психосоматика

Jun 09, 2012 18:47

Наш без особенных бурных страстей, но нежный роман с компанией Philips начался достаточно давно и, надеюсь, продлится еще долго. Время от времени Philips выдает мне на тестирование разнообразную кухонную технику, я изучаю возможности дивайсов, готовлю с их помощью - а потом штукенции остаются у меня жить, это достаточно удобно: я ими пользуюсь.
Но если мясорубка со вставными терками и насадками для набивания колбас или погружной блендер уверенно прижились на моей кухне, новый агрегат - мультиварка - погрузил меня в скептическое недоумение.
Ну зачем мне, рыцарю плаща и кинжала кавалеру сковороды, ножа и кастрюли, космического вида яйцо с кнопками, под обтекаемой оболочкой которого прячется простой стальной котелок на 4 литра? Что оно может такого, что не умею я?

Но - взялся тестировать, потом придется дегустировать.
Первое задание для мультиварки придумал элегантное, простое, но отягощенное разными хитростями и нюансами: организм возжелал отварную сомовью голову в сложносочиненном бульоне
Классической отечественной ушицей озадачивать прибор не стал - а затеял этакую фантазию в юго-восточном азиатском стиле.
В ухе ведь что нам просто, а машине сложно - рыбу нужно опускать в кипящую воду, а в М-варку всё закладывают единовременно, закрывают, задают программу, и оно готовит.
Ну а головой можно было и рискнуть - тем более, не своя, а сомовья.


Эта голова на 2,7 кг с рынка на Пражской.

Там были крупные красивые рыбины целиком по 170 руб./кг - килограммов на 8-10, но куда мне такие.
- Спросил, есть ли отдельно головы.
- Да, - говорят, - по 50 рублей килограмм, но только если возьмете вместе с хвостом. Хвост тоже 50.
- А покажите.
- Так вот же, - сказала баба, и для убедительности ткнула красавца грязным пальцем сначала в голову, а потом в бок.
Сом стоически молчал, а я подтвердил, что возьму.
- Абдул, -позвала баба, - отруби ему башку.
Вышел Абдул с мокрым склизлым топором, посмотрел на меня тяжелым глазом, но голову отрубил сому.



А самому сомине - без головы и хвоста - они тут же поставили ценник "Сом-филе без головы 300 руб./кг", а предыдущий ценник спрятали: высокие рыночные отношения.

Мяса в голове много


Симпатяга был в крови и слизи


так что сначала его пришлось долго мыть в холодной проточной воде.
Не раз писал - и не устану повторять - что рыбу, предназначенную для посола или для жарки на сковороде, лучше не мыть, а протирать бумажными полотенцами.
Но если мы собираемся её отваривать, тушить или томить в мультиварке - т.е. готовить рыбу в жидкости - контакт с водой не только не повредит структуре плоти, но будет наиболее уместным.

Удаляем жабры: иначе они дадут горечь. Их нужно удалять всегда, когда есть такая возможность - кроме разве что случаев, когда мы готовим мелочь вроде кильки или хамсы, а также при посоле рыбы целиком и в больших количествах. У таких экземпляров жаберные дуги уже очень толстые и крепкие, так что пришлось работать небольшим острым и прочным ножом (длинными японцами резать в голове труднее) Kamasa Tools (на фото ниже - с зеленой ручкой, он у меня еще шведский, тогда их клали в ящик инструментов Volvo, а теперь в Китае делают, но тоже ничего) и плоскогубцами.
Руками жабры крупных хищников вообще лучше не трогать: можно серьезно пораниться о жаберные тычинки в форме острых шипов, не позволяющих схваченной рыбе спастись из пасти через жаберные щели


Промытая голова с вырезанными жабрами




В котелок М-варки голова не влезала - пришлось отрезать грудные плавники с плечевым поясом


Только тогда еле-еле вгрузил башку в мультиварочную емкость, а отрезанные плавники под голову на дно


Добавил туда вершки, корешки и специи


Там стеблевой сельдерей, имбирь, в мешочке набор, который узбеки на рынке для плова собирают: сумах, сушеный помидор, сушеный сладкий перец, зира, кориандр, барбарис - как-то так.
Вообще, в рыбный суп любой сложности надо бы лук класть - но Голос свыше ниспослал озарение добавить морковь - без фанатизма.

Морковку натер на терке


Набор этих Microplane’овских терок взаимно дружественная компания CHEF www.1chef.ru подарила мне на недавний ДР, за что им отдельное спасибо.

Остальное нарезал ножом, раздавил зубцы чеснока, острый зеленый перчик порезал, сыпанул специй, посолил, кинул несколько долек красного грейпфрута: было такое видение


Поставил котелок в мультиварку, залил водой до отметочки, закрыл крышку, понажимал на кнопочки: меню «суп», продукты «рыба», время приготовления - 20 мин. И «старт».
Она сначала там нагревается, а потом уже включается таймер, соответственно, всего минут 35 готовилось


Вынул котелок из М-варки


Дух совершенно одуряющий - очень правильный ароматец.

Голова абсолютно готова, но не развалилась, удалось до тарелки донести - время рассчитал правильно.


Ел пинцетом - как сказал бы Онищенко, генетическая память и всё такое.
Очень вкусно: получилось как раз то, что задумал.
Уж и не знаю, чья тут заслуга: моя или мультиваркина.

Когда голову вынул, жидкая фракция там еще осталась


Да еще и два здоровенных плавника на дне подманивают.

И была эта юшка густоты, запаха и вкуса отменного.
Выпил пару чашек, а то, что осталось, убрал в холодильник, а утром вынул чудесную дрожалку


и еще отдельно порадовался.

Ну и вот не знаю, если честно - сделал ли бы такое без Филипсоварки или нет.
Наверное, бульон был бы пожиже: потому что воды налил бы больше, а так она не поместилась.

Но. Вот о чем я успел подумать, пока оно готовило, а я пробовал.
Основное достоинство прибора не в том, что он суп варит: это и я умею, не жалуюсь.
И рисоварные ее качества (а там есть специальная кнопка «Варка риса / Варка гречи) вряд ли скоро буду изучать: я и сам рисо- и гречковар хоть куда.
Штука эта космическая для чего умными мозгами придумана: важны там - таймер с отсрочкой старта, равномерный нагрев какой захотим продолжительности и при задаваемых нами температурных режимах, вот в чем фишка.
То есть, студень там будет - пусть и небольшим объемом - вариться сколько ему скажем, не перебулькиваясь, а потом застынет красивым желе.
А родителям можно поспать чуть подольше - и не вскакивать варить кашку для малых деток, а загрузить всё с вечера, выставить отсрочку старта, а утром встаешь, а завтрак как раз УЖЕ готов.
Или можно заложить с вечера копыта, уши и хвост, а потом садиться бухать на всю ночь, зная, что застрахован: бредешь утром на кухню, а там тебе хаш в колокольчик звонит - здравствуйте, барин.
В общем, буду дальше инструмент осваивать.
Детские кашки не обещаю, а хаш, видать, просто неизбежен.

Вот она, космическая красавица


HD3039

Да, а пропорций в граммах никаких не даю: во-первых, я и сам готовлю на глазок, а во-вторых, рецепты мои - не догма, а всего лишь вектор, подсказывающий направление творческой мысли.

philips, фото, супы, мои рецепты, посуда и аксессуары, овощи, еда, рыба, приготовление, kamasa-tools

Previous post Next post
Up