О философах, ставших номинальными христианами...

Feb 15, 2013 16:30

Навеяно выражением: "философ, ставший номинальным христианином" (см. http://olshananaeva.livejournal.com/439932.html?style=mine).
*********


Придя в христианство и водрузив там свою пустышку "совершенно непричастного страданиям божества", подставляющего страдать кого пониже (ср. http://off-roader.livejournal.com/1447179.html), философствующая интеллигенция столкнулась с проблемой объяснить, куда же подевались чудеса.

И полилось витиеватое красноречие (ср. http://off-roader.livejournal.com/1446283.html):


"По какой, в самом деле, причине теперь пресеклась и отнята у людей эта благодать? Не потому, что Бог захотел лишить нас этой чести, но потому, что Он благоволил нас еще более почтить. Каким образом? Те люди были очень неразумны, ибо недавно освободились от идольского служения; мысль их была так груба и нечувствительна, что они были совершенно привязаны к одним плотским предметам и, желая вещественного, ничего не понимали о дарах духовных, ничего не знали о благодати духовной, благодати, созерцаемой единой верой. Потому и бывали тогда чудеса... А ныне я не имею нужды в знамениях. Почему? Потому что и без чудес научился веровать Господу," - восклицал св. Иоанн Златоуст (http://www.pagez.ru/ds/znamen.php).

"Чудеса нужны были только для распространения веры", - заявлял св. Григорий Двоеслов (http://www.pagez.ru/ds/znamen.php).

Поискать причину иссякания чудес в себе философствующая интеллигенция не пробовала. Напротив, всячески тешила тщеславие как своё, так и слушающих. Мол, раньше "люди были очень неразумны... мысль их была так груба и нечувствительна", а вот мы теперь о-го-го: "без чудес научились веровать Господу".

Разве что какому "Господу"? Тому, "божество" которого, совершенно непричастное страданиям, подставляет страдать кого пониже? Так от такого ждать хорошего, конечно же, ничего не приходится. Бог же христианских чудотворцев, Тот, "кто при бесстрастии своей природы добровольно становится причастным страданиям, чтобы совершенно победить их" (см. http://off-roader.livejournal.com/1099246.html) для "философов, ставших номинальными христианами", был "нелепицей и хулой" (см. http://off-roader.livejournal.com/1459992.html).

============
Falco - Vienna Calling
http://www.youtube.com/watch?v=JyRPH0cfMeg

Здравствуй, космос, Плоть Христова (см. http://off-roader.livejournal.com/828556.html). Здравствуй, Родина моя... (см. http://off-roader.livejournal.com/860221.html)... Живи и веселись, материя, родная... (см. http://off-roader.livejournal.com/968544.html), иных божеств не знаю (ср. http://off-roader.livejournal.com/1078498.html) и знать я не желаю (ср. http://off-roader.livejournal.com/1243066.html). Тебе пою, Тебя благословляю, Тебя благодарю и "призываю деревья и травы, птиц и зверей" (см. http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt028.htm), да наступит Русь Святая без конца и края поскорей... Возвесели нас, Христе Боже, Силою Твоей. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (http://off-roader.livejournal.com/1268084.html)

Григорий Двоеслов, разбор полётов христианства, интеллигенция, Бог Живой и философская пустышка, Иоанн Златоуст

Previous post Next post
Up