мир пост-платформ

Feb 17, 2021 10:33



Месяц назад я рассказывал о нашем новом проекте « цифрового двойника» человека. О том, как может выглядеть интернет после фейсбука и твиттера, когда мир перейдет на Пост-Платформы. Об интернете будущего, в котором вся информация о вас будет храниться у вас, а все платформы будут приходить за нею к вам, превращаясь в «пост-браузеры».

Собственно, любому неглупому человек свойственно сомневаться - а не фигней ли я занимаюсь, а может, это провальная идея? Именно этим думающий человек и отличается от идиотов, которые всегда совершенно уверены в собственной правоте.

И я очень признателен читателям, которые выступили с советами, пожеланиями и критикой проекта. Мы пообщались с двумя десятками людей из самых разных областей. От Блумберга и организаторов стартапов в Калифорнии до голландских банкиров и российских университетов. Нашли нескольких потенциальных инвесторов.




В том, что этот проект не фигня, убедил очень похожий проект SOLID (Social Linked Data), которым занимается сам сэр Тим Бернерс-Ли. Человек, который придумал и запустил Всемирную паутину (WEB). Хотя WEB - лишь один из протоколов Интернета, для многих Интернет и есть WEB. Это его детище. То, что именно Бернерс-Ли этим занялся, символично. Пост-Платформы могут стать будущим Интернета.

А еще более удивило то, что в проекте Inrupt, который Тим Бернерс-Ли создал для коммерциализации и продвижения SOLID, участвует сам Брюс Шнайер - гуру криптографии. Потому что серьезная криптография лежит в основе Пост-Платформ. Нельзя создавать «цифрового двойника» человека без критозащиты.

Фактически речь идет о создании WEB нового поколения. И для нас большая честь работать с Тимом и Брюсом над новой открытой системой. Хотя мы работаем с разных сторон: они решили начать с медицины, а мы - с мобильных операторов.

Это очень востребованная вещь. Вчера друзья спросили, нет ли у меня инвайта в Clubhouse? Завтра появится десять новых сетей и двадцать новых технологий. Но если наш проект выстрелит, вы не потеряете ничего при переходе в другую социальную сеть - она просто станет одной из новых оболочек для вашего контента.

Мы презентовали проект нескольким банкам, мобильным операторам и Livejournal - им идея показалось интересной. Начинаем работать с университетами в Голландии (Наймеген) и России (Томск). Начали работать с инвесторами и готовить ТЗ на первый продукт. Если у вас есть вопросы - задавайте. Если идея нравится - присоединяйтесь. Мы можем вас добавить в нашу новостную рассылку, чтобы вы держали руку на пульсе. 
Пишите: alex@tourski.com

Буду признателен за перепост.










технологии, будущее

Previous post Next post
Up