Остроумие добра

Feb 07, 2012 13:48


Доброта может быть прямой и иногда даже пресной, а может быть и метафорической, играющей, парадоксальной, наблюдательно-тонкой, когда дают  вовсе не просимое и не тогда, когда просят, а совсем другое, в чем человек не видит для себя нужды. Это доброта, видящая дальше того, кому она предназначается, перекрестная его взгляду. Такова доброта Бога, ( Read more... )

kindness, god, wit

Leave a comment

Comments 9

to_be_friends February 7 2012, 18:55:46 UTC
ОстроУМИЕ сердца.

Reply


rayskiy_sergei February 7 2012, 18:58:54 UTC
Из-за плохого зрения я два года был рабом СССР в стройбате. Мне сломали переносицу, разбили голени, искалечили психику, трижды чуть не убили. Если это - добро Бога, то я не знаю, что такое добро. И не надо рассказывать, что меня могли послать в горячую точку. Потому что иначе я спрошу, каким добром объясняется существование СССР и обязательного призыва в армию, а равно и горячих точек.

Извините.

Reply


yettergjart February 7 2012, 20:15:00 UTC
А как тогда быть с добром в отношении тех, кто попал в армейскую службу и она СТАЛА для них гибельной?

Reply

mikhail_epstein February 8 2012, 02:35:10 UTC
Дорогие Ольга и Сергей, я ведь не утверждаю, что добро побеждает всегда и во всем и что
в мире вообще нет зла. Я делаю гораздо более скромное предположение: что добро порой осуществляется не в прямой, а в парадоксальной форме, что Бог бывает остроумен и ироничен.

Reply

i_zh February 8 2012, 04:16:17 UTC
Возможно улыбка по поводу страданий человека, например в случае с Сергеем, и называется у Бога «иронией», у теологов «проблемой теодицеи», но у людей это называется «подлостью».

Reply


stotayn February 7 2012, 20:59:07 UTC
Да нет же! Этот просто обмен свободы на веру. Принял условия игры - получи приз.

Reply


i_vinokurova February 8 2012, 02:07:10 UTC
Этот "феномен" зафиксирован даже в пословице: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Английский эквивалент: "blessing in disguise".

Reply


Leave a comment

Up