«Русский след» в Китае

Jan 29, 2020 11:31

Самый неприятный вариант развития истории с полу-фейковой китайской эпидемией - это если там «вдруг найдется» некий «русский след». Примерно так: «Сначала появились улики, указывающие на вмешательство Америки, но потом оказалось, что это ложная наводка, шитая белыми нитками, а на самом деле вирус изобрели и распространили российские биохакеры. ( Read more... )

геополитика, США, футурология, Китай

Leave a comment

Comments 41

lj_frank_bot January 29 2020, 08:32:28 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


kosarex January 29 2020, 08:45:52 UTC
Началась гонка вооружений. Конструкция демократов дала сбои. Конечно, демократы сделают попытки возродить Чаймерику, но это может быть только после ухода Трампа и решения показать Израилю, что США главнее. Пока остается ждать, какие будут политические перемены в КНР и удастся ли Си Цзиньпину отбиться от натиска.

Reply

kornev January 29 2020, 08:49:35 UTC
В Риме на этом этапе тоже были разные метания. Сначала верх взяли "левые "- марианцы, потом консерватор Сулла "навел порядок", и вроде бы ситуация стабилизировалась, но потом этот режим постепенно расшатался, "левые" силы подняли голову, и победил Цезарь, как наследник Мария.

Reply

kosarex January 29 2020, 08:58:03 UTC
Здесь-то понятно, сегодня республиканцы, через четыре года точно демократы. Но Трамп многое сделает необратимым, а позиция китайцев тоже завязана на смене руководства. Причем, многое можно понять только интуитивно.

Reply


m_pavluchenko January 29 2020, 08:52:03 UTC
Люди любят аналогии, потому что так проще понять происходящее. Мозг улавливает в новой ситуации совпадения нечто знакомое, быстро подыскивает что-то похожее и вот уже довольный заключает - "всё понятно, я ведь про это уже знаю, читал, значит всё будет так и так. Но совпадения могут быть и случайны. И даже если они не случайны, например как в случае с США и Римом (отцы основатели сознательно старались косплеить Римскую республику), то нет рациональных оснований считать будто траектория развития будет похожей. Что до Китая, то он уж замедляется, к середине века будет просто страна в "ловушке среднего дохода", как и мы, одна из 4 крупнейших экономик, региональная держава, но уже с низкими темпами роста, депопуляцией и проблемами с выплатой пенсий. А вот США в связи с изменением расового состава в середине века и впрямь будет не сладко, что будут делать вопрос, либо скатываться в Латинскую Америку, либо апартеид строить и не давать вновь прибывшим гражданства, чтобы не могли влиять на внутреннюю политику.

Reply

kornev January 29 2020, 10:39:55 UTC
В Италии в эпоху поздней республики тоже расовый состав существенно стал меняться, т.к. масса восточных рабов, завозимых на протяжении пары веков, превращалась в вольноотпущенников и автоматически получала гражданство.

Reply

jambojet January 29 2020, 12:14:08 UTC
"проблемами с выплатой пенсий"

Что решается очередной эпидемией (искусственного) вируса.
Например прямо сейчас, почти все умершие это старики, хронические больные, и так далее. Может и обкатывают потихоньку...

Reply

m_pavluchenko January 29 2020, 12:43:05 UTC
Да там умерших 3%.

Reply


wanderv January 29 2020, 09:47:47 UTC
Вместо Чаймерики будет Бритай :)

Reply


zaharov January 29 2020, 10:14:26 UTC
В таком случае главным становится вопрос о механизме интеграции китайской элиты в американскую. Для входного билета требуется огромная экономическая и военная мощь. Но для нахождения внутри слишком большие возможности нежелательны. Требуется выравнивание потенциала с остальными игроками. Ресурсы новичка должны быть по идее частично поделены между старичками, а частично просто уничтожены ( ... )

Reply

kornev January 29 2020, 10:36:07 UTC
Не тот случай. Советская элита по факту капитулировала. А здесь серьезный договор о слиянии со взрослой элитой, которая уже сама по себе уверенно интегрирована в мировую систему. Отчасти можно провести параллель с объединением Литвы и Польши в рамках Речи Посполитой ( ... )

Reply

zaharov January 29 2020, 11:18:02 UTC
Было бы похоже, если бы Китаем лет 100 управляли династии англосаксов типа Клинтонов или Бушей, тесно связанные со своей родней в США. В случае Египта никакой интеграции и не было, людям просто выписали документы, легализовав их реальное влияние ( ... )

Reply

jambojet January 29 2020, 12:16:37 UTC
Хм, но ведь уже прямо сейчас почти вся китайская элита училась в гарвардах/оксфордах, держит на западе своих детей, капиталы, и так далее.

Reply


Leave a comment

Up