Новая набережная в Химках впечатляет

Sep 25, 2017 07:59


У нас тут открыли замечательную новую набережную на правом берегу канала имени Москвы, еще и в пешей доступности от дома! Открыли тихо, без шума и пафоса, нет никакой информации об этом в Интернете или в парке Толстого, откуда она берет начало. Если бы вчера мы не дошли до самого дальнего уголка пляжа и не свернули в сторону на новую дорожку - то вовсе не нашли бы набережную.





В отсутствии информации о новой набережной есть большой плюс: она сейчас стоит совершенно пустая, там практически нет людей! В середине дня воскресенья мы там гуляли, лишь изредка встречая случайных прохожих.



Из парка Толстого, расположенного у станции Химки, на набережную ведет новая уютная аллея с красивым белым заборчиком.



Набережная достаточно простенькая: не широкая, с лавочками и деревьями, пока тут нет никакой коммерции - исключительно маршрут для прогулок.



В одном из уголков - вот такая композиция из семейства бегемотов, высовывающихся над поверхностью плитки, словно из воды. Бегемоты выглядят очень круто, задумка классная, сразу привлекает внимание. Но маленьких детей свирепые звери с клыками могут пугать: вечерком мы прогуливались здесь с другом, и его маленькая дочь предпочла скорее пойти прочь, наотрез отказавшись садиться на любое из чудищ :)

Нужно отметить, что набережную сделали очень добротно. Это определенно четверка с плюсом. Материалы, качество укладки, даже мелкие детали типа покраски ограждения, швов стыковки или фактуры плитки выполнены безукоризненно. Набережная идеальна для прогулок, встреч с друзьями, бесед или просто посиделок на лавочках за книгой. Еще здесь будет здорово совершать пробежки.

Учитывая, что набережная вместе с парком - достопримечательности местного масштаба (сюда, в основном, приходят жители окрестных домов, издалека люди не съезжаются, как в Парк Горького, например), здесь всегда будет комфортно прогуляться, не теряясь в толпах людей - то, за что не люблю посещать многие московские объекты и мероприятия.

Вообще новая набережная - это идеальный маршрут прогулки возле дома в выходной.



Первые метров пятьсот набережная граничит с новым жилым комплексом "Маяк", который сейчас находится в активной стадии строительства. Впрочем, те дома, которые выходят на набережную, уже готовы. Судя по балконам и окнам квартир, много где жители уже получили ключи и принялись за ремонт. По некоторым окнам чувствуется, что люди уже отпраздновали новоселье.

Первые этажи жилого комплекса предназначены для коммерческих помещений - так что в следующем году, наверняка, здесь уже появятся кафе, рестораны, магазины, может даже центры каких-либо активностей, чтобы обычную прогулку растянуть еще на подольше. Вообще у нас, в Химках, сейчас тренд заведений "на первом этаже твоего дома". Непосредственно в нашем комплексе появилась небольшая, но очень уютная кофейня для жителей, скоро должна открыться аптека. Это не может не радовать. Образ кофейни на первом этаже собственного дома свят, и является в нашем сознании желанным, эталонным еще со временем сериала "Друзья", где главные герои каждый день спускаются из своих квартир вниз, чтобы общаться друг с другом, проводить время в кофейне.

Чуть дальше, когда новая набережная минует ЖК "Маяк", слева начинается небольшой залив, в котором расположен яхт-клуб. В этой части набережной ощущения, словно ты в Голландии: со всех сторон вода, лодки и аккуратные домики на берегах.



Вдали слева - строящиеся дома жилого комплекса "Маяк". Их территория с двух сторон граничит с водой, третья сторона соприкасается с приятнейшим парком.



Набережная заканчивается у узкого канала, соединяющего Канал Москвы с заливом яхт-клуба. Далее - еще один полуостров, пока совершенно неблагоустроенный, до которого доберутся, надеюсь в ближайшее время. Слышал о планах города сделать там парк.

Вообще власти Химок который год подряд целенаправленно, шаг за шагом приводят в порядок набережные Канала имени Москвы. Сначала сделали Парк Толстого, рядом со станцией Химки. Сейчас там настолько хорошо и уютно, что мы часто предпочитаем прогулку в выходной в парке рядом с домом поездке в Москву. Преимущества: не тратишь много времени на дорогу, не мучаешься в пробках, не испытываешь дискомфорт из-за вечных толп в местах притяжения столицы.

Затем взялись за противоположный берег, и устроили отличную набережную с парком для жителей Левобережного микрорайона, там реально очень круто.

И вот, теперь, обустроили полноценную набережную на нашем, правом берегу - там, где расположены Старые Химки.



Кстати, наши химкинские набережные прекрасны тем, что на Канале имени Москвы - интенсивное движение судов. Тут и маленькие лодки, и большие дорогие яхты, и грузовые корабли, и даже круизные пассажирские!

Дело в том, что, построенный в 1930-е годы, Канал имени Москвы соединяет столицу водным путем со всем миром. По нему можно выйти в Волгу, а дальше на выбор: Онежское и Ладожское озеро, Петербург, далее Балтийское море; или на юг - Казань, Астрахань, Ростов-на-Дону, Черное море.



Пассажирский круизный "Александр Бенуа" выходит в плаванье через Химки, вдоль новой набережной.

Наблюдать за постоянно проплывающими рядом с тобой большими кораблями, пока гуляешь по набережной - редкое удовольствие.

Кстати, в круиз на таком судне однажды отправилась Татьяна moscow_i_ya - почитайте, она очень интересно описала свой опыт в блоге: https://moscow-i-ya.livejournal.com/328360.html

Приезжайте, в общем, в гости! Думаю, вам здесь очень понравится :) Но торопитесь: осень уже в разгаре, в ближайшие две недели будет пронзительно красиво, после чего в один день все листья опадут, и начнется долгое серое ненастье. Нужно обязательно успеть до него! :)



Осень наступила!

Другие материалы в моем блоге о Химках:


Раз в две недели по понедельникам я присылаю персональный e-mail, в котором делюсь своими мыслями о событиях последнего времени и рекомендую самые интересные статьи в блоге, вышедшие за последнее время. Нажми сюда, если тоже хочешь, чтобы я присылал тебе это письмо!

фото, Новая Россия, Химки

Previous post Next post
Up