Легенды самарского спорта. Виктор Развеев

Oct 12, 2015 16:47

"Я не могу жить без футбола и не пропускаю ни одной игры" (из интервью В.Б.Развеева).

В.Б.Разве́ев- известный самарский футболист. За «Крылья Советов» провёл в чемпионатах СССР 102 матча и забил 48 мячей. Бывший президент футбольного клуба «Крылья Советов» (Самара).Бывший председатель Самарской областной федерации футбола. Ныне крупный бизнесмен.




Ви́ктор Бори́сович Разве́ев родился 27 февраля 1954 в городе Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР. Родители - Борис Филаретович Развеев и Аврора (в крещении Анна) Ивановна. Они познакомились и поженились на месте ссылки в Магадане. В 1943 году за 30-минутное опоздание на работу Аврору Ивановну (она принимала роды у своей старшей сестры) посадили на пять лет. Ей было 17. Отбывать направили в Магадане. Потом вышла замуж. Борис Филаретович Развеев отсидел в лагере при Сталине 18 лет. В июле 1949 года у них родился первый сын Борис. Вскоре они переехали в Уфу. Отец занимался охотой, мама работала продавцом. В 1954 году в семье родился младший сын- Виктор.

Из воспоминаний: "..Уфа, подвал площадью 30 кв. метров, где жили 16 человек - я, моя мамочка, брат, дяди и тети со своими семьями. Нас расселили, когда мне исполнилось 18 лет, и я ушел в армию. Дворовые драки, игра в футбол. Любимую еду свою помню - прибегаешь с улицы, открываешь банку сгущенки и половину выпиваешь. Помню, что мамочка всегда много работала, мною в основном занимался старший брат".

"Профессиональную карьеру футболиста Виктор Развеев начал в 15-летнем возрасте, попав в команду мастеров класса "Б" "Уфимец". Учился в 10 классе образцовой уфимской школы, в которой гордостью были не спортсмены, а победители интеллектуальных олимпиад. Совмещать профессиональный футбол с учебой было непросто. В 8.00 тренировка на стадионе. Школа. И снова тренировка. Но были и приятные моменты. Например, обеды в ресторане "Агидель". Он располагался в центре Уфы совсем рядом со школой, и надо было видеть с каким видом ученик Развеев каждый день во время большой перемены чинно входил в цивильный ресторан, где его вместе с другими игроками команды мастеров ожидали калорийные блюда. Или, например, зарплата. Разумеется, получала ее мама, но все равно. Во-первых, 90 рублей деньги по тем временам приличные. А во-вторых, все-таки его деньги. Платили их, кстати, не за просто так. Развеев играл ярко и очень результативно. Невысокого роста, скоординированный, крепко стоящий на ногах. И в юные годы, и в пору зрелости он редко кому уступал в единоборствах. Забивал до 90% всех голов в команде. Так что прозвище Муня-Мунтян дали ему не случайно.





А вот в школе учился с ленцой, хотя и без двоек. Преподаватели ценили его за природный ум, который он, однако, не спешил демонстрировать на уроках, и за крепкий характер лидера. Беспомощно разводили руками, констатируя: парень серьезно болен футболом. "Болезнь" была прогрессирующей. А тут еще любимый тренер Федор Сергеевич Наликов, до самозабвения преданный футболу, подлил масла в огонь, как-то возьми да и скажи в запальчивости: у тебя прекрасное будущее, махнул бы на учебу рукой. Пересолил, что называется. Виктор понял тренера буквально и махнул рукой чересчур резко - вовсе перестал ходить в школу. По утрам артистично наполнял портфель учебниками и... прямиком на стадион. Театр продолжался две недели, пока учителя не всполошились. Нагрянули домой. Скандал. Мама и старший брат в ужасе, таких кренделей они от Виктора никак не ожидали. Состоялся откровенный разговор. Пришлось взяться за ум." (источник)

С 1972 года Виктор Развеев стал выступать за «Строитель» (Уфа). Затем проходил службу в армии в составе куйбышевской футбольной команды СКА-16 (с 1974 года).

Из воспоминаний: "Призывался я из Уфы, по месту жительства. За день до призыва наша футбольная команда "Уфимец" проиграла вологоградцам. И вот в четыре часа утра за мной пришли из военкомата. Это был 1973 год. Я в шерстяном спортивном костюме, с длинными, до плеч волосами отправился в армию. Привезли меня на Кряж, в Куйбышевскую область. Волосы обстригли тупой машинкой и отправили в баню мыться. Без горячей воды. Там же, на Кряжу, я столкнулся с дедовщиной. Пару раз подрался, при чем один раз меня прилично отметелили. Первые три недели я был в учебной роте, осваивал профессию водителя-механника БТР. А потом, поскольку я был спортсменом, меня забрали в СКА, в спортроту. Там дедовщины уже не было".

Развеева включают в состав сборной Вооруженных Сил СССР, он проводит под руководством знаменитого А.В. Тарасова несколько показательных матчей. Селекционеры из "Крыльев", заинтересовавшись талантливым армейцем, приглашают его в дубль. Но по окончании армейской службы, в 1975 году Развеев принимает решение вернуться в Уфу.

Из воспоминаний: "Почти все мои воспоминания в жизни связаны с футболом. И армейски тоже. В 1974 году в Тбилиси в ходе первенства вооруженных сил наша команда заняла третье место. После этого трех человек с ПриВО забрали в сборную ВО СССР. И там нас тренировал легендарный Анатолий Тарасов. Вообще-то он хоккеист, но его перебросили подтянуть наших футболистов. А он тренировки проводил, ориентированные на подготовку хоккеистов. Он сажал нас друг на друга и заставлял так бегать. Это для хоккеистов хорошо, а вот для футболистов польза сомнительная.
Последние два месяца перед дембелем я провел на должности директора клуба на том же Кряже. 8 мая 1975 года мои куйбышевские друзья посадили меня в уфимский поезд и я отправился домой".

По возвращении в Уфу снова стал играть за «Строитель».

В 1977 году Развеева приглашают в сборную России. Набирали ее из игроков 1-й и 2-й лиг. Предстояла поездка в капстрану, Развеева уже внесли в список, а потом неожиданно... вычеркнули. Как оказалось... из-за старшего брата.

Старший брат Борис три года срочной службы провел на Северном флоте. Потом поступил на юридический факультет филиала Уфимского университета и окончил его. Работал юрисконсультом на заводе «Машэнерго» в Уфе. 28 февраля 1974 года женился на будущей матушке Татьяне.
В середине 1970-х годов Борис Развеев возглавил религиозное диссидентское движение в Уфе.

По воспоминаниям музыканта Юрия Шевчука: "... Борис Развеев, "отец" уфимской "тусовки", самый волосатый и, в то же время, самый разумный и начитанный человек, прошел по улице со свиньей в ошейнике, чем вверг в колоссальное изумление всех партийных и милицейских работников". В 1976 году Бориса Развеева крестил в Москве известный пастырь, протоиерей Димитрий Дудко. В это же время Борис познакомился с иеромонахом Моисеем (Чигвинцевым), который стал его духовным наставником. Пел на клиросе уфимского кафедрального собора.

В КГБ Виктора Развеева вызывали четыре раза. Предлагали отказаться от брата-антисоветчика. Клали перед ним чистый лист бумаги, уговаривали, оказывали привычное в этих случаях морально психологическое давление. Он не предал брата, который был для него опорой в жизни.

В 1979 году Виктор Развеев перешёл в ижевский "Зенит".

В конце 1981 года он получает вновь приглашение из Куйбышева. "Крылья" нуждались в игроке с "плавающим" амплуа - диспетчера и бомбардира одновременно. Он играл на позиции "под нападающими", что означало: руководить, распасовывать, забивать. К тому же его выбирают капитаном.

Дебютировал Виктор Развеев 2 мая 1983 года в Чебоксарах в матче со «Сталью» (2:1). Первый гол забил 21 июня 1983 года в Нижнем Тагиле во встрече с «Уральцем» (1:1). Быстро стал лидером и капитаном команды. В сезоне 1984 года забил 23 гола, один из которых стал полуторатысячным в истории «Крыльев Советов» (в ворота свердловского «Уралмаша» 27 сентября 1984 года).







Из воспоминаний:
- В 1984 году (скорее все же это происходило в 1986 году- О.И.) я играл за "Крылья Советов". Сидел дома, смотрел, как сейчас помню, матч "Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва). И вдруг в перерыве объявляют: сейчас перед вами выступит известный диссидент Развеев Борис Борисович. У нас гости на кухне. Я захлопнул дверь, сжался в комок. Это был мой брат. Пиджак с чужого плеча, взгляд потухший, неузнаваемый. Я бывал у него в Салавате, где он сидел, и ни разу он не выглядел подавленным. Хотя измывались над ним, как могли. Его посадили специально к уголовникам, думали, сломается. А случилось другое, сокамерники его зауважали - за ум, сдержанность, силу воли. Будучи юристом, он помогал заключенным правильно оформлять жалобы, чем доводил надзирателей до белого каления. Чтобы проучить, его привязывали к стулу и били валенками по почкам. Он был мужественным человеком. И вот с экрана на меня смотрит незнакомый, родной мне человек. Читает по бумажке: "От книги, изданной в Швейцарии, отказываюсь, все понял, осознал, виноват...". Потом, спустя три года, он мне все рассказал. После очередного "шмона" его вызвали в кабинет и сообщили, что у него "нашли" наркотики. Поставили перед выбором: либо сгниешь в тюрьме, либо прочтешь текст по бумажке. Он предпочел жизнь. И у меня никогда не повернется язык упрекнуть его за это. Борис страшно страдал, замаливал грехи. В положенный срок его освободили. Вернулся в духовную семинарию, потом закончил академию. Организовал сбор пожертвований, на которые построил храм в Уфе.

Из интервью: "Брат. Отец Борис научил меня всему - от футбола и бильярда до отношения к жизни и людям. Самый главный урок, который я усвоил, - любить людей. Всегда, когда говорю о нем, слезы на глазах... Это был удивительный человек. У него осталось трое детей. А уж его духовных чад не сосчитать. И почти все приехали к нему на похороны. Сколько добрых слов я услышал тогда о своем брате! Мне его очень не хватает".

(Примечание: В 1978 году Борис Развеев был арестован и обвинен в том, что по чужому студенческому билету хотел полететь на самолете (разница в цене составила 11 рублей 30 копеек). Получил шесть месяцев колонии общего режима. Срок заключения отбывал в г. Мелеузе, Башкирия. После тюрьмы много ездил по стране в надежде стать священником. Побывал в Иркутске, в Курске, но под давлением КГБ, местные архиереи вынуждены были отказывать в рукоположении.

В апреле 1984 года был вновь арестован за антисоветскую деятельность и приговорен Верховным Судом Башкирии к четырем годам строгого режима: "10 месяцев шло следствие, я сидел в Уфимском СИЗО, и в Уфе меня судили, в сентябре 1984 года меня присудили к 4 годам лишения свободы... по ст. 227 - участник организации антисоветской агитации и пропаганды". Заключение отбывал в Салавате.

После того, как осужденный в 1986 году выступил с заявлением о том, что он осужден за конкретное преступление, а не за религиозные убеждения, и не считает себя противником советского строя, срок заключения сократили на два года. Это заявление было показано 9 апреля 1986 г. по первому каналу Центрального телевидения СССР. После двух лет и восьми месяцев нахождения в лагере его досрочно выпустили на свободу. После тюрьмы он собирался эмигрировать за границу, но епископ Уфимский Никон (Васюков) согласился рукоположить отца Бориса в сан священника, и он остался на Родине. В 1992 году рукоположен в сан священника епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном. Назначен настоятелем восстанавливаемого храма Рождества Пресвятой Богородицы в Уфе. В 2004 году назначен настоятелем храма святителя Николая в Вероне, Италия (Корсунская епархия). Израильские врачи поставили ему диагноз «рак четвертой степени». Протоиерей Борис высказал свою волю быть похороненным не в Италии, а в России. Скончался утром 30 марта 2011 года в Самаре после тяжелой болезни на 62-м году жизни. Погребен на Рубежном кладбище г. Самары)




В сезоне 1984 года Виктор Развеев забивает 23 мяча. Один из них - юбилейный, полуторатысячный в истории команды.
А в 1985 году команда опять проваливается во вторую лигу. Виктор Развеев получил тяжёлую травму. Происходит загадочная и необъяснимая смена тренера. В январе 1986 года на этот пост приходит Лукашенко. Виктор одним из первых почувствовал прохладное к себе отношение. Дело в том, что новый тренер приехал не один, привез с собой новых игроков. В основном молодых. Одного из них - на место Развеева. Состоялся короткий разговор. "Мне написать заявление?", "Напиши. Характер, говорят, у тебя тяжелый". Он ушел. Хотя ему было 32....

В активе Развеева-бомбардира - «покер» в ворота челябинского «Локомотива» 16.06.84, «хет-трики» чебоксарской «Стали» 10.08.83 и «Трубине» из Набережных Челнов 23.08.83, а также еще 6 «дублей».
В ворота «Звезды» из Джизака в первой лиге 27.09.85 Виктор Развеев забил мяч непосредственно с углового удара
Он - автор 1500-го гола «КС» в чемпионатах страны в ворота свердловского «Уралмаша» 27.09.84
Виктор Развеев неплохо бил пенальти: реализовал 16 из 18 (дважды промахнулся в 1985 г.).
От его метких ударов пострадали 22 команды, в т.ч. и ЦСКА в 1985г.
Больше всех от него «досталось» челябинскому «Локомотиву» (6 голов).







После ухода он сначала тренировал детей в школе Замятина. Потом работал в спортивном обществе профсоюзов. В 33 года Виктор Развеев стал самым молодым начальником отдела в областном совете профсоюзов.

В 1987 году его пригласили в облспорткомитет и предложили возглавить после Лукашенко команду. Развеев промаялся в сомнениях три дня, а потом отказался.

С 1989 года занимается бизнесом. Создал Фонд поддержки ветеранов спорта Самарской области. Был коммерческим директором «Сампродторга», имел отношение к ЗАО «Финансовая компания „КМК“». В июне 2008 года вместе со своими детьми стал акционером коммерческого банка «Приоритет».

В 2010 году стал исполняющим обязанности президента ПФК «Крылья Советов». Это были самые кризисные для "Крыльев" времена. Из интервью в марте 2010 года:

"- Сколько в целом составляют долги «Крыльев»?

- Общая задолженность составляет порядка 85 миллионов долларов.

- Примерно та же цифра, что и месяц назад. Спонсоры до сих пор не «включились»?

- Деньги уже поступают, но они уходят на текущие расходы. Есть договоренности с рядом структур, которые помогут разобраться с долгами. В свое время я окончил курсы арбитражных управляющих и знаю, что надо делать и как с людьми разговаривать... Если в общих чертах, долги стали накапливаться с 2004 года. К примеру, Роман Абрамович выдал одному из прежних руководителей, Герману Ткаченко, средства на приобретение Мойзеса и Коромана, что-то около 6 миллионов долларов. Задолжали мы и структурам «Ростехнологий». Брали деньги из бюджета области. Есть долги по трансферам, по зарплате. Как-то «Крылья» получили за полтора года 60 миллионов долларов. Любой приличный клуб мечтает о таких поступлениях. Другое дело, как тратились эти деньги. Затраты на трансферы выражались в очень больших цифрах. Я бы сказал, чрезмерно больших".

28 мая 2010 года избран председателем Самарской областной федерации футбола. В начале 2011 года Виктор Развеев стал президентом клуба.

26 декабря 2011 года Виктор Развеев покинул пост президента «Крыльев Советов» по собственному желанию.

В молодости Развеев получил физкультурное высшее образование. После Виктор Развеев закончил заочный исторический факультет Удмуртского государственного университета.

Женат, имеет пятеро детей, четверо внуков. Старший сын - контрабасист Национального оркестра Каталонии.
Из интервью: "Так получилось, что мои дети живут в трех странах - Австралии, Англии и Испании. Я езжу к ним, отдыхаю. Но дней эдак через десять я не нахожу себе места, потому что мне некому позвонить часов в 10 вечера и сказать: "Приезжай, давай по рюмке выпьем?" Только в Самаре есть несколько человек, которым я могу вот так сказать. Для души это важно".






Все фото из программы ТРК Терра Отцы и дети 10.02.2012

В 2014 году Виктору Борисовичу исполнилось 60 лет

image Click to view



Читать другие главы книги "ЛЕГЕНДЫ САМАРСКОГО СПОРТА"
1.Николай Петров- http://ivanetsoleg.livejournal.com/255986.html
2.Владимир Кейлин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/258559.html
3.Зульфигар Аббасов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/275209.html
4.Василий Шишов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/280346.html
5.Юрий Капсин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/284996.html
6.Ольга Старикова- http://ivanetsoleg.livejournal.com/290115.html
7.Александр Сизоненко- http://ivanetsoleg.livejournal.com/291339.html
8.Владимир Петров- http://ivanetsoleg.livejournal.com/293458.html
9.Игорь Егоров- http://ivanetsoleg.livejournal.com/346029.html
10.Павел Иванников- http://ivanetsoleg.livejournal.com/353562.html
11.Владимир Шиханов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/355583.html
12.Братья Жибуртовичи- http://ivanetsoleg.livejournal.com/366655.html
13.Наиль Гараев- http://ivanetsoleg.livejournal.com/369095.html
14.Галина Савенко- http://ivanetsoleg.livejournal.com/373553.html
15.Виктор Вдовин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/377212.html
16.Валентина Тарасова- http://ivanetsoleg.livejournal.com/385280.html
17.Иван Душарин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/390709.html

легенда, жизнь, Самара, спорт

Previous post Next post
Up