Платеография: улица Загородная (Ялта)

Jun 05, 2016 20:13


Продолжим наши платеографические опыты (от лат. platea «улица» + др.-греч. γράφω «пишу»). Сегодня у нас в гостях небольшая, но весьма интересная ялтинская улица Загородная (смотреть на Яндекс-картах). Улица недлинная, имеет в длину около 400 метров, заканчивается тупиком, однако весьма живописна. Кроме того, на ней располагается знаменитая достопримечательность Ялты - Церковь Святой Рипсиме (в советское время её упоминали просто как «Армянскую церковь», впрочем, такое именование имеет широкое хождение и до сих пор). Об Армянской церкви я ещё обязательно расскажу особо (отдельный рассказ опубликован тут), а пока же просто покажу улицу Загородную и её дворики. Мы прогуляемся по улице от начала до конца (с юга на север), прогулка состоялась 20 августа 2015 года.

На заглавной фотографии - собака-улыбака с улицы Загородной :).



Улица Загородная, по-видимому, всегда носила это название. Она появилась примерно в начале 1910-х годов (на плане Ялты из приложения к Путеводителю по Крыму А. Безчинского от 1908 года её ещё нет, тогда как на карте от 1914 года она уже отмечена). Улица поднимается вверх по небольшой балке, с обеих сторон зажатой склонами, поэтому тут доминирует невысокая застройка, много отдельных двориков с весьма хаотичными переулочками и проходами. Лишь в начале XXI века в верховьях улицы появился жуткий высотный новодел. Ну и, разумеется, там-сям старые дома заменяются современным новостроем.

Улица начинается от улицы Садовой (мы уже писали о последней).
-1-


Нижняя часть улицы. В розовеньком здании справа в годы моего детства располагался овощной магазин. Потом (уже в конце 1990-ых) тут открыли вино-водочный магазин, что тут сейчас - не знаю. Данный сегмент улицы является весьма активным в транспортном отношении. В частности, в годы моего детства тут ходил автобусный маршрут № 20, довозивший к самому моему дому; сейчас тут ходят городские маршрутки № 16 и № 21.
-2-


Взгляд налево. Ещё в середине девяностых на месте этого новодела была детская площадка.
-3-


Взгляд направо. Ещё дореволюционное, по всей вероятности, здание.
-4-


Поднимаемся выше.
-5-


По центру уже виден «парадный подъём» к Армянской церкви (церковь святой Рипсиме). Мой отдельный рассказ об Армянской церкви можно почитать тут.
-6-


Направо отделяется улица Ленинградская; весь транспортный поток уходит именно на неё. Дальше Загородная представляет собой уже вполне тихую и весьма тенистую в своей средней части улочку, богатую дворами.
-7-


Справа - «парадный подъём» к церкви святой Рипсиме. Данное здание было сооружено в 1909-1917 годах и настолько интересно, что заслуживает отдельного рассказа, который следует читать тут.
-8-


Отворот в какой-то дворик.
-9-


Продолжаем подъём.
-10-


Исторический дождевой слив, усыпанный хвоей от кедров.
-11-


Как я уже говорил, улица тянется вдоль небольшой балки, по которой течёт стабильный ручей.
-12-


Старенькие дома, местами облагороженные металлопластиком.
-13-


Ещё ответвление в какой-то двор.
-14-


Средняя часть улицы.
-15-


Свернём с основной улицы и углубимся в один из двориков.
-16-


Ещё один дореволюционный (по всей видимости) дом.
-17-


Обратите внимание на детали оформления.
-18-


Пальма, глициния и кондиционеры. Справа выглядывает высотка, выходящая на улицу Ореховую, но формально принадлежащая улице Ленинградской (на ялтинских склонах всё так запутанно!).
-19-


Тот же дом. Сейчас так уже не строят...
-20-


Красота!
-21-


Милая дворовая деталь. И не тырят же!
-22-


Поскольку тут всё стоит на склонах, то полно небольших спусков и дорожек.
-23-


-24-


А вот я сворачиваю с основной улицы на противоположную сторону, в другой двор и в другое хитросплетение дорожек и переулочков.
-25-


Дом относительно неплохо отремонтирован, но его почтенный возраст всё равно узнаётся.
-26-


Явная дореволюционщина :), обратите внимание на закруглённый угол с парой окон. При постройке, вероятно, это было владение какого-то богатея. Потом, полагаю, тут возникли коммуналки. А сейчас - уж кто только здесь не живёт. Значительная часть площадей, видимо, летом сдаётся приезжим.
-27-


Общий дворик.
-28-


А вот и новострой, куда же в Ялте без них...
-29-


Ограда какого-то козырного особнячка.
-30-


Голубятня. Во всех этих двориках и переулочках, разумеется, полно котиков, но я их уже как-то показывал отдельной записью, так что сюда они не вошли.
-31-


Ещё деталь местной исторической застройки.
-32-


Возвращаемся на основную улицу и продолжаем подъём. По левую сторону располагаются гаражи, а вдали уже видны жуткие новоделы, принадлежащие какому-то современному комплексу, построенному тут где-то в начале 2000-х.
-33-


Комплекс, конечно, яркий и даже не лишённый определённой оригинальности. Но в данном месте лично мной он воспринимается как бельмо на глазу...
-34-


-35-


Как видно, несмотря на свой довольно почтенный (как по меркам новостроев) возраст, особо обжитым он не выглядит.
-36-


После достижения вышеупомянутого жилого комплекса я спускаюсь обратно к Армянской церкви. Вот ещё отворот в какие-то дворы.
-37-


Кое-где время тут застыло ещё в советской эпохе, судя по индексу 334200 (я очень хорошо помню эту цифру - это советский почтовый индекс ялтинского главпочтамта).
-38-


Из специфической ботаники слева можно увидеть инжир, а справа - типичные для Ялты пальмы (трахикарпус Форчуна).
-39-


Ещё старый домик.
-40-


С улицы Ореховой (точнее, с одного из её ответвлений) можно спуститься к верховьям Загородной. В годы моей молодости тут была очень живописная, хоть и полуразбитая лестничка, зажатая со всех сторон дворами и заборами. Сейчас всё проще.
-41-


-42-


Вид с одного из ответвлений улицы Ореховой (уходит влево) на юго-восток и нынешние верховья улицы Загородной (уходят вниз справа). Армянскую церковь можно увидеть чуть левее центра снимка.
-43-


И вот последнее на сегодня фото. Старую архитектуру на фоне новой рассмотреть, увы, уже довольно сложно... Ещё раз укажу, что отдельный рассказ об Армянской церкви можно почитать тут.
-44-


Тут прогулке и конец! Другие улицы ещё непременно будут! :)

Наш маленький платеографический каталог
* Загородная ул. (Ялта)
* Мичурина ул. (Ялта)
* Морская ул. (Ялта)
* Победы ул. (Ялта)
* Садовая ул. (Ялта)
* Чкалова ул. / Орлиная ул. (Ялта)
* Ширяева ул. (Ялта)

фотографии, Ялта, умности

Previous post Next post
Up