Улица Нагорная (Ялта)

Sep 26, 2016 20:30


Продолжим наши платеографические опыты (от лат. platea «улица» + др.-греч. γράφω «пишу»). Сегодня у нас в гостях улица Нагорная (Ялта). Улочка принадлежит старой части города (находится на западных склонах холма Поликур), ничего особо интересного из себя не представляет (каких-то явных красот или достопримечательностей на ней нет; многие исторические здания уже вытесняются современными постройками). Однако, пройдя по ней в этот раз, я был удивлён разнообразию уличных указателей на ней: такого стилистического разнобоя я, кажется, не видел нигде. В общем, однозначно отдаём ей приз за «разнообразие» :).

Улица вполне соответствует своему названию, так как довольно крута. Длина её относительно небольшая (около 330 метров, по Гугл-Земле), на Яндекс-картах улица панорамирована (смотреть).

Мы спустимся по улице сверху вниз, прогулка состоялась в июле 2016 года. На заглавной фотографии - какое-то старое здание (Нагорная, 6).



Улица заключена между улицей Бассейной (сверху) и улицей Толстого (снизу). Движение по Нагорной является односторонним - сверху вниз. Улочка узенькая, в верхней части - даже без тротуаров. Как я вся эта часть города, Нагорная является довольно старой: уже на карте Ялты от 1908 года она обозначена под своим нынешним названием.

На первой фотографии - начало улицы. Влево уходит улица Бассейная (мы сейчас стоим на ней), Нагорная спускается вправо.
-1-


Взгляд от верхней части улицы направо. Раньше там находилось здание ялтинского филиала издательства «Таврида» (семиэтажный административный корпус и трехэтажный технический), здесь же издавалась газета «Советский Крым»/«Курортный Крым»/«Крымская газета» (и здесь же я в старших классах школы даже сумел совсем чуть-чуть засветиться как внештатный фотокорреспондент этой газеты). Но в 2008 году здание снесли, а сейчас тут, как обычно, строят что-то современное и высокое.
-2-


Начинаем спуск.
-3-


Улица тянется по довольно крутому спуску, поэтому изобилует многочисленными отворотами на разнообразные лестнички и проходы.
-4-


-5-


Взгляд назад на очередное строительство.
-6-


Первый встреченный уличный указатель. Как видно - довольно старый.
-7-


Что-то уже более-менее современное в хитросплетении труб и проводов.
-8-


Указатели подобного стиля являются в Ялте более-менее стандартными. Очень хорошо помню, что их массово развесили ещё в конце 1980-х, держатся до сих пор.
-9-


Очевидно, довольно старый кедр.
-10-


Ещё один указатель в оригинальном стиле.
-11-


Какой-то дворик.
-12-


Ещё один оригинальный указатель с котиком.
-13-


А это - один из указателей, бывших наиболее распространённых в Ялте до развески нынешних наиболее распространённых (что показан на фото № 9).
-14-


Занимательная деталь на старом здании по адресу Нагорная, 6.
-15-


А вот и само это здание. Как видно, довольно старое.
-16-


-17-


Вход в какой-то дворик.
-18-


Ещё одно старое здание, хоть и с более современными пристройками.
-19-


Ещё один лестничный проход.
-20-


Ещё один нетипичный указатель.
-21-


Продолжаем спуск.
-22-


Внезапно обнаруживается пусть и небольшая, но детская площадка (не ожидал встретить что-либо подобное в местных теснинах).
-23-


Ещё одно старое и побитое временем здание (ул. Нагорная 2). Оно связано с именем Н. П. Кондакова, академика Петербургской Академии Наук, основоположника русской школы византийского искусствознания. В данном здании Кондаков проживал в основном зимами, а также в 1918-20 годах (до его эмиграции). На последующих двух фотографиях представлено то же здание.
-24-


Признаки старины легко заметны.
-25-


Наконец, самое начало улицы и самый конец нашей сегодняшней прогулки.
-26-


На этом прогулке и конец, спасибо за внимание!

Наш маленький платеографический каталог
* Загородная ул. (Ялта)
* Мичурина ул. (Ялта)
* Морская ул. (Ялта)
* Нагорная ул. (Ялта)
* Победы ул. (Ялта)
* Садовая ул. (Ялта)
* Чкалова ул. / Орлиная ул. (Ялта)
* Ширяева ул. (Ялта)
* Фонтанная ул. (Ялта)

фотографии, Ялта

Previous post Next post
Up