Нет марксизма, социализма и капиталистического роста. Обидно.

Jun 18, 2019 10:12

Товарищ Петрович на мой вопрос «Для чего вам, антисоветчики, вообще всё это нужно?» ответил прекрасно: «Посмотрите ещё раз, хоть один комментатор дал прямой ответ на Ваш вопрос? Здесь нет профессиональных антисоветчиков, люди абсолютно искренни. Давайте посмотрим:
1) Марксизм плох - так и нет в вашей жизни марксизма, и что?
2) Социализм был не тот - так давно нет никакого социализма, и что?
3) И, наконец, самое главное - если бы не было социализма, эх и жили бы мы!

С исторической точки зрения: рабовладельчество - это плохо, поэтому мы строим феодализм и на рабовладение нам наплевать; феодализм отвратителен, строим капитализм и на феодализм нам насрать, разве что незлобиво поиздеваться над его проявлениями в капитализме.

После контрреволюции, при переходе из более развитой цивилизации в менее развитую, разум человека вполне естественно отказывается понимать логичность этого события , а человеку, выросшему в менее развитой цивилизации в принципе очень трудно понять более развитую цивилизацию. Устроившиеся в жизни люди, мысли которых заняты только вопросом что ещё прикупить, тусуются в инстаграммах. Здесь же люди пытаются осознать: как же так? Самый лучший уклад, капитализм, а жизнь в нём поганая, явно без будущего. Кого винить? Не себя же, ясен пень.

Теперь сам ответ. Это обычным антисоветчикам не нужно. Они бы и рады не ругаться на историю своей страны. Они в целом понимают, что ругать то, чего давно нет - глупо. Но идеалистическое мировоззрение, отсутствие желания узнать законы развития общества, нежелание хозяев предоставить им лично всякие ништяки и неумение и нежелание не только бороться за себя, но даже сформулировать собственные хотелки, приводит к обиде на весь мир. Это обида требует выхода. Обвинять сам капитализм рука не поднимается - по их представлениям большинство населения капстран, - в Нигерии, там, на Гаити, - живут припеваючи. Следовательно, всю обиду надо возложить на советский социалистический строй, который был только у нас.

Становится ли антисоветчикам легче после ругани на СССР? Да ничуть, сколько прежнее ни ругай, современность от этого лучше не станет. Поэтому и сама ругань носит форму тупого обзывательства, как в детском саду.»

Дополнительная справка для Иксвида, который почему-то нолик потерял. Рост (после восстановления) советской экономики в двести пятьдесят раз. Если же с учетом послевоенного падения, то в тысяча пятьсот раз или на 150 000%. Пропагандистский рост от конца 1990х это именно такой рост от дна ямы. Если же смотреть относительно 1990го года, то нету его (во всяком случае даже в 2 раза, а не то что в 250). Вот эффективность тридцати лет реального, а не гипотетического капитализма.
Previous post Next post
Up