О Чернобыле и "загадочной русской душе".

Jun 29, 2019 22:26

Вышедшие недавно сериал "Чернобыль" вызвал широкий отклик в Русском Мире. Разного рода коммуняки, от  приласканных властью типа вертухая Гоблина до типа "оппозиционных" сериал ругают, дескать "опять клевещут на наш строй". Отдельные ебнутые даже предлагают запретить. Люди, близкие к атомной энергетике и вообще к технике и производству оценивают куда более сдержанно-позитивно.

По моему же авторам удалось с огромной степенью достоверности показать не только события, связанные с самой катастрофой, но и вообще атмосферу советского общества. А еще, что удивительно, на мой взгляд авторам удалось удивительно точно показать ту самую "загадочную русскую душу" в той ее части, которая касается отношений в производственных коллективах. Последняя, пятая серия  вообще шедевр.

Любой из тех, чья деятельность связана с техникой, прекрасно знает, что имеется куча различных правил и регламентов. Они есть во всем - в строительстве, машиностроении, разработке программного обеспечения для крупных проектов и тем более в атомной энергетике. Но точно также любой, кто работает хоть сантехником, хоть строителем, хоть начальником производственного цеха, хоть программистом или администратором БД знает, кто эти самые правила и регламенты постоянно нарушаются. Как только приходит то время когда проект "надо было сдать еще вчера", все плюют на правила и делают "как побыстрее". При этом на регламенты плюют не только условные "слесаря", но и самые важные и квалифицированные кадры. Только делают это они немного иначе. Специалист более-менее приличной квалификации, а тем более заместитель директора АЭС, как Дятлов, уверен в том, что делает. И считает, что он способен исходя из своих знаний и опыта адекватно оценить риски. Это не наглость раздолбая, делающего на "авось". Это именно уверенность в себе профи. И обычно, даже почти всегда это прокатывает. Я сам многократно был свидетелем того, как неотлаженный на тестовых серверах код сразу заливался на основной комплекс, "потому что надо сдавать!" Как 33 года назад, так и сейчас перед руководителями, да и рядовыми сотрудниками маячат премии, награды, повышения в должности. Но кроме всего этого на нарушения регламентов толкает личная самоуверенность. "Я уверен в своем проекте, он ничего не порушит! Слушайте меня!" - это стандарт в технических коллективах. Просто вертухай Гоблин об этом не в курсе, на зоне с этим не сталкивался среди своих гоповатых и туповатых коллег-вертухаев.



Я утверждаю, что поведение Дятлова это норма как в тогдашнем советском обществе, так и сейчас. Это вообще особенность Русского Мира и "загадочной русской души". На всяческие нарушения шли и в 80-е на заводе, где работал мой отец. Правда там к этому всему еще добавлялись особенности "пролетариев", существенно уступавших по всем параметрам работникам Чернобыльской АЭС. В итоге получалась промышленная продукция весьма посредственного качества, зато планы выполнялись.

В случае с чернобыльской АЭС речь идет об интеллектуальной элите русского народа, его самой умной, дисциплинированной и ответственной части. И там тоже желание "хуяк хуяк и в продакшн" наложилось на самоуверенность ученых типя Дятлова, верившего что такой профи как он уж точно все контролирует и накрайняк всегда сможет "откатить на предыдущую версию", т.е. заглушить реактор. Не получилось. Точно также современные разработчики своей самоуверенностью (а не только лишь низкой квалификацией) роняют БД серверов госструктур. В итоге они к счастью можно в худшем случае положить систему на несколько часов. А в случае с Чернобылем жизнь и здоровье отдали десятки тысяч людей, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Что отметили и авторы фильма

И эту особенность наших технологических процессов на мой взгляд авторы фильма поймали очень точно. А она даже важнее чем акцент на всесильной КГБ, герантократах с "ленинизмом" вместо мозгов, и неправильной демонстрацией процесса выпивания водки советскими людьми. В фильме герои ее пили уже очень легко и мелкими глотками) Хотя любой русский человек знает, что водку мы так не пьем)
Previous post Next post
Up