Лестница в преисподню

Oct 25, 2019 21:11



Давно пишу про элитаризм: Мысли о роли элит в нашей жизни, Об "элитах" и борьбе с ними, О фатальном заблуждении "элит", Иерархия откровений и дезинформация, Иерархия и война, О деградации иерархий, Об утилизации российских "элит", Власть пирамид и иерархии, НМП и его последствия, Элита и аристократия, О пользе паразитов (элитаризм), Яды элитаризма, Парадокс Маслоу, Чума элитаризма, Матильда и голубая кровь, Элитаризм и бессмертие, Звездение элит, Беспомощность элит, Элитаризм против эгалитаризма (Чума элитаризма 2), Затмение элит (Чума элитаризма 3), Основы социальной паразитологии, Время элит, Иерархия откровений 2, Главный порок элитаризма, Идеология элит, Двойственность элит, Страх перед большинством 3Элитаризм и эгалитаризм, Народовластие против элитаризма, Эгалитаризм против элитаризма, Власть какократов - решил обратить внимание на один забавный казус.

Дело в том, что многие неудавшиеся "элитарии" (выпотрошенные, выброшенные и забытые) допустили одну и ту же трагическую ошибку, в какой-то драматический момент, они все сделали правильный выбор. Т.е. не совершили какую-то ожидаемую от них подлость или преступление, не пошли на предательство, разврат и/или унижение. Некоторые даже гордятся этим (и заслуженно), но именно поэтому они и были, вполне закономерно, отторгнуты элитой. Любая элита, негласно, сформирована таким образом, что попасть туда (хотя бы в ее самые "низы", в элитарное "чистилище") могут только полные и законченные подонки, извращенцы и моральные уроды.

Конечно, далеко не каждый подонок может стать элитарием, но, путь в элиту принципиально открыт исключительно для них. Если в человеке осталась хоть капелька человечности, хотя бы жалкие крохи чести и достоинства, в элиту ему ни за что не попасть. Поэтому перед каждым потенциальным элитарием, у входа в чертоги "бессмертных" стоит тяжкий выбор: или стать абсолютным моральным уродом, законченным мерзавцем и неисправимым негодяем, и быть принятым, практически, как равному, среди "великих", или же - остаться нравственным и относительно честным, но обычным смертным человеком. Навсегда став, для высокопоставленных подонков, лишь пищевым ресурсом, скотом, грязью под их ногами.

Удивительно, но многие сторонники элитаризма (иерархического устройства общества) по умолчанию подразумевают его именно как меритократию (или аристократию), искренне не понимая, что сама природа элитаризма жестоко и неизбежно уродует элиты, калечит элитариев, если не в первом, то во втором-третьем поколениях возвращая любую элиту в ее естественное состояние, в сборище тупых отморозков - какократию.

иерархия, элита, 2019

Previous post Next post
Up