Leave a comment

Comments 54

3axap_superstar February 17 2021, 07:43:07 UTC
Я всегда буду против платформы завязанной на человеке и не буду брать там участия, пусть бы какая криптозащита там не стояла, от потных ручонок государственных служб и решений судов это не спасет. Я за анонимность.

Reply

mi3ch February 17 2021, 07:46:44 UTC
Будущее не за одной системой, а за несколькими. В которых вы можете быть и полностью авторизованным (что бывает очень удобным) и совершенно анонимным.
А вы будете при желании переходить из одной системы в другую.
Мир пост-платформ никак не мешает вам пользоваться Тором и прочими VPN и анонимайзерами

Reply

py_t8_py February 17 2021, 08:05:16 UTC
Слабо верится, что "тор" и другие анонимайзеры не находятся под чьим-то контролем. И да, стоит появиться интернет-паспорту - и очень скоро без него никуда. Это как со смартфонами и вообще мобильными телефонами. Нигде в конституции не написано, что вы обязаны его иметь. Но попробуйте устроиться на работу или открыть счёт в банке без мобилки, будет очеь интересно понаблюдать за этим цирком :)

Reply

ext_5223114 February 17 2021, 08:25:01 UTC
Вы таки говорите, как будто и в баню не ходите и дома бомбу ядерную собираете. Кому мы нужны, окромя рекламщиков бессовестных.

Reply


ext_5223114 February 17 2021, 08:09:32 UTC
Очень, очень интересно. Во всем согласен. Начинал с ICQ, ЖЖ, потом ВК, и все остальное. Но чем дальше, тем отвратительней интерфейс и возможности ведущих социалок. Такое ощущение, что всё делают для глупых людей, которые даже читать не хотят и не умеют. Теплые отношения остались к только ЖЖ, ну и к ВК, и то к ВК, только потому что там музыка. Чем-то радует телеграмм (книги, музыка). Но идея создания единой оболочки и не нырять туда-сюда, очень очень интересная идея. Поддерживаю обеими руками.

Reply


in_kant February 17 2021, 08:47:46 UTC
Это действительно очень интересно.

Но скажите - а кто будет обеспечивать инфраструктуру хранения контента и обеспечение доступа к нему? Кажется, что это вопрос второстепенный и технический - но на самом-то деле здесь собака и зарыта.

Ведь твиттер, фейсбук или ютьюб - они имеют такую власть над нашим контентом именно потому что они владельцы инфраструктуры. Ведь это на их серверах лежат видеофайлы, твиты, фотографии и посты, к которым они и обеспечивают доступ для всех остальных. И именно поэтому у них есть такая власть над нашим контентом.

Распределенная структура типа блокчейна тут вряд ли сработает: объемы данных тут радикально другие.
Какая-то сторонняя компания, которая будет за деньги предоставлять сервера и хранилища? Ну тогда проблема никуда не девается: вспомним недавнюю историю с серверами амазона и парлером. Просто теперь власть перейдет к владельцу серверов...

Reply

ext_5223114 February 17 2021, 08:58:52 UTC
в создание Napster, тоже никто не верил и не представлял всей силы, сейчас же без торрентов никуда. Я к тому что создать можно всё что угодно, главное цель и идея.

Reply

in_kant February 17 2021, 09:40:17 UTC
Торенты - это да, отчасти выход. Но только отчасти. Торренты хороши для доступа к популярному контенту. А вы когда-нибудь пробовали скачать редкий малопопулярный релиз, у которого один сид, который начинает сидить только по ночам на скорости 10 кбит/с?

А на ютубе любой может открыть мой ролик (на канале с двумя подписчиками и тремя просмотрами) - и он загрузится так же быстро и легко, как и клип самой популярной поп-певицы с миллиардом просмотров.

Я к тому что создать можно всё что угодно, главное цель и идея.Это не совсем так. Идея - это правильно и замечательно, но бывают такие утопические идеи, которые реализовать так просто невозможно. Возьмем гиперлуп, например. Идея-то отличная, не случайно ей уже больше ста лет. А вот с реализацией проблемы. Чисто технические - но пока неустранимые. Теоретически все это работает, но на практике стоит столько, что в обозримой перспективе никаких гиперлупов не будет. Максимум - обычное метро ( ... )

Reply

ext_5223114 February 17 2021, 11:08:26 UTC
ну ничего не делать тоже не выход. Я Вами согласен, что задача пока ещё находится в облаках, причем похоже что в облаках фантазий. Но идея интересная, стоящая. Может в конце концов и не получиться, но пробовать надо. Причем я уверен, что даже в случае провала, появиться интересные и полезные "побочки" или откроются новые пути.

Reply


ext_408492 February 17 2021, 09:55:40 UTC
Я уже задавал этот вопрос под первым постом от 10 января, но, к сожалению, никто не ответил. Позволю себе повториться ( ... )

Reply

alex_tourski February 17 2021, 10:59:34 UTC
Илья, извините, если пропустили ваш вопрос.
Совершенно очевидно, что для пост-платформ потребуется индекс, что-то вроде DNS для вэб платформ, только более "динамичный". Но по сути это близко к DNS.
Этот индекс является частью SOP протокола (или, более правильно называть его SOLID теперь). Как работает DNS, и кто им владеет, полагаю, не надо объяснять? SOLID разрабатывается тем же W3C (полагаю, вы тоже знаете, что это такое). В общем, никакие государства или facebook к этой истории не имеют отношения. Сэр Тим Бернерс-Ли, основатель вэба, будет это делать так же, как и с вэбом. И вроде вэбом или DNS никакое государство не завладело.
Я правда не вижу тут проблем.
Читайте подробности в whitepaper, что Митрич опубликовал в первом посте.

Reply

ext_408492 February 17 2021, 11:54:05 UTC
Я прочитал whitepaper, именно после прочтения и возник вопрос ). Я программист, тема распределенных социальных сетей меня интересует очень давно, и я искренне желаю вам успеха. Но, можете поверить мне на слово - DNS даже и близко не является чем-то сравнимым с датацентрами Гугла или Фейсбука по функциональности. При всем уважении к сэру Тиму Бернерсу-Ли, без мощного поисковика веб вряд ли смог бы стать чем-то большим, чем академический проект или хобби для горстки энтузиастов, как Фидо. Мне кажется, вы сильно недооцениваете важность и сложность проблемы.

Reply

gul_kiev February 17 2021, 11:02:03 UTC
Индекс вполне может быть децентрализованым.
Мало того - на мой взгляд эффективный поиск в глобальной системе как раз должен быть децентрализованным.

Reply


(The comment has been removed)

alex_tourski February 17 2021, 11:00:57 UTC
Когда LIvejournal присоединистся к пост-платформам (а они это желание уже выразили), тогда и ваша жизнь наладится. К сожалению, на это уйдет время.

Reply

(The comment has been removed)

alex_tourski February 17 2021, 13:04:50 UTC
доживете, доживете... 8-)

Reply


Leave a comment

Up