О Чернобыле и "загадочной русской душе".

Jun 29, 2019 22:26

Вышедшие недавно сериал "Чернобыль" вызвал широкий отклик в Русском Мире. Разного рода коммуняки, от  приласканных властью типа вертухая Гоблина до типа "оппозиционных" сериал ругают, дескать "опять клевещут на наш строй". Отдельные ебнутые даже предлагают запретить. Люди, близкие к атомной энергетике и вообще к технике и производству оценивают ( Read more... )

Leave a comment

Comments 64

dimantrump June 29 2019, 19:59:49 UTC
Ты, кстати, посмотри в википедии информацию по жизни двух главных руководителей ликвидации (я бы ещё генерала Николая Тараконова добавил, который до сих пор жив). Я думаю личность Щербины передана совершенно неверно. Сделаны совершенно не те акценты.

А насчёт авось со стороны Дятлова, так там по фильму следует, что он имел все основания считать, что кнопка глушения реактора сработает с вероятностью 100% ибо не было технической информации о том, что может случиться иначе.
И показан он натуральным дегенератом, совершенно не думаю, что он был таковым в реальности и что, как он себя вёл было принято вести себя в тех коллективах.

Reply

mr_lynx June 29 2019, 20:05:36 UTC
Он так и считал. Был уверен, что полностью все контролирует.

Почему дегенератом то? Нормальный высококвалифицированный специалист. Который правда много всего знает и уверен в своих знаниях и квалификации. И который говорит менее сведущим коллегам "не ссы, я лучше знаю, все будет ровно, делай как я сказал". И почти всегда в таких случаях и все бывает ровно.

Reply

dimantrump June 29 2019, 20:24:14 UTC
Ну следовательно он на авось и не поступал. То что ему делюгу нашили может быть по каким-то другим причинам или сделали крайним, но по фильму он точно знал, что процесс остановить сможет. Так где тут авось? Обычный штатный эксперимент так-то.

Reply

mr_lynx June 29 2019, 20:27:31 UTC
А я про авось не говорил. На авось делают распиздяи-пролетарии или хуевые инженеры. И у них получается 50 на 50 успехи и неудачи, а то и хуже

Хорошие инженеры и пролетарии делают в нарушение норм, т.к. уверены в своей квалификации и профессионализме. Результативные обломы у таких случаются крайне редко. Но Дятлову не фартануло, да. Как и еще сотням тысяч людей.

Reply


makatyn June 29 2019, 20:02:42 UTC
Если в армии хотели испортить кому нибудь службу,его заставляли служить строго по Уставу.
Может отсюда нежелание работать по Уставу.

Reply

mr_lynx June 29 2019, 20:07:40 UTC
Жизнь по уставу или регламенту в большинстве случаев сильно усложняет выполнение рабочих и служебных обязанностей. Если низкоквалифицированные кадры не выполняют регламент из-за распиздяйства, то высококвалифицированные из-за самоуверенности обычно. Что и случилось с Дятловым. "Все так делают"(с)

Reply

idemidov March 29 2021, 12:16:14 UTC
Это прямым текстом сказал Легасов в своих записях.
Мол на западе оператора АЭС это люди со средним образованием, "обученные обезьяны" (цитата), и это как ни странно хорошо, потому что они понимают свою ограниченность и влево-вправо не рыпаются, работают по инструкции.
А у нас работают операторами талантливые физики, которым интересно поизучать разные режимы работы, в обход инструкции.

Reply


sssshhssss June 29 2019, 20:08:02 UTC
Сцена с шахтёрами и министром угольной промышленности - абсолютная клюква. Или сцена с Щербиной и Легасовым в вертолёте. И такого пол фильма.

Или быт человека уровня легасова показан абсолютно неправдоподобно. Это быт низкоквалифицированного рабочего. Детали вроде мусорного ведра с крышкой - хороши, но не спасают от общей неправдоподобности сцен.

Советские технологические процессы получше западных. Например они обеспечивали очистку урана которую не смогли сделать в США. А на производства обуви или обоев СССР просто было наплевать. Если бы СССР поставил текую цель, они бы делали лучшие в мире обои и сапоги. Шинели то для армии делали? Делали, и они были хороши. Потому что была поставлена Задача.

ЗЫ. Последнюю серию так и не посмотрел. Утратил интерес. Ненатуральные диалоги типа как между Хомюк и Легасовым в камере КГБ поубивали всякое желание досматривать это.

Reply

mr_lynx June 29 2019, 20:18:01 UTC
"Сцена с шахтёрами и министром угольной промышленности - абсолютная клюква. Или сцена с Щербиной и Легасовым в вертолёте ( ... )

Reply

sssshhssss June 29 2019, 20:40:10 UTC
Я работал с иностранцами и насмотрелся на иностранные загадочные души выше крыши. Они занимаются такой фигнёй иногда, что начинаешь думать, когда они успели пожить в СССР.

Reply

mr_lynx June 29 2019, 20:51:59 UTC
А в какой сфере вы работали?

Reply


deadmanru June 30 2019, 02:37:47 UTC
>Разного рода коммуняки, от приласканных властью типа вертухая Гоблина до типа "оппозиционных" сериал ругают, дескать "опять клевещут на наш строй ( ... )

Reply

mr_lynx June 30 2019, 07:43:31 UTC
Дятлов был уверен, что все процессы обратимы. И они должны были быть обратимы, если б не конструктивный дефект, о котором Дятлов и все остальные не знали. Вот и получилось то, что получилось.

Reply

deadmanru June 30 2019, 08:03:15 UTC
>Дятлов был уверен, что все процессы обратимы. И они должны были быть обратимы, если б не конструктивный дефект, о котором Дятлов и все остальные не знали ( ... )

Reply

mr_lynx June 30 2019, 08:30:48 UTC
"Что вы скажите, если вам в руководители IT булочника поставить руководителем?"

Совершенно неверное сравнение. В 1953-59,когда он обучался, я думаю еще не было в принципе факультетов атомной энергетики. Королев тоже не учился на ракетостроителя. А далее Дятлов всю карьеру работал именно на АЭС. Относительно новая отрасль, кадры изначально комплектовались из смежных отраслей. Везде так было.

Reply


kammentorez June 30 2019, 07:06:35 UTC
Сериал годный. И, да, заключительная серия с судилищем, самая интересная.
Я участвовал в строительстве дороги в Москве. Инвестор был иностранец, дорога платная, поэтому процесс шёл медленно. По километри ку, по два. Неспеша, поэтапно со всеми процедурами, замерами, испытаниями, журналами. Потом сроки стали поджимать. Меня пригласил прораб, показал что-то около 5 километров готовой дороги и сказал, чтоб я заполнял на этот кусок всю документацию. На мой немой вопрос ответил, что с начальством, технадзором все улажено - надо доделать в срок и пофиг как. Занавес.

Reply

mr_lynx June 30 2019, 07:47:23 UTC
Вот я и говорю, везде так! Сейчас много пеняют на "коммуняк", типа они все к празднику 7 ноября недодел сдавали. Но коммуняк уже 30 лет нет, а точно также сдают недодел потому, что все хотят премии, повышения. Подписывают акты о приемке, а потом еще хрен знает сколько времени пытаются устранить, доработать в нарушение всех норм и регламентов. И это во всех отраслях и везде принимается за норму.

Reply

deadmanru June 30 2019, 08:11:29 UTC
>Вот я и говорю, везде так! Сейчас много пеняют на "коммуняк", типа они все к празднику 7 ноября недодел сдавали. Но коммуняк уже 30 лет нет, а точно также сдают недодел потому, что все хотят премии, повышения

Я работал в фирме, где всё начальство с бывшего советского военного завода. Их организация труда меня выбешивала.
Это типа сидит начальник чёрт знает вообще чего делает, потом в 3-4 дня суёт тебе проект и требует, чтобы он завтра с утра был готов! А там работы как минимум на 5-6 часов...
Или начальник до обеда спит, потом в 3-4 дня приползает на работу и всем претензии высказывает, где ваша бодрость? И потом до 22-23 у него совещание!
На объектах же такая же хрень, несколько месяцев чёрт знает чё делали. Когда сдача объекта, начинают костыли всякие ставить, "дырки" плакатами завешивать, чтобы приняли, а мы потом доделаем!
Что мешало, взять и сразу всё сделать как надо?

Reply

mr_lynx June 30 2019, 08:34:53 UTC
Как правило мешает то, что в то время, когда должны начаться работы по новому проекту коллектив еще доделывает старый)) Который уже типа "сдан", за него получены деньги. В итоге к новому переходят с опозданием, сдают также с опозданием. Порочный круг накапливается.

Reply


Leave a comment

Up