужими. Она, видимо, была представительницей прямо противоположного типажа. И все вот это - накрашенные глазищи, фигуры, южная грубоватая яркость - было для нее просто "ту мач".

Reply

queyntefantasye May 28 2020, 01:13:03 UTC
Они обе были представительницами совершенно иного типажа, будучи английскими аристократками.
Первая к тому же незадолго до того тяжело перенесла оспу, оставшись со шрамами и, кажется, без ресниц.

У них просто была противоположная реакция на незнакомое. У первой: ну, мне не очень нравится, но интересно, а кому-то, может, и понравится. У второй: это безвкусно, и эти глупые необразованные женщины просто этого не понимают. (Крейвен, например, называется высокопоставленных турчанок "simple ignorant beings" за то, что у них модно носить слишком большие накидки из меха горностая.)

Reply


pahmutova May 27 2020, 22:30:28 UTC
Точь-в-точь пример совкосрача (прошу прощения, но это уже устоявшийся жанр).

Reply

queyntefantasye May 28 2020, 01:19:31 UTC
из песни слова не выкинешь.
хотя там зачастую дело в том, что СССР был очень большой и чрезвычайно разнообразнй страной.

Reply


maiorova May 27 2020, 22:39:15 UTC
Это был такой мультфильм "Мистер Уксус и миссис Уксус"...

Reply

queyntefantasye May 28 2020, 01:17:47 UTC
И анекдот про близнецов - пессимиста и оптимиста!

Reply


Leave a comment

Up