Статья: трансформация российского общества за последние 4 года; что ждет дальше?

Jan 10, 2019 21:26

Очень интересная статья политолога Екатерины Шульман. "По ее мнению, главным в 2018 году стали даже не какие-то события, а сама трансформация общественного сознания, которое за эти годы стало толерантнее к протестам, изменило свое отношение к «сильному государству» и стало гораздо больше заботиться о свободе слова и сотрудничестве с «внешним миром ( Read more... )

Leave a comment

Comments 68

kouzdra January 10 2019, 19:45:19 UTC
Отчасти верно - но лечиться будет пулеметами - разве что пока нет ясности будут пулеметы охранительными или революционными :)

Reply

mikser January 11 2019, 08:13:46 UTC
Почему?

"Давление снизу большое, и это давление именно в сторону легального политического участия, а не в сторону насильственного протеста. Вообще, такой народ заслуживает больше, чем он получает за такое в высшей степени сознательное и законопослушное поведение."

Типа люди нисколько власти не отдадут и доведут до состояния насилия?

Reply

manjak January 11 2019, 09:04:08 UTC
Ей конечно виднее, но меня такое впечатление что наша страна довольно сильно фрагментирована, а в разных ее частях государство может быть представлено совершенно разным образом или вообще отсутствовать. в результате не очень понятно о каком легальном политическом участии может идти речь. не говоря уже о насильственном протесте. никто не поедет из москвы поддерживать псковскую политику/протесты, так же как никто не поедет из нижнего новгорода поддерживать политику/протесты в москве.

А про давление в сторону легального политического участия - это можно посмотреть на количество наблюдателей на выборах. Странное такое давление если люди даже за выборами наблюдать не хотят.

Reply

mikser January 11 2019, 09:24:02 UTC
Наблюдателей же сейчас намного больше чем раньше. Она и говорит, что:Как это часто бывает с тоталитарными моделями, практика полностью противоположна декларации. Под разговоры о коллективизме воспитывается одинокий, недоверчивый человек с отбитыми социальными навыками. Мы, по счастью, с вами за прошедшие 25 лет эти социальные навыки приобретаем. И по целому ряду параметров у нас действительно все неплохо выглядит - не по уровню, но по тенденциям. И этим мы обязаны не каким-то государственным усилиям, не благодеяниям партии и правительства, а связям между людьми. Несмотря на усиливающийся государственный прессинг, люди учатся работать вместе. Создаются некоммерческие организации, государство их пытается травить дустом, но пока не получается. Люди тренируют в себе ненасильственный добровольный навык взаимодействия с разными аудиториями. Оглядываясь назад, мы даже не можем себе представить, до какой степени советский человек был этих навыков принудительно лишен.
На тот же уровень благотворительности посмотреть. Растет очень сильно ( ... )

Reply


altman_ltd January 10 2019, 20:28:13 UTC
"В 2017 году число людей, которые хотят перемен, впервые превысило сторонников стабильности и с тех пор растет вверх." не нашел в статье источника(

Reply

mikser January 11 2019, 08:15:55 UTC
Статья - конспект обзорной лекции для широкого пользователя. Надо самому копать откуда она то или иное взяла. :-(

Reply

novik65 January 11 2019, 09:18:12 UTC
Ну, т.е. скорее всего она это придумала ;)

Reply

mikser January 11 2019, 09:21:40 UTC
Она известный человек, а не какой-нибудь хуй с годы (аноним из твиттера) - можно довериться тому, что то что она представляет как факт, действительно имеет доказательную основу.

Вот, погуглил и первой же ссылкой нашлось это: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/05/22/770357-stremlenie-stabilnosti

Reply


shisha_hwguy January 11 2019, 07:09:51 UTC

Больше похоже на желание натянуть собственные идеи на реальность.

Reply

mikser January 11 2019, 08:16:07 UTC
В чем ты с ней не согласен?

Reply

shisha_hwguy January 11 2019, 11:22:50 UTC
Моя главная претензия, это явная продажа идеи под маслом аналитики. В моём мире журналист или работает в ситле репортёра, который априори нейтрален или обозревателя, который излагает свою точку зрения.

Оба способа честные, но имеют свои жанровые ограничения, которые надо соблюдать.

В данном же случае идёт типичная подача обозревателя но под маской репортёра.

Вот тебе цитаты и комментарии

Это все дает некий базис для процессов, которые мы увидим в дальнейшем, и должно предохранить вас от представлений о российской «традиционности».
Предохранять это слово допустимое для обозревателя, но недопустимое для репортёра.

Никакой либеральной партии нет и в помине, партии евроинтеграции не то, что нет, а это уже чуть ли не проходит по статье «государственная измена».Тут просто подмена понятий. То что есть Яблоко, которая как раз про евроинтеграцию, автор молчит, так как иначе придётся сильно помучаться с натягиванием реальности на глобус. Объяснить почему партия, на которую автор рисует спрос, с треском проиграла выборы, будучи допущена на ( ... )

Reply

redmassacre January 11 2019, 18:58:42 UTC
приходите к Розову, там веселее, он глобально смотрит, без этих "а на родине слонов всё плохо" (угу, последние 1200 лет)

Reply


raydac January 13 2019, 16:12:17 UTC
это имхо не аналитика, а натягивание своих идей на глобус мира и попытка сформировать "ожидания", а не описать текущие, как только видишь бред на тему "репрессий" сразу рассматривай статью как бред "невменько" и не ошибешься

Reply

mikser January 13 2019, 19:51:43 UTC
Репре́ссия - наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. Любые политические репрессии являются проявлением политического насилия.

То что происходит с Навальным, его братом и людьми из штаба - это как раз и есть репрессии. Не говоря уже о других способах нечестной борьбы и недопущения инакомыслящих на политическое поле (партию Навального всё не хотят зарегистрировать; хотя никаких сомнений в популярности его команды и его самого нет).

Reply

raydac January 13 2019, 20:40:15 UTC
при таком любое соблюдение закона - репрессии :)
я еще не слышал что бы в РФ тем более в плане "Навального и Ко" кто то был без вины наказан "кровавыми властями", популярность это не повод для регистрации, я читал документ почему не зарегистрировали партию, имхо выглядит скорее что Навальный сам не хочет реально регистрировать так как ему выгоднее быть "лидером андеграцнда".. да и вообще согласись, что говорить про "репрессии" в отношении уголовника который за один день может себе сделать "загран паспорт" и скататься отдохнуть заграницу, ну это смешно

Reply

mikser January 14 2019, 19:00:41 UTC
популярность это не повод для регистрации
Вообще-то повод. Сама процедура регистрации предназначена для того чтобы удостовериться, что у движения достаточно поклонников (чтобы на выборах не было тысяч партий). Никто не сомневается, что у Навального и его движения более чем достаточно популярности. Но каждый раз по надуманным причинам регистрацию не дают ( ... )

Reply


Leave a comment

Up