Только энергийное бытие в Единосущной Троице

Jul 03, 2014 10:40

"Афанасий подчеркивает, что творение не имеет в самом себе опоры для существования. Только Богу принадлежит подлинное бытие, и Бог есть, прежде всего, подлинное бытие и Сущий..." (см. протоиерей Николай Гундяев, Лекции по патрологии, 6, 3, 1 (*))

Здесь бы и вовсе отказаться от понятия "тварной сущности" (*), раз "творение не имеет в самом себе опоры для существования" ("Моя [собственная] сущность есть ничто, небытие"! (*)), но "озаряемая Его [Логоса] силой, промышлением, владычеством, благоустроением, имеет опору в своем бытии и может твердо стоять в этом бытии, потому что она [тварь] причастна подлинно сущему Богу, подлинно сущему от Отца Логосу". (ibid. 6, 3, 1)



Да! Никакой собственной субстанциональности! (*) "Моя [собственная] сущность есть ничто, небытие"! Только энергийное бытие в Единосущной и Животворящей Троице обеспечивает энергичную, добрую и безбедную, вечную жизнь! (*)

===========
The Rolling Stones - (I Can't Get No) Satisfaction
http://www.youtube.com/watch?v=poXvMBhjSWk

"Там, где эллину сияла красота, мне из чёрных дыр зияла срамота..." (*) Мне и даром не нужОн отдельный «ум» (*), своя суЧность мне и даром не нужна (*), я желаю жить и не тужить, энергично жить и не тужить...


"Свобода делания заключается в том, что я свободен и властен делать, осуществлять то, чего я свободно хочу. Я должен быть в состоянии перевести в жизнь свою грезу, а эта греза, особенно интимное чувствование своего идеала жизни, часто слабое настолько, что выражается только в смутном недовольстве всем данным, имеется у каждого человека. На дне души моей, в самых затаенных глубинах ее, сверкает одно изумительное переживание. Я вижу мир искупленным. Я вижу знакомые, дорогие лица преображенными. Я прозреваю такую бездонную радость, в которой тонут бесследно и растворяются все страдания мира. Этого я хочу. Хочу всей душой, всею свободой своею. Хочу всеми силами духа своего, чтоб это стало на место того, что существует теперь". (Владимир Францевич Эрн, (*)

"Вот, Я возвеличу Православие в земле Русской и оттуда оно воссияет на весь свет... Рука Моя крепка и нет такой силы ни на небе, ни на земле, которая бы противостала ей". (*) "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

отец Николай Гундяев, rolling stones, Эрн Владимир, Афанасий Великий, Энергийность

Previous post Next post
Up