Иранский гамбит

Nov 30, 2014 20:59

САНКЦИИ всегда являются враждебными действиями. И по военной логике, они всегда приносят убытки атакующему. В иных случаях это называется торговыми или таможенными войнами, протекционизмом или иными словами. Санкции же в отличие от всех них не могут приносить выгоды (хотя их могут извлекать третьи стороны).

КОНТРСАНКЦИИ интересны тем, что второе ( Read more... )

Leave a comment

Comments 37

razbudili November 30 2014, 18:27:57 UTC
1. Между санкциями и контрсанкциями разница только в том, что санкции вводятся первые. :) И по военной логике они приводят к большему урону, нежели санкции ответные поскольку производятся уже заметно ослабевшим противником. :) В этом и заключается плюс стратегии "нанести удар первым ( ... )

Reply

lord_caldlow November 30 2014, 18:47:15 UTC
1. Вы всё ещё мыслите по логике Фукуямы, от которой давно отказался даже он сам. В этой игре нет победы, а есть только бесконечный обмен ходами. Задача состоит в том, чтобы обеспечить наибольшие периоды процветания, за которые потом, по возможности, не пришлось бы расплачиваться мощными периодами упадка. Что касается Украины, на которую вы намекаете, то да, там была логика "первого удара": нас атаковали майданом и евроинтеграцией. Соответственно, дальнейшие шаги не вели к перелому хода игры, а лишь отбивали текущие выпады. Игра начинается вот сейчас. Делаются ходы, которые будет видно, к чему приведут. Игра началась после объявления санкций, в сущности. До этого был хаос. Запад избрал себе тактику, а Россия, как и обещала, не намерена на неё зеркально отвечать ( ... )

Reply

razbudili November 30 2014, 20:07:15 UTC
1. Вы ошибаетесь в моей мотивации: я всего лишь показал как Вы подбираете обоснование под свои доводы ( ... )

Reply

lord_caldlow November 30 2014, 20:32:51 UTC
>> влиять на принятие решений, поистине, Земного калибра

Если у меня "имперский синдром", то у вас явно синдром рабского самоуничижения :) "Не смею глаза от земли на тебя поднять, о мой великий Господи!"

Куча решений принимаются вне семёрки. Персонально странами. И куча вопросов, по которой на семёрке не могут договориться. Но вам непременно надо античный храм во имя этого божества, коему вы поклоняетесь, воздвигнуть.

Reply


Leave a comment

Up