Самая короткая улица Ялты (улица Ширяева)

Sep 20, 2015 22:06


Продолжим наши платеографические опыты (от лат. platea + др.-греч. γράφω). Сегодня у нас в гостях улица Ширяева - самая короткая на моей памяти улица Ялты.

Улица Ширяева (см. Яндекс-карту) имеет в длину лишь около 70 метров. Она находится между улицами Макаренко и Куйбышева и располагается на месте старого села Дерекой. Официально это село (переименованное в Ущельное в 1945 году) существовало и в послевоенные годы (оно было включено в состав Ялты не позднее конца 1960-ых), но фактически слилось с городом, вероятно, ещё до войны. В силу своих малых размеров улица малоинтересна, но одна достопримечательность на ней всё же есть. На заглавной фотографии - вид на улицу с севера (со стороны ул. Макаренко).



Начало улицы с северной стороны, со стороны ул. Макаренко (ул. Макаренко уходит вверх, ул. Ширяева - влево). Улица в принципе доступна автомобильному движению, но в своей южной части заблокирована бетонным блоком, так что автомобильный знак «тупик» висит тут вполне заслуженно.
-1-


Дворик (вид на запад). Восточная сторона улицы никаких выходов во дворы не имеет, с этой стороны имеется лишь невысокая стена.
-2-


Здание номер 5 - единственная достопримечательность улицы.
-3-


На нём даже висит мемориальная табличка. Подробной информации о Николае Алексеевиче Ширяеве в сети находится крайне мало (в любом случае, это не тот Ширяев, о котором шла речь в рассказе об улице Морской). Находится, что Н. А. Ширяев до революции 1917 года проживал в Литве; после революции он переехал с семьёй в Ялту, где cтал одним из организаторов советского здравоохранения на ЮБК; с 1920 по 1933 год был главным санитарным врачом Ялты, здесь же и скончался в 1940 году (ссылка раз, ссылка два).
-4-


Взгляд назад на этот дом.
-5-


Пару лет назад, на моей памяти, тут располагалась какая-то дирекция по поводу дел Чёрного моря (экологическая или что-то вроде того). Сейчас тут располагается Департамент по надзору в сфере природопользования.
-6-


Южная часть улицы с блоком, преграждающим сквозной проезд по улице.
-7-


Южный конец улицы (вверх и налево уходит ул. Куйбышева).
-8-


На этом краткое знакомство с улицей Ширяева считаю законченным. Другие улицы ещё будут! :)

Наш маленький платеографический каталог
* Загородная ул. (Ялта)
* Мичурина ул. (Ялта)
* Морская ул. (Ялта)
* Победы ул. (Ялта)
* Садовая ул. (Ялта)
* Чкалова ул. / Орлиная ул. (Ялта)
* Ширяева ул. (Ялта)

фотографии, Ялта

Previous post Next post
Up