Недолгое никогда

Jan 05, 2024 18:16

Решил припомнить те случаи, когда я слышал регулярное, упорное и обладающее кучей философских или иных умозрительных аргументов «никогда не получится», которое опровергалось фактическим положением вещей лет за десять-пятнадцать ( Read more... )

философия

Leave a comment

Comments 180

ext_6124261 January 5 2024, 16:02:30 UTC
Ну электромобили и электроавтобусы реал чушь, троллейбус лучше, автомобили вообще зло, любые, их надо гнать из городов, только минимум для тех кому по работе надо, ну и про многоразовые ракеты вопрос, ну летают у Илона Маска(гораздо хуже чем он обещал), но реально ли они дешевле? Он может демпинговать за счёт дутой капитализации теслы

Reply

lex_kravetski January 5 2024, 16:53:14 UTC
> Ну электромобили и электроавтобусы реал чушь

По некоторым районам Москвы уже катаются только электроавтобусы. А в ряде городов Европы (например, в Барселоне) уже очень обширно представлены электромобили и инфраструктра под них. Не Теслы, нет - компактные и дешёвые.

> ну летают у Илона Маска(гораздо хуже чем он обещал), но реально ли они дешевле?

В перспективе - да. Разработка дорогая.

Reply

ext_6124261 January 5 2024, 17:03:20 UTC
Я в курсе про Москву и про европу, прост считаю что это тупик, автомобилизация зло сама по себе, а троллейбус лучше автобуса

Reply

lex_kravetski January 5 2024, 17:08:05 UTC
Да, общественный транспорт лучше автомобилей. Но про троллейбусы я не уверен: массово их делать - это ж все улицы будут обтянуты проводами. Плюс там есть проблема «один встал - все встали». Не так плохо, как с этим у трамваев, но очень даже заметно. Я раньше, когда постоянно ездил, постоянно же и встревал. Причём иногда сначала на трамвае, а потом уже на троллейбусе, на который я пересел.

Поэтому, нет, лучше наверно всё-таки автобусы с аккумуляторами, если на поверхности. Ну и электрические же такси с автопилотами - для сложных случаев и ночного времени.

Reply


zybrnj3 January 5 2024, 16:55:08 UTC
Ну да. Смартфоны вместо фотиков используют. Но при этом лица там настолько с искажениями, что кабзда просто. Фотки это теперь не фотки в прежнем понимании, а просто знак, что некое событие имело место быть. Причем через полгода нафиг никому не нужный. Из-за потока новых знаков. Потому и на искажения плевать всем.

Reply

lex_kravetski January 5 2024, 17:04:26 UTC
> Но при этом лица там настолько с искажениями, что кабзда просто.

Фотошоп поправит. Впрочем, сейчас на некоторых даже встроенный софт уже умеет это поправлять автоматически. В целом, дело именно в эту сторону пошло: вместо оптики - алгоритмы. Не хватает света - сделаем десять кадров и усредним. Линза что-то там искривляет - мы знаем её параметры, поэтому раскривим обратно. Ну и так далее. Никто же, например, уже не переживает по поводу хроматических аберраций в линзах - чем с ними бороться в объективе, проще на самой фотке поправить. В том числе, автоматически.

Кто-то да, просто не заметит, но даже желающие получить турбо-мега-фотку получат её за три минуты. И она будет лучше, чем с элитными плёночными зеркалками после часа прыжков с бубном во время проявки в 1990-м.

Reply

papon_ra January 5 2024, 20:03:28 UTC
Лайфхак, если он вам нужен. Если оптика на телефоне приличная, фотографируйте людей с увеличением 1,5. Это будет примерно соответствовать портретнику.

Reply

zybrnj3 January 7 2024, 08:35:29 UTC
Так-то оно так, но народ фоткает " чтоб все поместилось".
А я, собственно и фоткаю на х2

Reply


dilettante74 January 5 2024, 18:01:00 UTC
Некто Розов утверждает, что это все вторично, т.е. расширение по горизонтали. А по "вертикали", по его словам, лет 50 ничего и нет.
PS: Братские славянские народы... кто бы мог подумать, лет так... даа...
PPS: Никогда не говори никогда. Однозначно.

Reply

lex_kravetski January 5 2024, 20:08:52 UTC
Ну, при введении произвольных терминов без определений и критериев, про них, конечно, потом можно утверждать что угодно.

Reply

Розов глаголет истину. Немного и не всю, но таки да. avb January 6 2024, 10:08:29 UTC
В том смысле, что принципиальных прорывов действительно нет уже с полвека. Те же нейросети придумали давно, сейчас просто появились мощности для реализации всех этих эффектных псевдо-ИИ. Аналогично с беспилотниками и прочими электромобилями.

Конечно, я знаю далеко не всё, как и Розов; может быть, прорывы таки есть, просто пока что так не воспринимаются. Кто-то что-то придумал пять лет назад и сейчас спокойно продолжает работу, но об этом в курсе лишь несколько десятков специалистов. Пока что. Может быть, и так. Но этого и правда незаметно, ну совсем.

P.S. Про боестолкновения между Россией и Украиной писали многие, причём ещё задолго до 2014 года. Собственно, все, кто в курсе истории Украины понимали, насколько высока вероятность такого развития событий.

Reply

Re: Розов глаголет истину. Немного и не всю, но таки да. lex_kravetski January 6 2024, 10:51:46 UTC
> Те же нейросети придумали давно, сейчас просто появились мощности для реализации всех этих эффектных псевдо-ИИ ( ... )

Reply


gptu_navsegda January 5 2024, 18:37:09 UTC
В искусстве чуть сложнее ситуация, но в принципе логика прогресса работает.

Reply


karpion January 5 2024, 19:49:05 UTC
CD и DVD так и не успели заменить кассеты, как на рынок вторглись HDD и Flash.

Стриминговые сервисы показали свою уязвимость к санкциям. Да и сами по себе ведут себя гадко.

Про качество звука я некомпетентен.

В начале распространения сотовых телефонов связь оплачивал ась поминутно, так что постоянное соединение логично казалось финансово нереальным.

Бесплатные тексты создавали графоманы.
Про бесплатные программы мало кто знал. Были пиратские программы, но было очевидно, что государство будет это карать.

Проблемы сервисов доставки описаны вполне реальные. Я ими и не пользуюсь.

Солнечные и ветряные электростанции = так себе пример.

Reply

lex_kravetski January 5 2024, 20:01:57 UTC
> CD и DVD так и не успели заменить кассеты, как на рынок вторглись HDD и Flash.

Даже в России успели. Правда ненадолго - лет на семь или десять. Но сейчас многое оказывается ненадолго.

В США при этом сие длилось дольше.

https://www.aei.org/carpe-diem/animated-chart-of-the-day-recorded-music-sales-by-format-share-1973-to-2022/

Reply

karpion January 6 2024, 08:40:27 UTC
Я готов согласиться, что в Мск CD и DVD успели вытеснить кассеты из продажи. Но кассеты оставались в использовании.

Reply


Leave a comment

Up