Анонс стрима: Экономика, часть 1 - Задача оптимизации экономики

Apr 25, 2020 21:14

image Click to view

Взглянув на обилие того, что было изготовлено в процессе подготовки к стриму, и мысленно приплюсовав к этому то, что под это дело надо рассказать, я принял стратегическое решение: стрим про экономику будет прямо сходу разбит на две части (что не отменяет ещё каких-то стримов по теме в дальнейшем ( Read more... )

экономика, наука, философия, стрим, социализм-3.0, социализм-2.0

Leave a comment

Comments 172

crosszzzz April 26 2020, 06:05:27 UTC
Никто не спорит, что люди в бытовых вопросах будут принимать решения в свою пользу. Но есть нюансы. Люди не склонны принимать правильные стратегические долгосрочные решения, если для этого нужно пожертвовать краткосрочными интересами ( ... )

Reply

admtoha April 26 2020, 08:57:04 UTC
> Люди не склонны принимать правильные стратегические долгосрочные решения, если для этого нужно пожертвовать краткосрочными интересами.

Можно спросить, откуда такое утверждение взято? Ссылки на исследования можно?

Reply

crosszzzz April 26 2020, 09:22:25 UTC
Вообще сначала хотел попросить предъявить результаты экономического развития страны под управлением ПД за 100 лет. Но у меня таки навскидку есть доказательства для вас. Например, продажа ваучеров за бутылку водки, чисто научные маршмеллоу-тесты. Склонность людей к перееданию. Более высокие процентные ставки в пересчете на год для длительных сроков.

Reply

admtoha April 26 2020, 10:02:36 UTC
ПД - представительная демократия ( ... )

Reply


nikusuke April 26 2020, 15:56:29 UTC
Задача оптимизации экономики это примерно как задача оптимизации личной жизни граждан. Ну там, ограничить курение и потребления алкоголя, чтобы меньше себе здоровью вредили. И заставить/побуждать заниматься спортом, чтобы было больше здоровья. Ограничить сколько можно играть в компьютерные игры, чтобы люди больше внимания уделяли работе, семье и дальнейшему образованию. Ограничить потребление калорий на человека, чтобы не толстели. И т.д. и т.п. Это все можно очень эффективно оптимизировать, но остается некая фундаментальная проблема, которая вообще не имеет отношения к эффективности. И звучит она примерно так: какое ваше собачье дело что я делаю со своей жизнью? Экономика в конечном счете тоже состоит из того что частные лица решили делать со своей жизнью.

И даже если это все сделать "добровольно", через денежные подачки от государства, то вы все равно будете отнимать налоги у своего населения под угрозой насилия, по сути для того, чтобы решить за это самое население какие товары и услуги им нужны в их личной жизни.

Reply

ext_2843082 April 27 2020, 04:56:06 UTC
"какое ваше собачье дело что я делаю со своей жизнью? Экономика в конечном счете тоже состоит из того что частные лица решили делать со своей жизнью"

Не верно рассматривать вопрос таким путем. Логически это корректно, но раз за разом может приводить к проблемным выводам.

Данная задача решается следующим образом.
Я хочу в рамках своей деятельности сделать так, чтобы люди меньше мусорили и больше катались на велосипедах.
Я совершенно точно не могу лично вас заставить ничего из этого списка делать.
Но, внезапно, я могу абсолютно предсказуемым образом заставить это делать некий % граждан из всего множества граждан.

Создание инфраструктуры, в том числе информационной, организация мероприятий, немного магии и вот уже всё работает.

Reply


skulsky_k April 26 2020, 18:15:49 UTC
>>теперь уже можно оказать финансовую поддержку

Уточните, пожалуйста, кто уже пробовал - работают ли указанные источники с Украины? Первый у меня даже не открывается, второй адски тормозит(и что означают там разные уровни подписки?).

Reply

lex_kravetski April 27 2020, 14:24:48 UTC
> (и что означают там разные уровни подписки?).

Просто разные уровни донатов.

Reply


skulsky_k April 26 2020, 19:46:55 UTC
Отличный стрим, спасибо!

Но возник вопрос, возможно я туповат, но я так и не понял вида функции profit для столов/стульев на 37-й минуте (которая квадратичная). r^2+r? Почему именно такая и какие коэффициенты?

Да и вообще - как подбирать коэффициенты для целевой функции - может где-то ещё пояснялось, а я пропустил?

Reply

lex_kravetski April 27 2020, 11:08:23 UTC
> Но возник вопрос, возможно я туповат, но я так и не понял вида функции profit для столов/стульев на 37-й минуте (которая квадратичная). r^2+r? Почему именно такая и какие коэффициенты ( ... )

Reply

skulsky_k April 27 2020, 11:29:59 UTC
Т.е. для начала мы просто цену умножаем на кол-во и профитом будет сумма продаж? А потом цену устанавливаем в зав-сти от кол-ва произведённого?

Но мне казалось, что сумма продаж не может быть в новой экономике критерием оптимизации. Вот например инсулин - профитом его производства являются спасённые жизни, которые можно умножить на кол-во совершённых ими открытий в будущем (?? или кол-во рождённых ими детей). Или космический корабль - у него вообще profit=бесконечность :)
Наверное понадобится институт, который будет для товаров разрабатывать их функции profit(...)

Reply

lex_kravetski April 27 2020, 12:03:52 UTC
> Т.е. для начала мы просто цену умножаем на кол-во и профитом будет сумма продаж? А потом цену устанавливаем в зав-сти от кол-ва произведённого?

Не, не так. Мы считаем, что каждый следующий экземпляр приносит прибыли меньше, чем предыдущий. Грубо говоря, его «предполагаемая цена» ниже, поскольку падает вероятность, что мы его продадим за ту цену, за которую продали первый экземпляр.

А потом мы из функции, задающей цену каждого экземпляра, строим функцию дохода от продажи n экземпляров: price(1) + price(2) + … + price(n).

> Вот например инсулин - профитом его производства являются спасённые жизни, которые можно умножить на кол-во совершённых ими открытий в будущем

Оплачивает некий товар совершенно не обязательно его фактический потребитель. Но кто-то его всегда оплачивает. Это может быть родственник, может быть коммуна, а может быть вся планета.

Reply


kirillkrm April 27 2020, 06:46:52 UTC
Возвращаясь к разговору на стриме, хотел бы, поглубже раскрыть свою мысль; а то ограничения на размер сообщения в чате мешают аргументации ( ... )

Reply

ext_2843082 April 27 2020, 08:50:24 UTC
По моему рабочему личному рабочему опыту, чтобы оценки в ВУЗе привести в соответствие с реальной жизнью, нужно сделать следующую форму аттестации ( ... )

Reply

lex_kravetski April 27 2020, 11:36:15 UTC
> Я не согласен с тобой, что в таких сферах, как наука и образование, следует в принципе отказаться от количественных оценок и других видов формализации процесса ( ... )

Reply

kirillkrm April 27 2020, 11:53:33 UTC
>> Пока же такого рода «оптимизация» в ста процентах случаев только ухудшает положение - даже по сравнению с «делайте что хотите как хотите». <<

Понимаю, но, опять же, как всё это привести к количественному показателю под названием "деньги"? Иван Иваныч делает, что хочет и как хочет; и Иван Петрович делает, что хочет и как хочет; но первому институт платит 50 тысяч, а второму 60 тысяч. Где справедливость?

Нам нужно передать в условную "бухгалтерию" какие-то данные для начисления зарплаты. "Бухгалтерия" очень хорошо понимает такие параметры, как: "надбавка за научную степень", "премия за публикацию статьи" и т.д. Да, мы понимаем, эти критерии никуда не годятся, значит, нам нужно придумать какие-то другие параметры, более справедливые и мотивирующие к полезному труду. А совсем без параметров как быть? Назначить всем одинаковую зарплату? Уравниловка очень сильно демотивирует.

Reply


Leave a comment

Up