Как христианство превращали в суесловие

Jan 21, 2013 05:00

"Суесловят приписывающие страдание Божеству Его", - писала Византия рукою псевдо-Афанасия, аккуратно вытаскивая из эллинских загашников и водружая посреди христианства философское "божество" Платона, Аристотеля, Плотина. (см. http://simvol-veri.ru/xp/afanasiie-velikiie.-protiv-apollinariya.html)

Забыто было и то, что, по словам довизантийского Чудотворца Григория, "в Боге не почитаются страданиями те страдания, которые по собственному хотению Он претерпел для общего блага человеческого рода" (http://apologia.narod.ru/earlyfat/fath/IIIage/greg_b.htm), и сказанное самим же Афанасием, "та вера истинная, которою признается невозможное возможным, немощное крепким, страждущее бесстрастным, тленное нетленным, смертное бессмертным" (см. http://simvol-veri.ru/xp/afanasiie-velikiie.-protiv-apollinariya.html), - тоже было забыто.

"Как несозданное называете удобостраждущим, или удобостраждущее именуете несозданным? Ибо называя несозданную сущность Слова удобостраждущею, хулите вы Божество," (http://simvol-veri.ru/xp/afanasiie-velikiie.-protiv-apollinariya.html) - восклицал псевдо-Афанасий, с трепетом смахивая пыль с философского "божества". "Да и в самом деле, почему они, духовные наследники Платона и Аристотеля, должны были следовать религии, основанной жалкой кучкой необразованных палестинцев?" (см. http://off-roader.livejournal.com/1420453.html).


Как-то уходило на задний план иль даже вовсе забывалось то, что у этой "жалкой кучки необразованных палестинцев" "было чудес бесчисленное множество: слепые прозревали, хромые начинали ходить, расслабленные вставали, немые говорили, глухие слышали, и все, бывшие больными, здоровыми становились" (см. http://off-roader.livejournal.com/1205900.html). Это теперь считалось второстепенным и нисколько не обязательным для верующих (ср. http://off-roader.livejournal.com/1471283.html).

В христианстве начиналась эпоха суесловия вокруг с трепетом водружённой посередине философской пустышки Платона, Аристотеля, Плотина, практической пользы от которой было что с козла молока (ср. http://off-roader.livejournal.com/1247109.html), зато сколько удовольствия для променявших Живое и реальное Божество на фантом персональных мозгов (см. http://off-roader.livejournal.com/1429845.html) "господ солидных" (см.http://off-roader.livejournal.com/1420453.html), "людей культурных" (см. http://off-roader.livejournal.com/1406919.html), "духовных наследников Платона и Аристотеля" и прочих любителей логической отвлечённости и "просто поговорить".

(образ отсюда: Юмористическая сказка по мотивам русского фольклора http://blogs.ukrhome.net/view/918/)

==========
Олег Скобля - Херувимская
http://www.youtube.com/watch?v=OzLJU0L95zU

Достойно есть Тебя благодарить, Тебя благословлять, хвалить и славить за то, что мы уже не скопище ходячих овощей (см. http://off-roader.livejournal.com/845604.html) и рождены не абы как, но чтобы сказку сделать былью (см. http://off-roader.livejournal.com/207798.html) ...
Тебе Твой космос принесли как наш единый организм (см. http://off-roader.livejournal.com/838776.html), разумный и живой, животворящий и родной, Тебе поём, Тебя благословляем, Тебя благодарим и "призываем деревья и травы, птиц и зверей" (см. http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt028.htm), да наступит Русь Святая без конца и края поскорей... Возвесели нас, Христе Боже, Силою Твоей. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (http://off-roader.livejournal.com/1268084.html).

Византия Ветхая, рассказки с потолка, духовная музыка, разбор полётов христианства, Афанасий Великий, Бог Живой и философская пустышка

Previous post Next post
Up