О законе «единства и борьбы противоположностей»

Apr 02, 2018 14:20

Для более рельефного восприятия данной статьи настоятельно рекомендуется прочитать предыдущие статьи « диалектического цикла». Особенно вот эту и вот эту. Для поднятия настроения также рекомендуется статья о « могуществе диалектики».Настало, наконец, время поговорить о третьем законе «диалектической триады». О законе «единства и борьбы ( Read more... )

альтернативно одарённые, контрманипуляция сознанием, диалектика, философия

Leave a comment

Comments 211

victor_logov April 2 2018, 11:34:02 UTC
О методологии марксизма хорошая статья - https://prorivists.org/methodology_physics/

Reply

wild_wolfman April 2 2018, 12:52:35 UTC
Действительно, статья очень хорошо демонстрирует полное непонимание автора статьи в предмете научной методологии.

Reply


fvl1_01 April 2 2018, 11:40:46 UTC
Ну у Шинкарева это еще когда было - простите за шутку ( ... )

Reply

oboguev April 2 2018, 15:07:59 UTC
То энекдоты, а вот правда жизни:

Белецкий вновь обратился к Сталину с письмом и по этому вопросу. [...] Памятуя предупреждение Светлова, я, естественно, не хотел ввязываться в дискуссию по этому отнюдь не дискуссионному вопросу. Но когда эта дискуссия разгорелась на заседании ученого совета факультета, когда высказались по данному вопросу все заведующие кафедрами и почти все профессора-члены совета, я был вынужден также сказать, как я понимаю сей вопрос. По своему содержанию объективная истина действительно не зависит от сознания познающего субъекта, говорил я, как бы соглашаясь с Белецким, однако поскольку она представляет собой знание, результат познания, ее нельзя отождествлять с объективным миром, существующим безотносительно к познанию, к человечеству вообще. К сожалению, я увлекся и стал разъяснять, что Платон, Гегель и Гуссерль считают истину изначальной, субстанциальной реальностью, совершенно независимой от познания. А когда Белецкий с возмущением заявил, что я пытаюсь приписать ему платонизм, гегельянство и т.п., я привел ( ... )

Reply

fvl1_01 April 2 2018, 15:09:23 UTC
> «Вопрос о том, что такое истина, решает ЦК ВКП(б)».

Как будто что то плохое. Вопрос что такое истина и сейчас у нас решает диссертационный совет, а у них совет попечителей того или иного учебного заведения при коем подвизается филозоф :-))))

Reply

oboguev April 2 2018, 15:19:37 UTC
Кто ж говорит, что плохое.
Напротив, прояснился вопрос о том, что (и кто) составляет общественную практику.

Reply


beobaxter April 2 2018, 11:51:30 UTC
в одном случае мы взяли за точку отсчета температуру Плутона и стали называть «теплыми» те объекты, которые значительно горячее его поверхности, а в другом - считали относительно Солнца, и, соответственно, назвали «холодными» те объекты, чья температура значительно ниже солнечной.
  Это и называется конкретно-исторический подход. Вся метрология зиждется на сопоставлении с эталоном, поэтому действительно бессмысленно пытаться ответить на вопрос - "теплый" или "холодный" объект сам по себе.

если мы обозначим в некой задаче количество часов, которые потратит землекоп на выкапывание ямы, через «икс», а в другой - длину гипотенузы треугольника тоже через «икс», не станет же от этого количество часов, потраченных землекопом, той же самой сущностью, что и гипотенуза треугольника.
  Ну почему же? Если землекоп роет с постоянной производительностью, глубина ямы прямо пропорциональна гипотенузе некоторого треугольника.

Reply

lex_kravetski April 2 2018, 11:54:25 UTC
> Вся метрология зиждется на сопоставлении с эталоном, поэтому действительно бессмысленно пытаться ответить на вопрос - "теплый" или "холодный" объект сам по себе.

А у диалектиков получается. Хотя у них же где-то по соседству написано что-то похожее на «всё относительно».

> Если землекоп роет с постоянной производительностью, глубина ямы прямо пропорциональна гипотенузе некоторого треугольника.

Вот примерно так и всё остальные положения диалектики доказываются: «мы можем, сильно извернувшись, придумать один частный случай, где примерно так, поэтому так вообще везде».

Reply

beobaxter April 2 2018, 12:20:01 UTC
у них же где-то по соседству написано что-то похожее на «все относительно».
  Собственно, эта цитата закрывает вопрос.

"один частный случай, где примерно так, поэтому так вообще везде"
  Действительно, один-единственный раз на голову Ньютону упало яблоко (ведь не каждый же день мешками сыпались, не такой он дебил был, чтобы непрестанно так подставляться), а из этого вон какое-то всемирное тяготение измыслили... Божиим промыслом все, и только им!

Reply

lex_kravetski April 2 2018, 12:30:27 UTC
> Действительно, один-единственный раз…

…в городской легенде…

> …на голову Ньютону упало яблоко, а из этого вон какое-то всемирное тяготение измыслили…

…а вовсе не из законов Кеплера, экспериментов Галилея и ещё до хрена данных, как ошибочно считают знакомые с историей и методологией физики, в отличие от диалектиков.

А так-то, разумеется, даже численное значение гравитационной постоянной по виду яблока угадали.

Reply


ext_983490 April 2 2018, 11:55:11 UTC
ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ ( ... )

Reply

lex_kravetski April 2 2018, 12:14:30 UTC
> Противоположности, взаимодействуя непосредственно... только взаимно-уничтожаются в мере, точнехонько обратной мере преобладания одной из двух. Равное уничтожается.

> Два проводника с разной полярностью, соединённые вместе, немедленно вызывают взрыв электрической дуги, выгорание проводников и падение напряжения до недейственного.

Взаимоисключающие абзацы детектед.

Если верно первое утверждение, то проводники с равным по модулю, но разным по знаку напряжением не должны «давать взрыв электрической дуги и выгорать»: напряжение в них должно взаимоуничтожиться, а ситуация в целом должна быть аналогична отсутствию напряжения.

> Словесных противоположностей не существует!

…но мы их внезапно только что обнаружили в этом же самом комментарии.

> Универсальные противоположности мира - вещество и поле.

…а также что угодно и что угодно.

Reply


wild_wolfman April 2 2018, 12:14:13 UTC
>Вот так один невнятный термин невнятно определяется через невнятный набор других невнятных терминов.

The Oxford English Dictionary defines bullshit as, simply, “rubbish” and “nonsense”, which unfortunately does not get to the core of bullshit. Consider the following statement:

“Hidden meaning transforms unparalleled abstract beauty.”

Although this statement may seem to convey some sort of potentially profound meaning, it is merely a collection of buzzwords put together randomly in a sentence that retains syntactic structure. The bullshit statement is not merely nonsense, as would also be true of the following, which is not bullshit:

“Unparalleled transforms meaning beauty hidden abstract”.The syntactic structure of a), unlike b), implies that it was constructed to communicate something. Thus, bullshit, in contrast to mere nonsense, is something that implies but does not contain adequate meaning or truth. This sort of phenomenon is similar to what Buekens and Boudry (2015) referred to as obscurantism (p. 1): “[when] the speaker ( ... )

Reply


Leave a comment

Up