про хвост

Jun 17, 2012 11:55

Продолжаю тестировать мультиварку Philips .
Про супчик из сомовьей головы писал здесь
http://maxnicol.livejournal.com/1084210.html
а на этот раз решил выявить пароварные способности дивайса.
Многие не очень доверяют еде, приготовленной на пару: попробовав паровые котлетки или рыбу в больнице, санатории и в диетической столовой, люди потом ее избегают - и напрасно: лечебная столовская, да еще и несоленая тамошняя еда с настоящими шедеврами пароварения имеет мало общего.
Вспомните хотя бы приготовленные на пару манты, а?
Или вонтоны и дим сумы (которые дим самы) из бамбуковой пароварки? То-то же.

В тот раз вместе с башкой прикупил еще и хвост - как и голова, по 50 руб./кг. Его отрубили от туши длиной около 80-ти см, но не щедро: на 35 руб.


28 см с хвостовым плавником, 25 см до конца хвостового стебля.

В русской кулинарной традиции сомовий хвост считается деликатесом, и даже имеет свое специальное название: плёс. Особенно уместен он в пирогах и расстегаях - но для начинки и куски берут куда увесистее.
Хвост (или плёс) - самая жирная часть сома, и так, как писал Л.Сабанеев, "жирного до приторности".

Только вот писал это Леонид Павлович про диких сомов, которых ловил собственноручно - а сегодня ситуация гораздо хуже.
Мелкие сомы - сомята - которые лежат на прилавках, росли в карповых прудах. Утки, беспрепятственно перелетающие на фермерские пруды с естественных водоемов, весной нередко приносят на лапах клейкую икру дикого карася. В нагульных прудах икра отклеивается, из неё выклевываются мальки - и молодые карасики начинают есть комбикорм, предназначенный для карпа. Недобирая корм, карп медленнее набирает вес, что грозит рыбоводам коммерческими потерями. Поэтому они запускают в свои пруды мелких сомов и щук: те выедают карася, а более крупных карпов не трогают.
Только вот карась от корма жиреет еще больше, чем карп - и съев его, сомята получают свою долю вызывающих ожирение гормонов по пищевой цепочке.
Так что у них происходит жировое перерождение - и они жиреют так, как Сабанееву и не снилось: кремовую полосу лишнего жира, идущую по спинной части хвостового стебля и набранного от опосредованного питания комбикормом, хорошо видно на фото


Но я надеялся, что имбирь, Tabasco Habanero и живая перчина чили помогут как-нибудь справиться




Внутренний диаметр решетки скороварки 20 см, так что хвост, чтобы поместился, разрезал поперек на две части.
Среднюю луковицу порезал на три толстых кольца, пропитал два из них соевым соусом Wadakan (Китай, www.wadakan.com) - тот, что темнее, а одно - соевым же Huoc Tuong Hao Hang (производитель Tam Duc, Вьетнам, www.thuysantamduc.com). В Москве оба живут и ловятся во вьетнамских лавочках вещевого рынка на Дубровке.


Туда же кинул и перчилину.

Лук слегка присолил, переложил на дно решетки, сверху уложил оба куска посоленной рыбы, добавил морковку и несколько долек нечищеного чеснока.
Вода в котелке уже была налита - на 1/3.
Задал кнопками параметры: пароварка, рыба, поставил таймер на 25 мин., закрыл крышку и нажал кнопку «Старт».
Помахал рукой.
Когда прозвенел сигнал готовности, открыл



Дал немного остыть, чтобы не ошпариться, накрыл это дело тарелкой - и перевернул


Зеленую перчилину мобилизовал на случай, если красной будет мало.

Ее и было мало - с этим чудовищным жиром пропаренная красная была по жгучести не страшнее сладкой паприки, только маленькая.
Морковь заслуживала уважения.
Чеснок был вкусным. Лук оказался невероятно вкусным - не хуже запеченного на углях на гриле.
Решил, что обязательно еще накрошу полную мультиварку - и устрою себе паролуковую фиесту.
Даже жалко стало, что конструкторы не догадались разместить одну над другой еще 1-2 пароварные решетки: выход отличной продукции был бы больше.

А вот сомовий хвост получился чудовищным.
Может, какие-нибудь привыкшие уплетать моржовый и нерпичий жир народности и оценили бы - а я не смог. Кое-как наковырял маленькую кучку мяса - без табаски и зеленой перчильки и его бы не потянул, а страшные комья жира и кожу сомовны-лягушки малодушно выкинул.
Но. Теперь хочу попробовать приготовить так конгрио, красного морского окуня, судака и треску: сама-то идея очень плодотворна - просто нечего было плёс для кулебяки на пару готовить, не для этого он у сома рос.

И не устану повторять: рецепты мои - не догма, а всего лишь вектор, подсказывающий направление творческой мысли.

philips, фото, пароварка, мои рецепты, овощи, еда, рыба, приготовление, сом

Previous post Next post
Up